Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях

По колхозному...
Если учесть любовь авиапрома к стали 30ХГСА, то получаем...
Болт или штифт крепления корпуса подшипника передней цапфы диаметром 20 мм -21800 кГ ( усилие на срез в одной плоскости) × 4шт= 87200 кГ.
87200×2 (стойки шасси)=174400 кГ.
174400÷45000 ( прим., макс., вес сам)= 3,8

Теперь осталось узнать реальные размеры и марки...
П.С. это без учета задней цапфы, по которым нужны размеры от вертикальной оси стойки для расчёта моментов рычагов, если всё взять во внимание, то коэффициент разрушения вырастет на порядок выше.
Все бы хорошо в ваших рассуждениях. Но как обычно дьявол кроется в деталях. Вы ведете расчет как будто имеете дело со стандартным 20 мм болтом из 30ХГСА.
А если почитать мои предыдущие посты там мной было отмечено что болты не обычные, а спецболты (срезные) понимаете мой намек? конструктивно по гладкой части они отличны.
 
Реклама
Оттуда же из отчета, забугорные требования к прочности шасси:
Посмотреть вложение 668805
Строго говоря, оно требует немного другого:

EMERGENCY LANDING CONDITIONS
25.561 General
(a) The airplane, although it may be damaged in emergency landing conditions on land or water, must be designed as prescribed in this section to protect each occupant under those conditions.
(b) The structure must be designed to give each occupant every reasonable chance of escaping serious injury in a minor crash landing when−
(1) Proper use is made of seats, belts, and all other safety design provisions;
(2) The wheels are retracted (where applicable); and
(3) The occupant experiences the following ultimate inertia forces acting separately relative to the surrounding structure:
(i) Upward, 3.0 g
(ii) Forward, 9.0 g
(iii) Sideward, 3.0 g on the airframe; and 4.0 g on the seats and their attachments.
(iv) Downward, 6.0 g
(v) Rearward, 1.5 g
 
У нас видимо околопохожие требования по прочности, лапы вжика выдержали под 6G, при 2м касании, но в крайнем подскоке он подлетел еще выше, цифры превысили все мыслимые пределы и кессоны не выдержали :( Разрушенные ООШ, видимо, скомпенсировали в меньшую сторону итоговое значение перегрузки, ибо если предположить, что они бы уцелели при 3м касании, там бы наверное, какие-то неимоверные цифры вертикальной перегрузки получились..
 
Вы выстраиваете цепочку из таких звеньев, которые выгодны вам, выбрасывая звенья "лишние" (для вас). На самом деле эта цепочка выглядит так:
удар с перегрузкой 5,85 -> деформация / частичное разрушение конструкции шасси -> деформация кессона крыла -> удар с перегрузкой 5+ -> подлом стойки шасси -> деформация кессона крыла -> нарушение герметичности баков -> воспламенение топлива -> пожар.
При этом всем (кроме вас) понятно, что деформация кессона крыла (с последующим разрушением баков) может быть следствием (по крайней мере, частично) воздействующих на консоль "за шасси" отрицательных, а на участок крыла между стыком с центропланом и шасси - положительных перегрузок, далеко выходящих за пределы допустимых.

Кроме того, вы ещё и применяете тезис post hoc ergo propter hoc (после этого - значит, вследствие этого), который был объявлен софизмом ещё в античности. :)
Я таки как снова поинтересуюсь про Якутию. Там вектор действия сил был иной, составляющая нагрузок действующих на ООШ, направленная на излом была несоизмерима выше чем в ШРМ (там импульс шел в основном вдоль стойки вверх). В чем там по вашему причина повреждения кессонов? Рассмотрим абстрактный 737, у которого стойки отстегиваются только в путь при изломных нагрузках: приземление до впп, выкат за пределы впп и встреча стоек с арыками, бордюрами и прочими фортификационными сооружениями..И отстегиваются они без последствий для кессонов. Какая принципиальная разница в случаях с абстрактным 737, когда он встретится ООШ с 40см уступом на впп или когда проломит ограждение, пересечет автостраду, попутно преодолев несколько дорожных бордюров и слетит в кювет. И там и там - ООШ будут подломлены/либо отвалятся вообще..
 
Может я вас не совсем понял, но если грамотно, то в месте предпологаемого среза болт не ставиться резьбовой частью, данные по срезу брал для прутка.
Вы не поверите. в месте предполагаемого разрушения не просто нет резьбы - там целенаправленно сделана галтель или даже можно сказать проточка.
 
Я не применяю никаких тезисов, я откровенно спекулирую.
Да, знакомая позиция. Когда доводов нет, следует "объяснение" типа "да я просто для хохмы".
Проблема в том, что потом эти спекуляции расползаются с форумов по СМИ, и порождают шквал дури уже в массовом сознании.

А что еще делать на форуме и без официального отчета...
ИМХО, по крайней мере, не выдвигать дурацких "версий".

С точки зрения соответствия требованиям летной годности меня не волнует сколько раз самолет скозлил.
Да вас вообще ничего не волнует. Ни величина перегрузки, ни вертикальная скорость...

Надо было хотя бы на статику сломать стойку с секцией кессона.
Вас, оказывается, не волнует даже отличие статической нагрузки от ударной. :)

Но не провести испытания - это серьезная ошибка.
Вы крупный специалист по прочности, и точно знаете, когда и какие испытания нужно проводить?
RRJ-95 получил не только сертификат МАК (на что сейчас "Росавиация" пытается перевести стрелки, спасая собственную задницу), но и сертификат EASA. И поскольку это была первая российская машина, полноценно сертифицированная в Европе, то тамошние спецы были весьма придирчивы.
Так что свои претензии можете адресовать прямиком в Кёльн.
 
болт не ставиться резьбовой частью
Болты вообще никогда не ставятся резьбовой частью в зоне контакта с соединяемыми деталями.
З.Ы. Хотя недавно такой болт был неожиданно обнаружен ко всеобщему удивлению в довольно таки давнем чертеже.
[automerge]1558888031[/automerge]
Проблема в том, что потом эти спекуляции расползаются с форумов по СМИ, и порождают шквал дури уже в массовом сознании.
Отсюда то точно тащат. Причем, как правило, именно ересь.
Надо было хотя бы на статику сломать стойку с секцией кессона.
А её точно не ломали? Есть большие сомнения.
 
А её точно не ломали? Есть большие сомнения.

Последовательность разрушения крепления стойки - по словам Погосяна - только расчетом используя LS Dyna и доморощенную программу. Впервые в отечественной практике.
 
Вы крупный специалист по прочности, и точно знаете, когда и какие испытания нужно проводить?
RRJ-95 получил не только сертификат МАК (на что сейчас "Росавиация" пытается перевести стрелки, спасая собственную задницу), но и сертификат EASA. И поскольку это была первая российская машина, полноценно сертифицированная в Европе, то тамошние спецы были весьма придирчивы.
Так что свои претензии можете адресовать прямиком в Кёльн.

Я не только специалист по прочности, но и designated engineer по определению соответствия нормам летной годности (некоторых параграфов, конечно). Поэтому я действительно кое-что знаю по соотношению расчетов и испытаний. Вы бы слушали и мотали на ус.

По поводу Кельна. Я думаю, что EASA совершенно не волнует сертификация по АП-25 с "российским" параграфом АП25.721(а)(2). Так что учите матчасть.
 
Я не только специалист по прочности, но и designated engineer по определению соответствия нормам летной годности (некоторых параграфов, конечно). Поэтому я действительно кое-что знаю по соотношению расчетов и испытаний. Вы бы слушали и мотали на ус.
Слушаю, мотаю - и дивлюсь.
Потому как если специалист (точнее, называющий себя специалистом) на голубом глазу говорит о "несоответствии конструкции шасси Суперджета пункту 25.721(а)(2)" - не имея при этом на руках ничего, кроме мутного видео (которое он называет "документом"), или о том, что "надо было хотя бы на статику сломать стойку с секцией кессона", то, видимо, я что-то не понимаю в специалистах.
По поводу Кельна. Я думаю, что EASA совершенно не волнует сертификация по АП-25 с "российским" параграфом АП25.721(а)(2).
Да, и соответствие AMC 25.963(d) тоже не волнует.

