Вопросы по Испании/Португалии

brab

Старожил
Купил на начало апреля билеты в Мадрид. В планах - за 7 дней посмотреть Мадрид и Лиссабон. Изначально хотел взять в Мадриде машину, но теперь задумался - аэропорты в этих городах вроде бы близко к городу, а два билета на самолет стоят примерно как аренда машины. При этом в самих городах машина мне не нужна абсолютно, а вот съездить в какие-то окрестности... Так что хотелось бы спросить знатоков:

1) насколько в Мадриде и Лиссабоне просто добираться из/в аэропорты? В том числе и в неурочное время (мне обратно лететь в 6 утра)
2) В Португалии мне обязательно нужно на мыс Рока - без машины будет сильно сложно?
3) Есть ли что-то по пути Мадрид-Лиссабон или в окрестностях что крайне желательно посетить?

Вобщем - какой вариант вы бы выбрали? Нас двое, багажа никакого. Любые советы приветствуются, буду благодарен :pivo:
 
Реклама
brab, в Мадриде метро ходит в аэропорт. я бы выбрал самолет, ну а если коварные Вуэлинг/Изи/Раян/Спанэйр/ТАП рейс отменят, у вас уже будет план Б =))
 
Последнее редактирование:
brab, в Лиссабоне из/в аэропорта легко добраться на автобусе. К вылету в 6 утра, боюсь, только такси.

До мыса Roca можно добраться на электричке (до Estoril) и далее на автобусе, подробнее тут. Будьте готовы к тому, что автобус до мыса ходит редко – то ли раз в 30 минут, то ли раз в час, но в целом никаких проблем нет.

Я бы машину не брал (ну разве что это намного дешевле получится) – движение и в Мадриде и в Лиссабоне мне показалось довольно хаотичным (нет, не хуже чем в Москве :)). Кроме того, Лиссабон весьма холмистый и местами с узкими улицами, а дорога к мысу – так и вовсе серпантин.
 
brab,

Метро в Мадриде,как уже писали ,ходит в аэропорт.Цена 2Е в одну сторону.Такси около 30Е+\-5.Кажется,есть еще ночные автобусы,но не уверена.В Лиссабоне такси копеечное.От станции Sta.Apolonia доезжали до аэропорта за 12Е с багажом.

До мыса Рока из Лиссабона можно добраться так:на электричке с вокзала Cais do Sodre(ходят каждые 20 минут) до Кашкайша или с Rossio до Синтры(35-40мин).Между Кашкайшем и Синтрой ходит с заходом( но не всегда) на Кабо Рока автобус 403.Расписание http://www.scotturb.com/inverno2010.htm
 
Я брал машину в Мадриде. До этого, правда, был достаточный опыт поездок по Испании (Малага, Тенерифе), так что проблем не испытывал, более того - получал удовольствие от езды по отличным дорогам, с отличной разметкой, с кучей информативных знаков и тп.

Из Мадрида ездил в Толедо, это 80км, старинная столица Испании. Там есть что пофотографировать, а сам Мадрид как-то не особо впечатлил.

Вердикт - если намечается только Мадрид, авто не нужен, т.к. там удобно добираться на метро. Если намечаются пригородные поездки - лучше иметь колеса + навигатор.
 
Привет, brab!
Также совершенно спокойно добирался на мыс Рока общ. транспортом.
В Толедо, конечно же, надо побывать, ходит скоростной поезд с вокзала Аточа - 30 мин. в пути, около 10 евро и автобусы, примерно в два раза дешевле поезда - около часа в пути, примерно раз в 30 мин., но с автовокзала в нескольких остановках метро от центра.
Как минимум два музея в Мадриде следует посетить: Прадо и королевы Софии, можно даже за один день, там минут 10 пешком от одного до другого.
Если будет время и возможность из Лиссабона смотайтесь в Порто - 3 часа на автобусе, можно даже переночевать там, ПМСМ город впечатляет не меньше столицы. В Алгарве, если рассматривать как курорт, в апреле натурально холодно, туда не обязательно.
Итого: если первый раз в этих городах и не собираешься ехать в какие-нибудь совсем глухие пригороды - машина ни к чему.
 
Как попадают общественным транспортом на могилу тов. Франко? Кто был?
 
А. Копцев, был с экскурсионным автобусом. Долина Павших находится недалеко от Эскориала, так что общественный транспорт надо искать до Эскориала, а там рядом.
 
Кажется,есть еще ночные автобусы,но не уверена.
Да, есть круглосуточный автобус. Отправляется от вокзала Аточа, насколько помню.

