Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях

Я пр
Максимальная эксплуатационная нагрузка для RRJ-95 2.5 единицы, 3.75 - это расчетная максимальная пререгрузка, т.е. 2.5 на коэффициент безопасности. В эксплуатации недопустимо превышение величины в 2.5 единцы. Все, что выше может приводить к пластическим деформациям конструкции.
Значения перегрузок из раздела по аварийной посадке приводить не стоит там своя специфика.
я правильно вас понял: все что выше 2,5 может приводить к деформациям корпуса, поломкам и другим повреждениям, но не приводящим к серьёзным ранениям пассажиров, а при выше 3,75 уже нет никаких гарантий благополучного исхода?
 
Реклама
Стоит добавить, что перегрузка в различных частях самолета будет разная.
Вы так «туманно» выражаетесь для находящихся здесь людей (не то что авиаторов, не только не инженеров, не только не слышавших «матерного» слова «сопромат», но даже не представляющих, что такое «разная перегрузка в разных частях»).

В помощь не Вам, но для непрофи, пытающимся Вас понять. Грубо:
Перегрузка — это сила, от которой самолёт согнётся так, что не разогнётся.
В разных частях разная — положите алюминиевую трубку на бетонную плиту. С правой стороны ударьте кувалдой. Трубка справа испытает перегрузку и согнётся, а слева будет как новенькая, потому что там подобных перегрузок не было. Аналогия для автомобилистов: боковой удар в заднее правое крыло. Пол-авто всмятку (перегрузка), а водитель легко открыла дверь и вышла сделать селфи нетронутой причёски.

К сожалению, 80% страниц обсуждения именно по поводу не знания (не понимания) значений слов. То же в соседней ветке про мэйдэй. Один из участников напирал на аргумент «аварийная посадка», а когда попросил уточнить что это такое, оказалось, что говорим ни о чём — точного определения понятию нигде нет. Учитывайте.
#aу
 
я правильно вас понял: все что выше 2,5 может приводить к деформациям корпуса, поломкам и другим повреждениям, но не приводящим к серьёзным ранениям пассажиров, а при выше 3,75 уже нет никаких гарантий благополучного исхода?
Если не лезть в молекулы, то да.
 
Перегрузка — это сила, от которой самолёт согнётся так, что не разогнётся.
В разных частях разная — положите алюминиевую трубку на бетонную плиту. С правой стороны ударьте кувалдой.
Это настолько грубо, что неверно.

Перегрузка - не сила. Это вообще безразмерная величина. Коэффициент. Силой она станет если её умножить на массу.
На 100 кг. кухню 9 кратная перегрузка сообщит инерционную силу в 900 кг. Приложенную в центре тяжести.

На 100 гр. проводок девятикратная перегрузка породит силу в 900 грамм.

В разных частях самолёта - это значит, что перегрузка порождается не только плступательным ускорением всего самолёта, а ещё и угловыми скоростями и ускорениями
 
Вы так «туманно» выражаетесь для находящихся здесь людей (не то что авиаторов, не только не инженеров, не только не слышавших «матерного» слова «сопромат», но даже не представляющих, что такое «разная перегрузка в разных частях»).

В помощь не Вам, но для непрофи, пытающимся Вас понять. Грубо:
Перегрузка — это сила, от которой самолёт согнётся так, что не разогнётся.
В разных частях разная — положите алюминиевую трубку на бетонную плиту. С правой стороны ударьте кувалдой. Трубка справа испытает перегрузку и согнётся, а слева будет как новенькая, потому что там подобных перегрузок не было. Аналогия для автомобилистов: боковой удар в заднее правое крыло. Пол-авто всмятку (перегрузка), а водитель легко открыла дверь и вышла сделать селфи нетронутой причёски.

К сожалению, 80% страниц обсуждения именно по поводу не знания (не понимания) значений слов. То же в соседней ветке про мэйдэй. Один из участников напирал на аргумент «аварийная посадка», а когда попросил уточнить что это такое, оказалось, что говорим ни о чём — точного определения понятию нигде нет. Учитывайте.
#aу
Аналогия не совсем верная. Перегрузка будет разной по причине того, что самолет не является материальной точкой и может совершать вращательное движение вокруг центра масс.
И да, перегрузка это отнюдь не сила, а отношение действующих на тело сил к его весу.
 
