Вот такая стойка лежит на берегу о. Кий в Белом море

Dimalog

Новичок
На сайте и в сети информацию о происшествиях в районе острова не нашел.
Как она туда попала? Могло ли ее принести льдами?
Место на карте в Гугле: http://goo.gl/maps/Qe3IR
 
Реклама
Три года назад я там была. Ничего подобного не присутствовало.
 
Снимок сделан 10.08.12. Вот еще один, на котором на горизонте видно Поморский берег.
 
Передняя стойка от достаточно большого самолета, выглядит вполне современно. Т.е. послевоенная ИМХО.
 
Был еще снимок с другой стороны, там видно маркировку на покрышке и коррозию алюминиевого диска колеса. Поищу - выложу.
 
носовая стойка от Ту-16.
Ну, если Ту-16, то похоже, что:

06.09.76=Ту-16К=К-н Успенский А.=Хариусный=5=При заходе группой на полевой аэродром ночью из-за усложнившейся метеообстановки и ошибок РП один из экипажей потерял ориентировку, и после полной выработки топлива самолет упал в Белое море. Экипаж по приказу с земли катапультировался, в живых остался лишь ВШК Смагин В. Через несколько лет на берег выбросило останки КК, в шлемофоне, спасательном жилете, опутанного обрывками парашюта. ПКК Добронравова Е. и прапорщика Воронцова так и не нашли. ШК обнаружили застрелившимся в надувной лодке, а стрелка – в море, он погиб от переохлаждения.
http://www.odrap.ru/katastrofe_tu-16.html


И пост опубликован почти ровно через 36 лет после катастрофы...
 
Вот увеличенная часть снимка. На покрышке маркировка 800х275 (на счет 275 не уверен).
Не думал, что стойка больше 30 лет пролежала в или рядом с соленой водой. Казалось бы, коррозия должна быть сильнее.
 
Последнее редактирование:
Если упал в море, то вполне могла стойка где-нить в льдине лежать, потом выбросило ее. Да и металл "честный", а не нынешняя лапша.
 
Реклама
как вариант - самолёт лежит кверх ногами не сильно глубоко - в более-менее суровую зиму стойку приморозило ко льдине, по весне отровало и доставило на остров.
 
Является ли обрывок троса штатным элементом конструкции стойки? Если нет, то на остров ее наверное, люди доставили.
 
Друзья, мы тут посоветовались с ветеранами МА СФ, вот размышляем.

Самолёт Успенского так и не нашли, как и двух членов экипажа. Катапультировались они, предположительно, километрах в 30-40 на юго-восток от Кашкаранцы. Но это предположительно, т.с., по месту "находок" погибших.

Не пилотируемый самолёт мог какое-то время продолжать полёт в заданном направлении. Катапультировался экипаж, как говорят, примерно с высоты 1200 метров, если они её набрали, как положено. На сколько километров полёта оставалось топлива, никто не знает. Теоретически, чтобы нога оказалась в районе Онеги, самолёт должен был пролететь от места катапультирования примерно 250 км, грубо. Теоретически, говорят, в принципе возможно, хотя вероятнее, что упал ближе.

Принести ногу откуда-то издалека с моря не могло. Разве что где-то льдом с берегов в районе устья Онеги стащило. А после с ледоходом вынесло на остров.

Но есть такой вариант. Например, относительно рядом аэродром подскока Ватега. Ветераны смутно припоминают, что был случай аварии при посадке на Ватегу (Онегу), вроде, меняли шасси. Может, кто точно вспомнит? Но если меняли, да и оставили там, может, после кто в хозяйство спёр, а скорее сами военные подобрали и на склад отвезли. А при развале оно как-то... у кого-то. Ну, и опять же льдом вынесло.

Если будет возможность, расспросить бы местных рыбаков в Онеге. Если это какое-то отношение имеет к катастрофе, было бы очень важным выяснить это. Может, кто что вспомнит, подскажет?

Во втором случае наличие троса более объяснимо. Хотя и в первом тоже. Бывает, кто-то нашёл, хотел упереть, да бросил. А может, тянули из моря, трос оборвался, да бросили. Это большого значения не имеет. А на острове кому нужно шасси? И почему тогда не дотащили до места? Скорее, вынесло льдами вместе с тросом.
 
Последнее редактирование:
а ракурса, где видно "срез" стойки нет? чтобы можно было увидеть, оторван он или снят просто штатно
 
Я не все снимки конвертировал из raw формата. В выходные еще раз посмотрю, может быть есть другие информативные ракурсы. Выложу. Или могу предоставить заинтересованным файлы в исходном разрешении через файлообменник. Размер в raw прибл 10 МБ, в tif прибл 26 МБ каждый.
 
Как посоветовала уважаемая MARCELL , обратился к жителям г. Онеги. Получил быстрый и неожиданный ответ. Оказывается, на острове в середине 90-х зимой велись съемки худ. фильма о войне. Эта стойка осталась после съемок. Такие дела
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад