Вопросы по ВЛЭК. Хирургия. Тату. Опухоли. Шрамы. Прохождение ВЛЭК после операций

Мечтающий о небе

Новичок
У меня в 18 летнем возрасте был удален желчный пузырь по причине образования камней (объяснили наследственностью), операция была сделана с помощью лапароскопии (4 прокола, шрамов почти не видно),
СПУСТЯ ГОД, МЕНЯ ВЗЯЛИ В АРМИЮ, В ПОГРАНВОЙСКА. (САМ ХОТЕЛ)
Врач в комисси в военкомате показал на эти шрамчики - говорит чего такое?
Я говорю, вот желчный удалили год назад. Он - беспокоит? Я - нет. Он - ну тогда все, вперед, в армию)
с тех пор прошло 12 лет - тфу, тфу не беспокоит)
Сейчас готовлюсь проходить ВЛЭК,
стоит ли мне говорить про отсутствие желчного пузыря или это увидят на УЗИ всё равно,
чем грозит сокрытие удаленного пузыря?
Можно ли летать в моём случае? (с парашютом прыгал - нормально)
И в принципе, с какими перенесенными внутриполостными операциями нельзя пройти ВЛЭК ни прикаких условиях?
Второй момент) первые седые волосы начали пробиваться уже в 20 лет, так как по отцовской линии у нас все были седые, и отец тоже в 16 лет начал седеть. Сейчас мне уже тридцатник и виски уже серебрятся порядочно)))
Является ли это причиной отказа для прохождения летной экспертной комиссии?
Спасибо за советы, если кто поможет буду очень благодарен.
 
Реклама
Я конечно не совсем доктор, но мое мнение - скрывать нестоит об операции! Возможно что после данного хирургического вмешательства у вас будет завышен билирубин в анализе мочи (что будет нормой для вас по жизни). Если врачам ничего неговорить - они на оснавании анализа могут отправить Вас на узи, где все и обнаружится. А вообще проконсультируйтесь лучше с независимым специалистом!
 
В числе моих знакомых, летающих давно и интенсивно, есть люди с удаленным аппендицитом, гландами и желчным пузырем. Возвращение на работу после операции по удалению пузыря состоялось через месяц. С тех пор прошло уже пять лет. Человек спокойно работает в ТрансАэро. Вылеченная язва желудка или двенадцатиперстной кишки тоже не является препятствием. Просто придется на каждой годовой проходить УЗИ, а иногда ФГС.
А уж седина :) Если она не является признаком психических отклонений или хронической болезни, то и беспокоиться не о чем.
Попробуйте для собственного спокойствия приехать в какую-нибудь постороннюю ВЛЭК, зайдите к начальнику и попросите такую простую консультацию напрямую, раскрыв все свои сомнения. Можете нарваться на хама, но это маловероятно. Скорее всего, Вам ответят по существу.
 
ответы ясны, спасибо,
понятно что человек летающий, после такой операции летает и дальше без проблем,
но у меня ситуация такая что мне предстоит в таком виде пройти первичную ВЛЭК при поступлении))
 
Что тут говорить,готовьте деньги,полюбому зацепят!.....а лучше идите и где-нибудь пройдите до поступление ВЛЭК за свои деньги и все станет для вас ясно
 
Люди, уже летающие и люди, только собирающиеся поступать в учебные заведения оцениваются по разным категориям. Вы, как я понял, только собираетесь поступать.
Мне очень жаль, но с Вашей болячкой, согласно п. 24.2 Приложения 3 к ФАП МО ГА-2002, Вы к летному обучению негодны.

Федеральные авиационные правила "МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО, ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА, БОРТПРОВОДНИКОВ, КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ" можете скачать здесь

Ну и можете, как посоветовали выше, обратиться к спецам ВЛЭК и проконсультироваться. Скрывать не рекомендую, все равно обнаружится. Вылететь с обучения еще более обидно.
 
doctor сказал(а):
Люди, уже летающие и люди, только собирающиеся поступать в учебные заведения оцениваются по разным категориям. Вы, как я понял, только собираетесь поступать.
Мне очень жаль, но с Вашей болячкой, согласно п. 24.2 Приложения 3 к ФАП МО ГА-2002, Вы к летному обучению негодны.

Федеральные авиационные правила "МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО, ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА, БОРТПРОВОДНИКОВ, КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ" можете скачать здесь

Ну и можете, как посоветовали выше, обратиться к спецам ВЛЭК и проконсультироваться. Скрывать не рекомендую, все равно обнаружится. Вылететь с обучения еще более обидно.



Лучше уж вылететь, чем не влететь.


А в перечне такая формулировка:

24. Болезни
печени, желчного
пузыря и
поджелудочной
железы:
24.1. С частыми
обострениями, с
умеренным и
выраженным
нарушением функции
пищеварения, с
угрозой болевого
синдрома негодны
24.2. Без
обострения и при
достаточно
сохранной функции
пищеварения негодны



ТАК У МЕНЯ ЖЕ НЕ БОЛЕЗНЬ!
болезнь была 13 лет назад - а именно - холецистит (камни в желчном)
После удаления желчного - БОЛЕЗНИ НЕТ

Если бы в формулировке было написано "негоден с удаленным желчным пузырем", тогда другое дело.

А у меня болезнь вылечена просто оперативным путём, так что я еще повоюю!))
 
все писец

нашел

Статья 34. Кандидаты к обучению и лица, поступающие на летную (диспетчерскую) работу в авиапредприятия, при наличии у них послеоперационных рубцов на брюшной стенке представляют во ВЛЭК ГА документы о характере перенесенной операции. После операции по поводу аномалий развития, повреждений органов брюшной полости, неопухолевых заболеваний, в том числе по поводу язвенной болезни, холецистита и желчно-каменной болезни, острого и хронического панкреатита, странгуляционной непроходимости и заворота кишечника кандидаты к обучению и лица, поступающие на работу в авиапредприятия, признаются негодными.

особенно последнее:и лица, поступающие на работу в авиапредприятия, признаются негодными.
Как же тогда летают люди без пузыря????
 
Если они уже потом остаются без пузыря... у нас ВЛЭК по-военному строгие требования предъявляет, что уж тут говорить... даже на пилота-любителя, если по официальному... может, реальнее за границу податься, или ничто к этому не располагает?
 
Мечтающий о небе сказал(а):
Как же тогда летают люди без пузыря????
А зачем он, пузырь-то?
Езжайте за рубеж, получайте свое пилотское, точнее PPL, CPL, ATPL и живите сто лет за штурвалом. Никому Ваш пузырь там даром не нужен.
Ох, доведет Россию до ручки всеобщая диспансеризация!
 
Реклама
Были бы бабосы, не раздумывая поехал бы,
но пока спонсоров нема)
 
сегодня отыскал хирурга который 13 лет назад удалил мне желчный пузырь.
он даже меня вспомнил)))
потому что после этого через год я пошел в армию (а он говорил что с этим я мог бы и не ходить),
по вопросу прохождения ВЛЭК он сказал что кроме как через УЗИ определить отсутствие желчного нельзя (хотя у него на практике был случай, когда в его присутствии его коллега, не знавший что у пациента удален пузырь, уверенно его описывал с помощью УЗИ)) хирург долго смеялся))
сказал что анализы ничего не покажут, осталась только один момент - точечные малозаметные шрамики, вот и думаю - может правда мне их вывести в косметологической клинике?
 
Мечтающий о небе,
Никак не получтся пройти комиссию, меня по давлению не взяли, а если операции, то можно крест поставить на карьере летчика....
 
Anton78 сказал(а):
Мечтающий о небе,
Никак не получтся пройти комиссию, меня по давлению не взяли, а если операции, то можно крест поставить на карьере летчика....

Anton78, судя по подписи над вашим аватаром неудивительно, что по давлению не прошли. Но не отчаивайтесь, все в ваших руках.