Перегрузка — это сила, от которой самолёт согнётся так, что не разогнётся.
"Перегрузка" - это load factor, она же g-force. Сравнение результата воздействия по величине максимальной перегрузки имеет практический смысл только при заведомо одинаковом времени воздействия (либо при статической нагрузке, либо при нормированной жёсткости всех потенциально упругих узлов).
 
И да, перегрузка это
"Перегрузка" - это
Со всеми согласен. И ещё двадцать страниц формул.

Но потом приходит чайник и говорит: "А свидетель Олег утверждает, что перегрузки не было, да и остальные выжившие — без травм. А следовательно в конце самолёта тоже никого не могло травмировать, все были живы и бездари-пожарники виноваты в их гибели. Да и самолёт бракованной конструкции, никаких 5G там нигде не было, сам развалился".
Против таких аргументов надо либо бан (игнор), либо очень грубые сравнения. Формулами и выдержками из сопромата их не победить.
Прошу прощения за оф.
#ау
 
В разных частях самолёта - это значит, что перегрузка порождается не только плступательным ускорением всего самолёта, а ещё и угловыми скоростями и ускорениями
При наличии амортизаторов - как штатных, так и деформирующихся элементов конструкции - поступательное ускорение тоже не будет одинаковым для всего самолёта.
 
Перегрузка -- это ускорение (Приращение скорости) тела, выраженное через ускорение силы тяжести на планете Земля. Это вторая производная. (Первая -- скорость.)
А ещё есть третья производная -- Jerk / "Рывок". Приращение ускорения. (Собственно, он и делает существование дискомфортным, и вызывает основные разрушения, так как постоянное ускорение вещь не очень страшная, мы в нём и живём, вообще.)


...Что я этим, как бы, хотел... Что цифры перегрузки можно оставить с богом грядущим поколениям в учебниках истории. А тут сравнивать зарегистрированные регистраторами при разных катастрофах цифры можно так же, как "какому святому молился экипаж перед вылетом"... И может быть, в принципе, и так, что "там при 3Ж всё всмятку", а "здесь при 6Ж ещё выжившие есть". Чтобы цифры обрели ощутимый смысл, нужны к ним сопроводительные пояснения.

#автоудаление ?
 
Столько постов о перегрузке... Не нужно формулы приводить и усложнять.
Насколько я понимаю, для того чтобы как-то стандартизировать измерения вертикальной перегрузки, акселерометр должен находится в +-центре тяжести самолета. Тогда измерения перегрузки имеют смысл. И по этим результатам косвенно можно судить, какие перегрузки испытывают другие точки самолета и, соответственно, пассажир.
 
Реклама
Столько постов о перегрузке... Не нужно формулы приводить и усложнять.
Насколько я понимаю, для того чтобы как-то стандартизировать измерения вертикальной перегрузки, акселерометр должен находится в +-центре тяжести самолета. Тогда измерения перегрузки имеют смысл. И по этим результатам косвенно можно судить, какие перегрузки испытывают другие точки самолета и, соответственно, пассажир.
Если хвост самолёта бьётся от бетон, в то время как середина самолета еще стоит на шасси, то этот датчик практически ничего полезного с точки зрения пассажира не покажет.
 
Если хвост самолёта бьётся от бетон, в то время как середина самолета еще стоит на шасси, то этот датчик практически ничего полезного с точки зрения пассажира не покажет.
Думаю, их несколько, хотя бы в черных ящиках, но положение их должно быть стандартизировано.
 
На основании чего вы пришли к такому выводу, тем более что слово "ложность" в моих каментах по данному вопросу вообще не звучало.
Вы хорошо отозвались о статье в СМИ, в которой была ссылка на инфу от канала 112, который ни на кого не ссылался, т.е. по сути оперировал слухами.
Мы находимся на форуме, где каждый имеет право высказать собственное мнение, доказательно или бездоказательно, не выходя за рамки правил. Инфа от СМИ, распространяющих слухи от канала 112 лично для меня на данный момент является дезой по совокупности факторов - закрытость на данный момент компетентных органов, предыстория, последствия и тд
Поэтому в моем каменте было "можно считать дезой"... А можно и не считать - как вам угодно. Это форум, а не СМИ

Во первых (это я уже третий раз пишу) я не утверждаю что информация о перегрузках на этом форуме появилась именно из этой статьи которая ссылается на канал и т.п.

