Вот, специально для Aziatovich-а, коли он такой умный :-)))

A

На самом деле загадка достаточно легкая, почти все знают - гавное вспомнить. :lol:

Кто такой?

И что з торчащим агрегатом связано на тему "Гора родила мышь!" :D

Вот, заметил особенность ЧА - как опознать кого, так это достаточно быстро :lol: . А вот как поподробнее расскрыть - так молчок :( . Давайте ка сУрьезней к делу подходить :mad: ! Уж если совсем лень на клавиши жать - хоть ссылками кидайтесь, что ли...

Реклама
A

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
На Виккерс "Вэлиент" похож, но надо подумать на досуге.
Anytime, заинтересовал своей горой родившей мыша. :)

A

Aziatovich

Не могЁт какого быть, "Акелла промахнулся!"...
:eek: :D Нет, не Valiant

Ну, "мышь" достаточно вреднaя была. Из "эксплуатации" скорее, а не из "конструирования" :wink: . ЭтА, здесь тоже "простой логический ход" (с) - "С легким паром" :lol:

Экзот

Экзот

Элефантерия
Раньше я тут мог запутать любой, даже самыйпростой вопрос, но Anytime даже меня переплюнул. :lol:

A

Экзот

Это все Aziatovich виноват - с ходу все отгадывает, злыдень :lol: ! Вот и приходится "из-за уха" вопрос ставить. Но даже это не помогает - вон, TSR-2 - даже сумлений не возникло, взял да и угадал сразу :lol: .

Короче, вспоминаем послевоенную историю. На фотку и подпись внимание обращаем :wink: ...

A

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
Anytime, ну, если на подпись внимание обратить и на "вредность" в эксплуатации, то...... вертолет с системой дозаправки?

A

Aziatovich

Самолет это :( . Видно, слишком "из-за уха" получилось. Упростим:

Присказку надо почти буквально понимать, на уровне "ба-а-а-ашое против ма-а-аленького". "Ма-а-а-аленькое" все же не слишком никчемным оказалось, определенный толк от этого был.

Так поступим: на фотке что торчит? Это (или с этим связанное) и есть "гора" в моем понимании. Уж слишком много мoроки получалось из-за каких-то ~9500кг.

В общем-то я уже почти все сам рассказал :wink: . Вот и ищи грань, до которой - сразу отгадают, а после - сам с трудом понимаешь о чем говоришь :lol: ...

Экзот

Экзот

Элефантерия
Anytime,
слишком много мoроки получалось из-за каких-то ~9500кг
Ну а что мешало полностью залиться и увеличить дальность вдвое? Не все баки были объединены?

Экзот

Экзот

Элефантерия
Anytime, т.е. - полная заправка была 9,5т? Значит, сам самолётик был Мвзл не более 25...30т. Танкер для него приходилось гонять KC-97 (другие были?) - действительно, жирновато получалось...
Самолёт не наш - у нас тогда практиковали "с крыла на крыло". В США "шланг-конус" применяется в ВМС. Кто же такой? :rolleyes:
Для "Грэйхаунда" рановато... :rolleyes:

Реклама
A

Экзот

Ну все :D . Добил ты меня наводящими вопросами :mad: :D .

KC-97 (другие были?)
Конечно были. Пoзжее :D .

полная заправка была 9,5т
Я не говорил, что это - заправка.

Так как все стало абсолютно прозрачно - вам полчаса на опознание и микро-реферат по теме с картинками и схемами :lol: :lol: :lol: .

Экзот

Экзот

Элефантерия
Anytime,
Я не говорил, что это - заправка.
Ну тогда не знаю - запутал. Я думал, что это штанга заправки.

Ну или боевой груз в 9,5т. Кривая (во всех смыслах) с-ма заправки была на Ту-95, но тут, вроде, не он.

A

Штанга - это точно. Заправки. Керосина. В полете. Самолета. Ну????