А про крест, ну это мы еще посмотрим), не ради карьеры иду,
а давление - лучшее средство для нормального давления - бег и велосипед (РЕГУЛЯРНО)!!!
Сегодня проходил диагностирование в городской клинической офтальмологической больнице.
Итог: 1,0 / 1,0 (!!!) врач делал рефрактометрию до закапывания и после, результат идентичный. сказал, что строение роговицы - практически идеальное
И ЭТО ПОСЛЕ ТОГО ЧТО МЕСЯЦ НАЗАД У МЕНЯ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ БЫЛ 0,8!!!
А в школе и юности и подавну было 0,5
Чудеса бывают! Но не без труда и системы. Всё невозможное - возможно (Извините за цитату димы билана:))
Спасибо профессору Жданову и его методу Шичко-Бейтса, а так же тем кто подсказал мне этот способ восстановить зрение.
когда поступлю в СЛУ ГА, лично ему позвоню (Жданову) и поблагодарю)))
 
Последнее редактирование:
Добрый всем день.
Может кто мне подскажет решение моего вопроса?
Собрался поступать в летное, пошел на ВЛЭК,
завернули сразу. У меня в военнике стоит
"годен к нестроевой службе" категория "В"
(язвенная болезнь 12типерстной кишки), заключение 98года.
Сейчас уж как 9 лет ничего не беспокоит!
Послали в военкомат на смену категории.
Военкомат послал в 19 военно-врачебную комиссию, она меня обратно!
Мол ты в запасе, и тобой занимается районный военкомат.
А эти в свою очередь говорят что,
переосвидетельствование не делают с 2005года.
Подскажите кто чем может, куда еще обратится?
Не ужели мечте работать в ГА так и не сбыться?((
Заранее всем огромное спасибо!
 
Доброго времени суток всем. Был у знакомого хирурга, оформлял справку на вод.права и заодно спросил насчет того, а что это у меня при прогибе туловища назад, чуть выпячивается из живота? Хирург осмотрел, прощупал и поставил диагноз-грыжа. Сказал что с этим долго живут, но надо быть осторожным с поднятием тяжестей и даче нагрузок. А у меня 9 лет сноуборда за плечами, 6 лет велосипед и 3 сезона мотопарапланеризм, т.е. нагрузки в моей жизни присутствуют почти всегда. Не могу жить без своих увлечений. И вот теперь такая пельмеха как говорится. Говорит что лучше прооперироваться, останется в любом случае шрам, и вот как на это посмотрят на ВЛЭКе моем первом?? Дело в том что собираюсь стать пилотом. Кто что знает об этом, очень прошу, подскажите. Может у кого-то была подобная ситуация. Заранее спасибо.
 
людям не нужны пилоты инвалиды, калеки, слепые итпд итпд. пилоту доверяют жизнь сотни человек и им совсем не захочется умереть изза инфаркта эпилепсии слепоты или тупости пилота. жёстко может слишком написал, не обижайтесь - это только МОЁ личное мнение.
на медкомиссии берут справку от врача за последние 5 или 6 лет насколько я помню - а там уже решают.
вообще если со здоровьем не ахти - какие нафиг пилоты? это я не вам - воображаемой публике
 
Последнее редактирование:
Ну почему же сразу со здоровьем не ахти?? Вот к примеру сегодня сделал полное УЗИ организма, норма. Просто видимо появилась маленькая грыжа со временем, т.к. летал 3 года на мотопараплане (30кг ранец с мотором на плечах), а до этого кроссовый мотоцикл был. Видимо перенапрягся где-то.....так что насчет слепого, глухого калеки-инвалида вы товарисч сильно погорячились. И если нет ничего ответить по факту, то наверное вам лучше поискать другую ветку, где бы вы, используя свой большой жизненный и наверное даже лётный опыт смогли бы кому-то помочь. С уважением Сергей Ю.
 
Реклама
А что мешает сделать операцию? Ведь ВЛЭК в любом случае сию грыжу обнаружит. И она сама не пропадёт? К чему это надо?
Резать к чёртовой матери... не дожидаясь перитонитов! (С)
 
Назад