Вопросы по Бельгии

ШУРА

Местный
Предстоит поездка в Литву (Каунас) и Бельгию (Брюгге). Возникает вопрос: как лучше всего добраться из аэропорта Шарлеруа в Брюгге ? Как я понимаю, самый простой вариант - это из аэропорта до вокзала Брюссель Миди на автобусе, а далее на поезде. Вроде существуют комбинированные билеты автобус-поезд, но где они продаются - в автобусе, или там в аэропорту надо искать кассу ? Ещё такой вопрос: есть ли у бельгийских железных дорог какие-нибудь скидочные тарифы, типа как раньше в Германии были билеты выходного дня ?
 
Реклама
В аэропорту Шарлеруа сразу после выхода у автобусной остановки под козырьком 2 билетных автомата, в них можно купить как билет только до вокзала Шарлеруа на автобус, так и сквозной до любой города, куда бельгийские железные дороги довезут, в т.ч. Брюгге.
 
Ещё есть вопрос про береговой трамвай: какая там система оплаты проезда, один тариф на весь маршрут или надо покупать билет до конкретной остановки ? Билеты продаются на остановках или прямо в трамвае ?
 
Можно доехать до железнодорожного вокзала Шарлеруа на автобусе. Билет стоит 3 евро. А затем на поезде до Брюгге с пересадкой в Брюсселе. Расписание поездов можно посмотреть здесь: http://www.b-rail.be/main/E Скидочные билеты есть. Билет выходного дня: http://www.b-rail.be/nat/E/tarifs/tickets/weekend/index.php . Но мы использовали Go-pass. Удобно если собираетесь довольно много поездить по Бельгии. До 26 лет стоит около 60 евро на десять поездок (две любые станции внутри Бельгии). Такие билеты есть для всех возрастов. Для студентов Go-pass стоит 50 евро.

---------- Добавлено в 12:30 ----------

Билеты можно купить в трамвае и в специальных автоматах. В трамвае у водителя билет стоит дороже. Удобно купить билет сразу на десять поездок в одной зоне. Стоит 9 евро, называется Lijnkaart. Стоимость проезда определяется количеством зон которые вы проезжаете. Соответственно одна зона 0,9 евро, две 1,8 и т.д. По-моему если ехать от Остенде до Бланкенберга на этом трамвае это две зоны. Уточнить можно на сайте: http://www.delijn.be/en/index.htm
 
Villafa, di, спасибо! Если я еду на поезде с пересадкой в Брюсселе, то я должен уехать из Брюсселя к месту назначения на каком-то определённом поезде, или на любом ? То есть задержаться на несколько часов в Брюсселе можно будет ?
 
Честно говоря не знаю ответа на ваш вопрос. Стоит уточнить в кассе, когда билет будете покупать. Что касается автобусов, то одна поездка действительна в течении часа.
 
ШУРА, обычно на любом если нет привязки к местам. Но спросите на всякий случай в кассе
 
Опять собираюсь в Бельгию. Возник вопрос по телефонным номерам.. Как известно, сами бельгийцы пишут свои телефоны в непривычном формате: третья цифра в номере - это ноль в скобках. Вот у меня есть телефон моего отеля в международном формате: +32475481942. Мне надо будет отзвониться по приезду. Как набирать номер с российского мобильника в роуминге ?
 
Реклама
ШУРА, тот же телефон, в местной записи выглядит так +32(0)475481942?
Это значит, с мобильника набирать +32475481942, со стационарного 0475481942.
Если бы у нас писали аналогично, было бы что-то типа +7(8)495-1234567
 
Назад