Из окрестностей Мадрида: Толедо - уже сказали, Сеговия (полчаса на скоротном поезде с вокзала Чанмартин), очень колоритный городок Чинчон (только автобус). Для любителей авиации еще рекомендую обратить внимание на Музей авиации ( http://www.aire.org/ ) - обратите внимание на время работы: с 10 до 14. Ну а вообще для Любителей транспорта еще можно зайти в железнодорожный музей в Мадриде. Находится в здании неиспользуемого ныне вокзала Делисиас, недалеко от одноимённой станции метро.
 
Реклама
дабы не создавать новых тем.

предстоит 3-4 дня на осмотр Порто и Лиссабона.

1. В каких районах стоит выбрать гостиницу, так чтобы по возможности были парковки поблизости но и до основных достопримечательностей пешком можно было бы добраться?

2. по дороге от Порто до Лиссабона есть ли места куда стоит на час-другой свернуть с дороги?

3. Торада (Коррида) - где лучше смотреть? знаю что есть в Албуфейре. Где еще?

4. Что стоит знать путнику, впервые ступающему на южную оконечность Европы?
 
Относительно Порто скажу... Брать лучше гостиницу подальше от центра (хотя там все недалеко по московским меркам). Т.к. там все очень узкое и гористое... На машине туда соваться не рекомендую... Самый оптимальный вариант - взять бас туристик. Отвезут везде сами. Мы были без машины... ходить упаришся по горам городским. На набережной покатайтесь на корабле... красивые виды..., вокзал ЖД стоит внимания. Центральная площадь - меня поразила. Университет, рядом смотровая башня. справа от универа, если стоять лицом есть студенческая столовая. Судя по камням с датами внутри, образована в каких-то лохматых 18... годах. Кормят вкусно, без изысков и дешево. Рядом симпатичная церквуха. Мы останавливались в:
Residencial Escondidinho
АдресRua Passos Manuel nº 135
Porto (Porto), 4000-385
Португалия
Телефон+351222001959
Факс+351222026075
E-mail [email protected]

Как раз рядом с универом... симпатичный маленький отель семейный. Рядом торговая улица...
Да и вообще, там прикольно, спокойный город.

Выбирайте едальни не на набережной. Высокие цены, толпы народу и т.д.
Поесть можно совсем не дорого в других местах.
 
maTT,
По дороге в Порту будет славный маленький городок Ourem с крепостью, и древняя университетская Coimbra. Во вторую очень советую заехать ради университетской библиотеки -- сказочные интерьеры, перламутр и слоновая кость, очень впечатляет.
В Лиссабоне гостиницу советую в районе Chiado -- центр и есть полземные парковки.
 
У нас был маршрут Мадрид-Лиссабон-Мадрид. Брали в Мадриде машину напрокат и запланировали маршрут так, чтобы остановиться по дороге на ночь в местах, где есть что посмотреть. Понравилось на машине, поскольку свобода передвижении позволила много чего увидеть. На мыс Рока тоже ездили. Думаю, что без машины туда проблематично добраться. На ночлег можно остановиться в испанских замках (отели paradores), впечатлений масса! В Мадриде до аэропорта просто добраться, полчаса на такси из центра и около часа на метро.
 
В Мадриде довольно дешевые такси. Общественный транспорт в обоих случаях гораздо предпочтительней машины если нет планов ехать за город
 
В городе общественный транспорт настолько хорош, что можно и не париться. За город тоже хорошо, но там машина дает свободу и стоит ее взять. По городу... по Мадриду я еще на машине как-то относительно комфортно перемещался, по Валенсии тоже, но фактически это все ради загорода. В Гранаде категорически не рекомендую, в Лиссабоне не пытался, и думаю, что не стоит.

---------- Добавлено в 22:37 ----------

На мыс Рока тоже ездили. Думаю, что без машины туда проблематично добраться.
Факт. Даже из Синтры несколько проблематично. Ну то бишь, все легко, когда знаешь расписание и оказываешься там с запасом времени. В иных случаях...
 
Последнее редактирование:
про машину в испании - стоит помнить, что Испанцы (пока еще) не ратифицировали Венскую конвенцию о дорожном движении (1968 г емнип) со всеми возможными вытекающими из этого трудностями при разборках в случае ДТП. так что международные права туда рекомендуется-таки брать. хотя бы те, что действовали до марта 2011 (сейчас новый образец)

если я ошибаюсь, пусть меня поправят бывалые =)
 
Последнее редактирование:
Назад