Во-вторых критерием достоверности является вовсе не источник (канал 112) как вы наивно полагаете, а результат обсуждения на этой же ветке. Вы там через строчку читаете?

В-третьих что вы привязались ко мне со своим мнением?, в чем оно собственно заключается? -
если оно в том что 112 не истина в последней инстанции? - тоже мне откровение, вы прям мне глаза раскрыли, я то думал оттуда все знания мира взялись,
а если в том что указанное значение посадочной перегрузки не соответствует действительности - то предоставьте свое с доказательствами.

#оффтоп
В четвертых ваши утверждения об ложности источника только потому что он единственный без относительно обсуждаемой темы, сами по себе имеют серьезные изъяны - смотрите сейчас я применю их к вам же:
На основании того что вы уже наговорили, а также моего глубокого внутреннего убеждения - я не верю вашим заявлениям что вы имеете высшее математическое образование и всему прочему сказанному вами, а доказательством моей правоты является то что приведенные вами сведения имеют только один источник и источник этот ангажирован, имеет определенную мотивацию и преследует определенную цель.
 
Последнее редактирование:
Насколько я понимаю, для того чтобы как-то стандартизировать измерения вертикальной перегрузки, акселерометр должен находится в +-центре тяжести самолета. Тогда измерения перегрузки имеют смысл
На всех известных мне самолетах ,он там и установлен.
 
Думаю, их несколько, хотя бы в черных ящиках, но положение их должно быть стандартизировано.
В "черных ящиках" нет никаких датчиков. Это регистратор ,который получает информацию из вне.
*Уточню. Датчики могут входить в комплект системы регистрации, но они располагаются по центру тяжести фюзеляжа,а сами защищенные накопители располагаются , как правило в хвостовой части и не имеют никаких внутренних датчиков .
 
Последнее редактирование:
ответ конструкторов
При всём желании - на грамотный ответ не тянет
"ваш бывший шеф сумел доказать свою правоту, и такая схема была принята, и работает совсем неплохо"
"Выбранная для RRJ двухподкосная, статически неопределимая схема шасси применяется Боингом"

Т.е. приняли чисто на авторитете начальника, потому что на западе так. И скорей всего - без понимания кинематики движений и распределения нагрузок при нестандартных ситуациях
 
Столько постов о перегрузке... Не нужно формулы приводить и усложнять.
Насколько я понимаю, для того чтобы как-то стандартизировать измерения вертикальной перегрузки, акселерометр должен находится в +-центре тяжести самолета. Тогда измерения перегрузки имеют смысл. И по этим результатам косвенно можно судить, какие перегрузки испытывают другие точки самолета и, соответственно, пассажир.
Если самолёт садится с креном (например), то датчик перегрузки в районе центра масс сам по себе мало что говорит о силах инерции, действующих на крыло.
 
При всём желании - на грамотный ответ не тянет
"ваш бывший шеф сумел доказать свою правоту, и такая схема была принята, и работает совсем неплохо"
"Выбранная для RRJ двухподкосная, статически неопределимая схема шасси применяется Боингом"

Т.е. приняли чисто на авторитете начальника, потому что на западе так. И скорей всего - без понимания кинематики движений и распределения нагрузок при нестандартных ситуациях
Так было и есть, решение принимает старший, "на авторитете". Критерий правильности всё же не авторитет, и не западный опыт, а как оно летает по факту.
 
Реклама
Если самолёт садится с креном (например), то датчик перегрузки в районе центра масс сам по себе мало что говорит о силах инерции, действующих на крыло.
Там три датчика по всем трем осям X, Y, Z. На моем типе, наравне с самописцами , стояла такая штука , как РПП регистратор параметров прочности, он тоже получал сигналы от этих датчиков и еще огромное количество других параметров , кстати сделан не в Киеве , а в моем прекрасном Санкт-Петербурге. Не знаю , есть ли на ССЖ подобный иностранный аналог.

667408
 
Последнее редактирование:
Назад