М

Мелихов Александр

Старожил
Явно не наши А-50 и Ту-95. Может КС-135 ? :oops:

Экзот

Экзот

Элефантерия
Мелихов Александр, А-50 к Ту-95 имеет настолько опосредованное отношение, что... :rolleyes: ;)

М

Мелихов Александр

Старожил
тогда какая-то хрень от боинга, м.быть 747-го, а может Е-3 Сентри...

A

Мелихов Александр

Нет, мимо. А причем тут "горо-мышь" о ~9.5т (там еще округлять надо) :D ?

A

Так, время вышло.

Пепелац – Авро-вский Вулкан.

Операция Блэк Бак (или Бук?) Адын, пониамш! Состоялась 30 апр-1 мая 1982г. Кто, с кем и почему – думаю уточнять не надо :lol: .

Причем здесь “гора и мышь": ради не сильно большого результата – задействонные силы и средства вызывают…гм… не уважение, но много их было, см. картинки.

Взлетало 13 машин: 2 Вулкана (один – резервный) И 11 Викторов (два резервных). Викторы заправляли Вулканов и друг-друга. Резервные самолеты оказались не лишними – вскоре после взлета “основной” Вулкан и один из Викторов вернулись на базу. У Вулкана возникли проблемы с герметизацией (износ герметика на боковом “окне”).

Заправки (нумерация Викторов – моя, в смысле – не RAF-овская :lol: ):

1. Виктор 1 – Вулкану, Виктор 1 продолжает полет. Координаты начала:1400S – 1800W
2. Виктор 2 – Виктору 3, Виктор 2 возвращается на базу. Координаты начала: 2000S – 2204W
3. Виктор 5 – Виктору 4, Виктор 7 – Виктору 6, Виктор 9 – Виктору 8, Викторы 5, 7, 9 И 10 (один из резервных) – возвращаются на базу. Координаты начала: 2081S – 2225W
4. Виктор 1 – Вулкану, Виктор 1 возвращается на базу. Координаты начала: 2146S – 2315W
5. Виктор 8 – Вулкану, Виктор 8 продолжает полет. Координаты начала: 2726S – 2730W
6. Виктор 8 – Виктору 6, Виктор 8 продолжает полет. Координаты начала: 2910S – 2850W
7. Виктор 6 – Виктору 4, Виктор 6 продолжает полет. Координаты начала: 3034S – 3002W
8. Виктор 8 – Вулкану, Виктор 8 возвращается на базу. Координаты начала: 3118S – 3040W
9. Виктор 6 – Виктору 3, Виктор 6 возвращается на базу. Координаты начала: 3236S – 3148W
10. Виктор 4 – Вулкану, Виктор 4 продолжает полет. Координаты начала: 3300S – 3250W
11. Виктор 4 – Вулкану, Виктор 4 продолжает полет. Координаты начала: 3800S – 3715W
12. Виктор 4 – Виктору 3, Виктор 6 возвращается на базу. Координаты начала: 4125S – 4100W
13. Виктор 3 – Вулкану, Виктор 3 возвращается на базу. Координаты начала: 4832S – 5125W. Виктора 3 встречал другой Виктор с базы для дополнительной дозаправки.

Вулкан сбросил 21-у 1000-фунтовую бомбу. Одна попала в центр полосы, одна – на “порожек”, остальные нанесли небольшие разрушения нефтехранилищу и гольф-клубу. На обратном пути Вулкана встретил Нимрод и проконвоировал к двум Викторам, после дозаправки все вернулись на базу.

Потом было ысчо 6 Буков (или Баков? – Black Buck). В 6-ом (или 7-ом) товарищи на обратном пути сломали штангу, срочно ушли на запасной в Рио (где только их не хватало в тот момент). Причем до входа в воздушное пр-во сбрасывали неизраcxодованное и секретную документацию, одна ракета “не сошла”, осталась в отсеке – скандал был. Дней 8 экипаж томился в Рио, потом отпустили.

Вот такая история.

Ближе всех подходил Aziatovich в первом же постe - про Valiant. Но потом его видать "мышь" отвлекла :D :D :D .

Реклама
М

Мелихов Александр

Старожил
от,блин, как же ет мы так прохлопали-то, чуток бы носу побольше было, может понятнее сталоб...