Так что учите матчасть.
Вам я этого даже советовать не буду - явно "не в коня корм".
 
Реклама
По поводу Кельна. Я думаю, что EASA совершенно не волнует сертификация по АП-25 с "российским" параграфом АП25.721(а)(2). Так что учите матчасть.
Зато их волнует соблюдение FAR 25.721.
[automerge]1558894681[/automerge]
Я не только специалист по прочности, но и designated engineer по определению соответствия нормам летной годности (некоторых параграфов, конечно).
Надеюсь это все-таки не авиация.
 
Надеюсь это все-таки не авиация.
Зря надеетесь - сказано же: "по определению соответствия нормам летной годности".
Я, конечно, по серости своей не знаю, что такое designated engineer. Но то, что это не designed engineer, абсолютно ясно.
Могу предположить, что это чиновник с техническим (возможно) образованием в Росавиарегистре.
#ау
 
Зато их волнует соблюдение FAR 25.721.
[automerge]1558894681[/automerge]

Нет, FAR 25. 721 их тоже не волнует.

Надеюсь это все-таки не авиация.

И не надейтесь.

Я, конечно, по серости своей не знаю, что такое designated engineer. Но то, что это не designed engineer, абсолютно ясно.
Могу предположить, что это чиновник с техническим (возможно) образованием в Росавиарегистре.
#ау

Нет, это не чиновничья должность, а самая что ни на есть практическая инженерная. Это обычное делегирование полномочий. Я думаю, что МАК точно так же работает/работал.

Вот краткая схема.


Я отношусь к Company DER, только у нас это называется DE. Чиновники нас периодически проверяют. Но все они - бывшие инженеры с колоссальным опытом, поэтому никакого негативного оттенка в данном случае к слову "чиновник" быть не должно.
Естественно, мой объем ответственности (перечень параграфов ав. правил) очень узкий. И это не основной объем моих должностных обязанностей.

ФАА я привел для примера, система совершенно идентичная.
 
Вы выстраиваете цепочку из таких звеньев, которые выгодны вам, выбрасывая звенья "лишние" (для вас). На самом деле эта цепочка выглядит так:
удар с перегрузкой 5,85 -> деформация / частичное разрушение конструкции шасси -> деформация кессона крыла -> удар с перегрузкой 5+ -> подлом стойки шасси -> деформация кессона крыла -> нарушение герметичности баков -> воспламенение топлива -> пожар.
При этом всем (кроме вас) понятно, что деформация кессона крыла (с последующим разрушением баков) может быть следствием (по крайней мере, частично) воздействующих на консоль "за шасси" отрицательных, а на участок крыла между стыком с центропланом и шасси - положительных перегрузок, далеко выходящих за пределы допустимых.

Кроме того, вы ещё и применяете тезис post hoc ergo propter hoc (после этого - значит, вследствие этого), который был объявлен софизмом ещё в античности. :)
А можно порассуждать так:
После этого, не значит вследствие этого, если...? Вполне применимый юридический принцип, кстати.
Давайте возьмем несколько костяшек домино и выстроим их друг за другом. Принцип домино нам говорит, что падение первой в направлении второй в подавляющем большинстве случаев приводит к падению последней. Тут как раз после = вследствие, поскольку становиться применимым принцип транзитивности: если а=b, а b=c, то, a=c.
Теперь по аналогии возьмем известные аварии SSJ с подломом ОБЕИХ ООШ на пробеге. Возможно я не далеко не все знаю, но в известных мне случаях, подлом обеих ООШ на пробеге приводил к утечке топлива из поврежденных баков. В объеме достаточном для пожара (который, по счастью, случился не в каждом случае).
Вот я совершенно верю в то, что просто подлом стоек не ведет к повреждению баков и утечке. Ну, вера, понятие нравственное, но другим не обладаю.
Однако, если во всех известных мне случаях этот самый подлом стоек приводил, что естественно, к падению самолета на брюхо, а точнее, к нерасчетным нагрузкам на изгиб фюзеляжа и крыла в местах их соединения с центропланом вследствие удара хвостовой частью и мотогондолами о ВПП. И деформации кессонов с нарушением герметичности баков, утечке и, даже, пожару.
При этом я понимаю, что сломать фюзеляж, оторвать консоли крыла, мотогондолы и все прочее можно тысячью разных способов.
Но вот конкретных механизм повреждений, конечным результатом которого является утечка топлива, а стартовой точкой является подлом ООШ вследствие нерасчетных нагрузок на пробеге, это отдельные и не взаимосвязанные события или все же это конструктивно заложенная предопределенность?
 
Тут вроде интересовались разными ракурсами ООШ..

[
SSJ-100_RA-89011_184.jpg
SSJ-100_RA-89011_264.jpg
SSJ-100_RA-89011_109.jpg
SSJ-100_RA-89011_261.jpg
513068_5ed2ef9a5db42c19df520e5bf1185442.jpg
SSJ-100_RA-89011_250.jpg
SSJ-100_RA-89011_251.jpg
 
Последнее редактирование:
Выше вкладывали схему топливных баков. В районе шасси находится сухой отсек, пробить бак стойки не могут - его там просто нет. Конструкторы всё же не дураки. Вероятно от перегрузки при грубой посадке была деформирована конструкция крыла и/или центроплана и оттуда потёк керосин. Причем судя по видео из салона - как минимум одна из таких трещин была в левом полукрыле.
Я тоже поизучал эти схемы. Их наверное все изучали. Стойки конкретно нигде не обозначены, можно только примерно прикидывать, как это соотносится с реальной конструкцией. Сухие отсеки обозначены только в передней части, но там точно стоек нет. Всё остальное, что может теоретически находиться над стойками - очень даже не пустое. Понятно, что при таком сильном ударе это уже не принципиально, но я так, вообще, про схемы и возможность делать выводы по ним а не по чертежам.
 
Я тоже поизучал эти схемы. Их наверное все изучали. Стойки конкретно нигде не обозначены, можно только примерно прикидывать, как это соотносится с реальной конструкцией. Сухие отсеки обозначены только в передней части, но там точно стоек нет. Всё остальное, что может теоретически находиться над стойками - очень даже не пустое. Понятно, что при таком сильном ударе это уже не принципиально, но я так, вообще, про схемы и возможность делать выводы по ним а не по чертежам.
Я вот прочитал это и вопрос задать желаю: альтман тут напостил кучю схематических картинок места крепления ООШ. Крайний автор напостил многоракурсных фото реального самолёта. А что? Взять и сравнить схемы и реальность гордость не позволяет и увидеть, что стенкой 2 лонжерон и до шассийно балки один воздух и топлива там нет
 
Господа спорящие,

Отложите, пожалуйста, линейки. Очень не хочется расчехлять банхаммер, дискуссия реально интересная, но переходы на личности порядком утомили.

С уважением ко всем.
#служебное #удалить
 
Реклама
Вы не поверите. в месте предполагаемого разрушения не просто нет резьбы - там целенаправленно сделана галтель или даже можно сказать проточка.
позвольте полюбопытствовать, так для себя.
разрушающиеся резьбовые соединения используются давным давно, еще нашими предками, в том числе и в авто-тракторной технике. наряду со срезными используются также болты разрушающиеся на разрыв и на отрыв головки. разрушающиеся на разрыв как раз используют проточку, слабое место, как правило в местах прилегания тела к резьбовой части. срезные же, как подметил ТИХИЙ, рассчитываются на усилие по диаметру прутка, то есть тела. но такие соединения имеют крайне ограниченное применение, потому как тяжело предугадать вектор прилагаемой силы.
вообще то, применение разрушающихся резьбовых соединений это самый дешевый эконом вариант. гораздо больший эффект дают зоны деформации. но то сложно, муторно и дорого.
а знания по этим разрушающимся болтам доступны были механизаторам учащимся ПТУ.
и все же, на суперджете, действительно ли стоят болты рассчитанные на срез? просто не могу себе представить не то чтобы конструкцию, а даже направление векторов прилагаемых сил.
с ув.
 
Назад