Восстание машин (к вопросу об информационной безопасности)

Ещё из области сисадминских трюков типа "удаление гланд через задницу":

Вчера потребовалось срочно достучаться до экрана офисного личного компа. Чтобы (в свою очередь) добраться до присобаченного по СОМ-овскому порту контроллера и перезагрузить подстыкованный к тому модем, не отвечающий на СМСки. Однако, никакого видимого снаружи серверного софта для удалённого доступа на моём компе не стоит. Только внутриофисная DameWare. Организовать посредством SSH туннель к этой самой домовари непосредственно через единственный видимый снаружи сервак - не удалось. Поэтому, нормальные герои пошли в обход (следим за руками!):

1. Через видимый снаружи сервак организовали доступ к экрану офисного ХР2003шного сервака по RConsole
2. На этом серваке крутится VMWare, в которой запустили виртуальный сервак ХР (обычно, используется для тестирования свеженаписанного зависабельного софта)
3. Зашли на экран свежезапущенного виртуального сервака XP, на котором внезапно имеется клиентская часть DameWare
4. Этой DameWare подконнектились к экрану моего компа
5. На моём компе запустили консольную программульку и получили доступ через RS232 к системной консоли контроллера
6. Подали через контроллер команду сброса на консоль GSM-модема
....
ПРОФИТ!!!

З.Ы. Форт Боярд отдыхает!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Рука с 2мя сочленениями длиной метра 3. Может таскать паллеты весом в несколько сот кг.
в Москве подох единственный операторский кран motion control, поэтому пусть твои знакомые завязывают с паллетами, приделывают к своей руке площадку для камеры и сдают за 10 кбаксов в день.
 
Столько степеней свободы, неплохой компутер в управлении...... и всё ради того, чтобы тележка каталась по рельсам, а камера оставалась неподвижной..... :confused2:
 
Это чо, его окупить за полтора месяца можно сдавая в аренду?
если получится сдавать каждый день, то запросто. В реальности же - несколько лет, т.к. довольно дорогая в плане аренды и узкоспециализированная штука. Еще из подобной экотики доводилось сталкиваться с прожектором из одной 500-киловаттной дуговой лампы. Балласт состоял из трех тележек.



---------- Добавлено в 00:17 ----------


Эх, взломать такой и отп...ть какого нибудь Якубовича.
такой был на инаугурации Медведева :confused2: :mad: :eek:
 
Реклама
Иногда просто жалею, что не пошёл в палестинские террористы - бабки-бы грёб лопатой ;)
Инжереные люди не ходют в террористы ибо прекрасно представляюют сколь хрупка на самом деле цивизация.
Вскрыл вчера из спортивного интереса самый обычный ~бытовой пускатель (= контактор) ABB на 40 Ампер (чего проще - катушка-соленоид прижимает контакты) - и долго в ступоре смотрел на плату с микросхемами с заляпаной краской маркировкой.
Уже не удивлюсь микросхеме в высоковольтном изоляторе или, например, в автосцепке.
 
Уже не удивлюсь микросхеме в высоковольтном изоляторе или, например, в автосцепке.
В конце 80хх-начале 90хх в нашем отделе была шутка "переписывание драйвера монитора". Точнее, мы думали, что это шутка. Обычно применялась, когда:

1. Кого-то не устраивала цветность или разрешение EGAшного дивайса при разводке плат в PCADe
2. Персонально ко мне. Я занимался реверсингом штатного ПО "видеоконтроллера" дисплея ДВК-3М. Каковая плата стояла в конструктиве "монитора" (в отличие от ДВК-4).

Но как показала жизнь: "есть много в мире, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
 
~бытовой пускатель (= контактор) ABB на 40 Ампер
А можно ссылку на изделие?
Просто сижу, пытаюсь представить себе бытовой пускатель-контактор на 40 Ампер. :eek:
На всякий случай - бытовые распределительные щитки, если в квартирах не установлены электроплиты, комплектуются автоматами на 25 А по розеточным (нагрузочным) цепям.
Так же, ну на всякий случай, 40А х 230В = 9200 Вт ;)
Нифига себе потребление в быту только одного устройства.... :confused2:
 
Просто сижу, пытаюсь представить себе бытовой пускатель-контактор на 40 Ампер
Запросто. Моторчик киловатт эдак на 10 (с учётом запаса). Бытовое применение, которое сразу приходит в голову - станок в домашней мастерской, подъёмник или высоконапорный насос обратноосмотической установки для дачного коттеджа. Или в качестве общего расцепителя с управлением от какой-нибудь противопожарной автоматики. А уж если ещё и емкостная нагрузка (которая в нынешней технике чуть более, чем везде).... Вот, правда, микросхему в пускателе представить себе трудно. Разве что какое-нибудь тепловое реле (чипы регулятора температуры с интегрированным ТС вполне распространены)

Сцыль: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe313.html
 
Последнее редактирование:
Моторчик киловатт эдак на 10 (с учётом запаса).
Жень, ну от тебя-то не ожидал..... :eek:
Какого такого запаса? Вот пусковой ток - знаю. А запас.....
Теперь по применению
станок в домашней мастерской
С 10 киловаттами? Нихрена себе станочек..... К примеру токарно-винторезный станок 1К62, вполне себе очень промышленный, имеет мощность двигателя именно 10 КВт. ;)
Или в качестве общего расцепителя с управлением от какой-нибудь противопожарной автоматики.
А вот это, уж ты должен знать, лицензируемое оборудование, никак под бытовое не подходящее. А то мы сейчас договоримся до того, что датчики пламени, установленные в гараже, бытовым оборудованием назовём... :(
Вот, правда, микросхему в пускателе представить себе трудно.
Вот как раз это-то лихко! 8-) Ограничение по напряжению, ограничение по току с мизерным временем срабатывания, могу ещё вариантов накидать.... :)
 
Какого такого запаса? Вот пусковой ток - знаю. А запас.....
MikVolgбезопасней и практичней всегда поставить "с запасом", относительно пускового тока. Цена вопроса не настолько велика, а благодаря площади контакта выгорает гораздо медленнее. Движки едят контакты ого-го как. Особенно если в качестве пускателей используются произведения искусства южных стран СНГ
С 10 киловаттами? Нихрена себе станочек
Большая циркулярка (4-7кВт) или небольшая пилорама (10-15кВт) вполне может иметься в небольшом фермерском хозяйстве. Дровоколы по 5-6кВт. Я уж не говорю, что не едиными двигателями. Трёхфазный ТЭН на каком-нибудь домашнем бурбуляторе запросто выйдет за 10кВт
 
Реклама
Назад