Возможность воздушного боя

Hush

Новичок
Привет! участникам форума.
Я хочу задать простой и одновременно сложный для меня вопрос - возможен ли воздушный бой (скорость самолета 500 км\ч) без применения радарных систем и систем корректировки с земли.
Два самолета идут встречным курсом, разница скоростей 1000 км\ч - Смогут ли они после встречного пересечения курсов найти друг друга после совершения разворота ? Насколько далеко пилот может видеть небольшой самолет в фаз? сори если невнятно сформулировал.
вот ссылка там многа букв. http://gidepark.ru/user/4236105473/content/820231#discuss
Если чо)) Мне понятны ваши сомнения на счет автора, меня не интересуют эмоции автора и его идея. Мне интересны цифры которые он озвучил. Проверить эту цифирь на практике я не могу. Если кто то из понимающих и имеющих летный опыт прокомментирует буду благодарен.
Спасибо.
 
Реклама
по ссылке такая фееричная хрень, что комментировать даже нечего.
 
У вас большой летный опыт, а меня его совсем нет, неужели не сказать более подробно, как далеко в полете видно небольшой самолет?
 
http://www.airpages.ru/mn/scout_01.shtml - почитайте.
При расхождении на расстояние не более 1-2 км обнаружение возможно, на бОльших дистанциях при отсутствии демаскирующих факторов (дымного следа, утечки топлива, инверсии) и наличии облачности, ЕМНИП, уже затруднительно.
Лень сейчас лезть в мемуары ветеранов, но если интересно, покопайте по воспоминаниям Пепеляева и других ветеранов корейской войны. Там как раз и столкнулись с проблемой потери противника в ходе боя.
 
Ссылка дает понимание обнаружение самолетов с земли, мне же интересно обнаружение самолета глазами пилота. Всеравно спасибо, а про Пепеляева дык ваще интересно, потеря нисколько противника сколько напарника у него звучит четко.
Потеря цели пилотом тех лет нормальное явление. Вот например Кожедуб первые тридцать раз летал бесполезно, пока не встретил своего первого врага, при том что всего провел 120 боевых вылетов.
 
Последнее редактирование:
Книги Драбкина вам в помощь. Там все это было.

Офф: о сколько нам открытий чудных еще готовит Интернет...
 
Hush, время от времени наблюдаю пролетающую подо мной/надо мной спарку F-16. Заметить их не на фоне неба малореально даже с небольшого расстояния - уж больно разница в скорости большая. Обычно слышен шум двигателей и, мотанув голову в сторону шума, можно их удаляющихся разглядеть.
 
При условии схождения противников на различных ракурсах они могут разминуться. Вслед за тем необходимо развернуться, чтобы сесть противнику на хвост или уйти с ним в виражи. Вот тут и вероятно потерять его из виду.
 
Каков процент вероятности потери из виду? Если конечно есть такие цифры?
Например есть задача не допустить противника к себе в тыл, после схождения на разных ракурсах и разминки, затем маневра поворот - какова вероятность встречи, в процентах? (радаров у нас нет)
 
Реклама
Ракетное вооружение позволяет нафик не глядеть даже в направлении откель враг летить;)))) капу нажал про гада забыл;)))
 
Miukku, это распространенное заблуждение.
На самом деле, хотя бы радарный контакт установить надо.
 
Капитан Гагабу, :) ну не без этого, я к тому что имеются изделия которым потом уже радарное подсвечивание не надобно, сами с усами.) да это не важно на самом деле_
 
Для захвата цели и пуска (да и стрельбы из пушек) визуальный либо радарный контакт обязателен.
 
Назад