Вопросы перед первым полетом на самолете

Вольфрам

Местный
Собираюсь впервые в жизни полететь на самолете - из Москвы в Симферополь и обратно. Купил билет на рейсы Аэрофлота туда и обратно на сайте Аэрофлота. В том, что мне прислали по почте, написано: самолёт 32B. Что это значит? Это обозначение А320, я правильно понял? Мне не очень важна марка самолета, просто интересно, что это значит.

В первую очередь я хотел бы поинтересоваться насчёт багажа и ручной клади. Написано, что мне можно перевозить 23 кг багажа и 10 кг ручной клади. У меня есть рюкзак, не очень большой, и я очень надеюсь, что других вещей у меня не будет, и весить этот рюкзак будет, в чём я уверен, не более 10 кг, тогда его можно будет везти как ручную кладь? А ручную кладь можно с собой брать в самолет, как в Сапсан, или её тоже надо сдавать, а потом получать после прилета, как багаж? А одежда, надетая на себя, входит в лимит веса ручной клади? А то, что лежит в карманах одежды? Можно ли в карманах перевозить зарядки для телефона и фотоаппарата, другую одежду? Или в самолете вообще ничего нельзя держать в карманах одежды? Можно ли перевозить на самолете никельметаллогидридные аккумуляторы, не вынимая их из внешней фотовспышки? А запасной литиевый аккумулятор для фотоаппарата? Просто у меня для фотоаппарата два аккумулятора, один постоянно в фотоаппарате, второй во время походов лежит в рюкзаке отдельно, на случай разряда первого. Его можно будет взять с собой? И если да, то куда его можно положить?

На самолете вообще нельзя перевозить еду? Или можно, если я буду есть её не во время полета, а уже после посадки и выезда за пределы аэропорта?

На одном из сайтов с советами авиапассажирам рекомендуется взять в полет пустую бутылку, чтобы её потом набрать, и там написано, что так дешевле, чем покупать бутылку с водой. Это всё правда? А набирать бутылку что ли надо уже в самолете? Раз нельзя брать жидкости в емкостях более 100 мл, если я не перепутал.

Можно ли в самолетах аэрофлота пользоваться айпадом со включенным авиарежимом? А интернетом пользоваться нельзя в течение всего периода полета, правильно? Включать авиарежим нужно перед посадкой в самолет или непосредственно перед взлетом?

За какое время до отправления нужно прибывать в аэропорт Шереметьево на внутрироссийские рейсы? За два часа нормально?
 
Реклама
Или а-320 или 321 с винглетами.
Рюкзак до 10 кг можно в ручную, если помещается на полку.
Еду тоже можно.
За 2 часа приезжайте.
 
Спасибо. То есть в самолетах такие же полки для ручной клади сверху, как в сидячих поездах? А можно везти в рюкзаке запасной аккумулятор для фотоаппарата?
 
Полки такие же-как-а-поездах. Только закрываются.
Если пропустят аккумулятор через контроль, то можно.
 
А если не пропустят - выбрасывать что ли? А он очень дорого стоит! Кроме того, мне будет очень неудобно с одним аккумулятором в походах.
 
Реклама
Свои фотоаппараты, зарядки спихайте в рюкзак. Рюкзак с собой. Если нужна дополнительная вода в полете, то покупайте после досмотра (дорого). На досмотре воду скорее-всего не пропустят. В полете обычно поят один-два раза. Не берите с собой емкости с жидкостями и гелем вместимостью более 100 мл. (емкости с жидкостями суммарно не должны превышать 1 л и должны размещаться в отдельном закрытом пакетике). Не берите колющие предметы (ножики, спицы, пилки), более одной одноразовой зажигалки. Вес рюкзака не должен превышать 10 кг. Если нести ноутбук в своей сумке, фотоаппарат в чехле отдельно от рюкзака, то это не считается весом, как и надетая одежда. Если какой-то параметр сложно выполнить, то при регистрации сдайте рюкзак в багаж, предварительно вытащив из него хрупкую электронику (взять с собой), и упаковать рюкзак в пленку (есть услуга в аэропорту или дома пищевой пленкой). Если эти правила выполнить, то проблем не будет. Подробные правила размещены на сайте перевозчика, на которые стоит опираться при решении спорных вопросов.

Если по какой-то причине не пропускают важную для Вас вещь на досмотре, то смело разворачивайтесь и на стойке регистрации сдавайте рюкзак с этой вещью в багаж. Для такой ситуации лучше проходить досмотр не позже, чем за 1,5 часа до вылета.

На какие-то аккумуляторы вроде есть запрет. Погуглите
На сайте перевозчика есть удобная табличка
В Шереметьево на внутренних воду 0.5 пропускают
Есть такое правило? Правило одно: ёмкость не более 100 мл. Всего емкостей не более, чем на 1 литр. В закрытом пакете.
cмотря что за жидкость...
Если объем бутылки больше 100 мл, то пох..., что за жидкость, если нет медицинской справки, по которой требуется организму эта жидкость в полете.
 
Последнее редактирование:
То есть в багаже должны пропустить аккумуляторы для фотоаппаратов, а в ручной клади - не обязательно? А что происходит сначала - досмотр или регистрация? Я правильно понимаю, что если лететь без багажа, то сразу после посадки самолета и высадки пассажиров во внутрироссийском рейсе можно ехать к месту назначения, а если лететь с багажом, то нужно ещё ждать багаж?
 
То есть в багаже должны пропустить аккумуляторы для фотоаппаратов, а в ручной клади - не обязательно?
Я свой предыдущий пост подредактировал. В нем есть ссылка на табличку, где расписаны условия провозки аккумуляторов.
А что происходит сначала - досмотр или регистрация?
В Шереметьево D сначала регистрация, потом досмотр. Зарегистрироваться вообще можно за сутки по интернету через сайт перевозчика. Если есть дома (на работе) принтер, то посадочный талон можно распечатать заранее и с ним проходить досмотр, не обращаясь даже к регистрационной стойке в аэропорту (если без багажа). Не знаю как сейчас, но раньше у Аэрофлота можно было место выбрать в салоне при онлайн регистрации.
если лететь с багажом, то нужно ещё ждать багаж?
Так точно. Обычно ожидание не превышает 30 минут, но практически составляет 10-15 минут. Зависит от организации процесса в аэропорту.
 
У Аэрофлота при онлайн регистрации место можно выбрать. Еще раз повторяю, воду 0.5 в Шереметьево Д на внутренних рейсах пропускают. Летаю-практически ежемесячно
 
Лучше-все же к стойке регистрации подойти, чтобы взять бирку на рюкзак. Меня однажды-правда в Домодедово чуть не вернули назад из-за этой бирки
 
Еще раз повторяю, воду 0.5 в Шереметьево Д на внутренних рейсах пропускают.
Сам выполняй имеющиеся правила, тогда не будут проблемы. А если действовать по понятиям, то нарваться на проблемы шансы увеличиваются. Тем более, человек летит впервые и адреналином, вылезающем из его глаз, легко привлечет к себе повышенное внимание и недоверие на досмотре. Кстати, сколько стоит 0,5 бутылка воды после досмотра?
 
Последнее редактирование:
Лучше-все же к стойке регистрации подойти, чтобы взять бирку на рюкзак. Меня однажды-правда в Домодедово чуть не вернули назад из-за этой бирки
То есть даже если рюкзак относится к ручной клади, то желательно получить бирку?

В письме с билетом от Аэрофлота написано, что нужно зарегистрироваться в аэропорту, распечатав заранее билет на принтере и предъявив паспорт и распечатку. Так что пока не знаю насчёт онлайн регистрации, но я обязательно поинтересуюсь.

Да, разобрался, в ручной клади можно провозить отдельно от техники запасные аккумуляторы, в багаже нельзя, только внутри техники. У меня всего 11.5 ватт-часов, а можно до 100.

Я правильно понял, что несмотря на то, что воду и напитки брать нельзя, колбасу в рюкзак для поедания после прилета можно? И шоколад?
 
Последнее редактирование:
колбасу в рюкзак для поедания после прилета можно? И шоколад?
Можно. И даже для поедания во время полета:
%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8-3106778.jpeg
 
Реклама
Вольфрам, эта бирка и есть для-ручной клади.
Насчет регистрации. Вы-регистрируетесь либо онлайн за 24 часа до вылета либо в-аэропорте. Рекомендую онлайн, так как там можно заранее выбрать-место. Для этого заходите в этот срок на сайт аэрофлота, вводите фамилию на латыни и 6 значный номер бронирования. Вам открывается салон самолета и выбираете место потом нажимаете зарегистрироваться. Посадочный печатать-не. Обязательно. Вам его распечатают в-аэропорте на стойках сдачи багажа дропп офф . Но-учтите, что там бывает очередь на 30-40 минут
 
Назад