Восстание машин (к вопросу об информационной безопасности)

А можно ссылку на изделие?
http://www05.abb.com/global/scot/scot209.nsf/veritydisplay/d4775e743abef96fc12578610037c0a5/$file/1SBC101410D0201.pdf
Просто сижу, пытаюсь представить себе бытовой пускатель-контактор на 40 Ампер. :eek:
я знак "примерно" (~) поставил специально для любителей придираться к словам. Пользую его совместно с РНПП-311М и мелкой самопальной логикой для запуска _под_нагрузкой_ 3-х фазного асинхронника. Пусковые токи у заторможенного асинхронника с КЗ ротором вы должны представлять - и мне было проще заплатить +100 рублей что бы купить 40А вместо 30А (который как раз "с небольшим запасом" (на китаёзу как пускателя так и движка и неточность прикидок мощности движка без шильдика)), которых не было в наличии. Вот же ж любитель цепляться не по существу вопроса. Да, мой быт преполагает пользование асинхронниками и это к вопросу о наличии платы с микрухами внутре пускателя отношения не имеет никакого. Хотел выложить фотки, но теперь пусть пожарник покупает, разбирает и офигивает самостоятельно.

(Мне тоже было сложно представить когда рассказывали 140 ампер входной автомат в "индивидуальный жилой дом" на семью из 4-х человек (простые инженеры. Детройт) - но мне расписали - стиралка с сушкой, проточный водонагреватель, теплые полы, микроволновка-кофеварка-пылесос-утюг- освещение, звук, кондиционер в каждой комнате - и в субботу перед обедом всё это имеет шанс быть включённым одновременно.)

Я думаю там куча защит катушки пускателя и схема перехода через 0 для уменьшения ЕЁ пусковых токов (и соотв защиты управляющей ей логики)).
Но с тем же успехом там может быть контроллер ожидающий килобитного ключевого слова на входящей линии в манчестер-кодах - после чего транслирует это слово дальше а через минуту коротит фазы меж собой. Чтобы при массовом применении этих пускателей - однажды "по всей стране началось"
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Хотел выложить фотки, но теперь пусть пожарник покупает, разбирает и офигивает самостоятельно.
"Пожарник" (Слово-то какое, или это маленькая месть была? (Пожарник - погорелец, поджёгший своё имущество ради выгоды, либо нищий, прикидывающийся погорельцем (согласно Гиляровскому))) не стал приобретать данное изделие, а всего лишь внимательно прочёл предложенный даташит и, на первой же странице, набрёл на всё объясняющую фразу. ;)
 
могу поспорить на ящик коньяка, что сгенерённая Вами плата по тому "всёобъяснению" будет на пару порядков проще чем то что имеется там в натуре (сложность считать например по количеству p-n-переходов) - ибо прочитав оную "всёобъясняющую" фразу логично предположить там максимум самовосстанавливающийся предохранитель и какую-нибудь снаббер: С0.1мкФ+R200Ом
А там - двусторонняя плата, на ней микруха осминогая, большой мосфет (КРЕН? тиристор?), тридцать (!) штук ~транзисторов в sot-23 корпусе с обвязкой чего-то smd, большой кондёр, нехилая несколькивыводная индуктивность и пара каких-то четырёхполюсников, похожих то ли на мост то ли на оптопару. (микруха, мосфет и ещё пара деталей - номиналы заляпаны чёрной кляксой.)
И всё это ради "surge protect"?
Вот для самых умных всезнаек-охранителей, уверенных что "всё под контролем" и написали что это "surge protect", а обычные электрики этих штук и не вскрывают, а дебажить микроконтроллер выясняя что там на самом деле зашито - параноики с горячим сердцем, холодным разумом и умными руками нынче из альтруистического любопытсва по-мелочи не работают. Так что "русское авось", как самый рациональный образ мышления хомус ленивус - диктует забить на subj.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад