Быть или не быть Ил-96

Сколько Ил-96 будет построено к 2030 году?

  • Не более двух

    Голосов: 134 33,8%
  • От трёх до шести

    Голосов: 118 29,8%
  • От семи до десяти

    Голосов: 66 16,7%
  • От одиннадцати до пятнадцати

    Голосов: 32 8,1%
  • От шестнадцати до двадцати пяти

    Голосов: 14 3,5%
  • Более двадцати пяти

    Голосов: 32 8,1%

  • Всего проголосовало
    396
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Давайте не будем бросаться словами вроде "никому". Говорите за себя.
Вам он ненужен, это заметно. А мне, вот, нужен - как пассажиру, как инженеру, как жителю Дальнего Востока и как гражданину своей страны. Я летал ещё на Ил-86. И самолёт этот в качестве пассажира мне нравится куда больше, чем тот же А-310. И он вполне по уровню комфорта сравним с В767 или В777. Единственная моя претензия к широкофюзеляжным Илам - это подъём пола в хвостовой части. На 86-м это не так заметно, т. к. там размещался мощный блок из 6-ти ЕМНИП туалетных комнат. А вот на 96-м сидеть в хвосте неудобно. Как, впрочем, и в А310 - там та же история. В этом плане боинги спроектированы грамотнее.
Тем, кого возбуждает отсталость ильюшинского интерьера, я посоветовал бы сходить в туалет 310-го. Для меня это был культурный шок. По уровню дизайна он живо напомнил мне сортир в советском плацкарте, только теснее вдвое.

Не теряйтесь! Обратитесь с этим в штаб Навального.
--------------------------------------

Вы можете пояснить, зачем? Как отличается разворачивающий момент при выключении 1-го ПД-35 от случая с выключением 2-х ПС-90 на одном крыле? А именно этот случай является расчётным.
ИМХО во 2-м случае он будет даже выше, т. к. плечо у внешнего двигателя больше.


С вами не согласятся в КБ Ильюшина. Они это уже проходили при разработке Ил-96-300. И новый фюзеляж им не потребовался.
Вы можете проверить мои слова, сравнив визуально кили 300-ки и 400-ки.
---------------------------------------

Не подскажете, что за зверь?
Пол в крайнем отсеке Вам не нравится?)))) И Вы утверждаете что Вы инженер? А хвостовой отсек в Ан-10 вам знаком? или как инженеру нет?))) Я работаю во Внуково. И не первый год. А то что с максимальной взлетной Ил-86 отрывался с последней плиты это Вас не напрягало?Я так понимаю,что оценку самолета Вы делаете по наклону пола и по индивидуальным ощущениям самого себя в ватер клозете. Браво! А скажите,есть ли конкретный подписанный портфель заказов на Ил-96 в любом исполнении? даже с ПД-35?))))))))) Нету!!! и не будет!!! И не надо рассказывать мне сказки . Я работаю как раз в той организации которая эксплуатирует 300-й. а у соседей 400-й. Так что кроме ощущения унитаза Вы по существу можете заявить?Видимо ничего. Удачи в сравнении туалетов А,Б и Ил.
[automerge]1565713665[/automerge]
Б/у в СЛО тоже есть, бывшие машины КрасЭйра.
А так, вроде, понятно, что это такая поддержка ВАСО.
Не будь заказов на Ил-96 от СЛО, ВАСО сдулся бы ещё в 2007-м.
Хотелось бы узнать бортовые б/у красэйра в СЛО.
п.с. по сути ВАСО сдулся. и поддержка не особо помогает.
 
Реклама
Не думаю, что на низкоплане Ил-86 разрешается крен больше на отрыве, можно зацепиться.
На отрыве больше и не нужен, даже при максимально разрешенном боковом ветре он за несколько секунд не будет снесен ветром за пределы зоны взлета.
Да и речь про Ил-96.

А то что с максимальной взлетной Ил-86 отрывался с последней плиты это Вас не напрягало?
Меня совсем не напрягало летать пассажиром на Ил-86. А штурманом я летал на Ту-134, было интересно изучать в полете паксом динамику Ил-86.
Вы, как инженер, знаете ведь, от чего зависит дистанция взлета?
Если нет, то скажу, что зависит от многих факторов: длина ВПП и КПБ, температура и давление воздуха, ветер, уклон ВПП.
Поэтому при взлете с коротких полос в жару при полной загрузке любой самолет может оторваться с последней плиты.
Конечно, это нарушение технологии, поэтому такие редкие взлеты с последних плит - отнюдь не норма. В том числе и для Ил-86.
[automerge]1565714850[/automerge]
Ничего, поставят 4хПД-35, будет с первой плиты отрываться. :)

Я вот не пойму, а для чего тогда мы участвуем в разработке CR929?
 
А то что с максимальной взлетной Ил-86 отрывался с последней плиты это Вас не напрягало?
Для полноты картины надо добавить, что Ил-86 - не единственный самолет, который с максимальной взлетной с ограничением проходил во Внуково до реконструкции.
Проблемы были и у А330 Владавиа (ограничения по загрузке на рейсы во Владивосток), и уж тем более у 747/777 Трансаэро.
Значит ли это, что А330/Б777 плохие самолеты?
 
Одно дело старые состоявшиеся самолеты, которые долго летают.
Другое дело - старые несостоявшиеся самолеты, которые долго не летают.
 
Одно дело старые состоявшиеся самолеты, которые долго летают.
Другое дело - старые несостоявшиеся самолеты, которые долго не летают.
Как самолёты - они состоялись.
Они как продукты не состоялись.

Как ни обидно, но это проблема последней мили.
 
Как самолёты - они состоялись.
Они как продукты не состоялись.

Как ни обидно, но это проблема последней мили.
Как ни обидно, пассажирский самолет может состояться только в качестве продукта.
 
Как ни обидно, пассажирский самолет может состояться только в качестве продукта.
Если делаете такие безаппеляционные заявления, уточняйте детали, чтобы не сесть в лужу.
А то, знаете, пассажирские самолёты эксплуатируются не только в коммерческих авиакомпаниях.
 
Если делаете такие безаппеляционные заявления, уточняйте детали, чтобы не сесть в лужу.
А то, знаете, пассажирские самолёты эксплуатируются не только в коммерческих авиакомпаниях.

В таком случае и вы уточняйте детали: какие другие некоммерческие эксплуатанты обеспечили коммерческую эффективность и окупаемость известного вам проекта пассажирского самолета? Что касается нашего сабжа, я уже писал - единственный текущий и перспективный заказчик вполне может обеспечить его строительство и эксплуатацию. И самолет в этом случае, наверное, действительно состоялся... в качестве транспортного, ну, как ИЛ-76 в армии, например. Только для перевозки другого личного состава, но смысл от этого не меняется, ведь путешественники летают не за деньги:unsure: . Так что соглашусь с вашим замечанием и уточню детали своей мысли: как ни обидно, коммерческий пассажирский самолет может состояться только в качестве продукта.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Так лучше, спасибо.
А то благополучно забыты десятки тысяч пассажирских ВС по всему миру, никогда не совершавших коммерческие перевозки.
Армия, полиция, медицина, ЧС, лесоохрана, мониторинг итд итп. Являются ли все они коммерческими продуктами?
Как показывает практика, чаще всего это госзаказы чуть выше себестоимости+налоги.
 
Так лучше, спасибо.
А то благополучно забыты десятки тысяч пассажирских ВС по всему миру, никогда не совершавших коммерческие перевозки.
Армия, полиция, медицина, ЧС, лесоохрана, мониторинг итд итп. Являются ли все они коммерческими продуктами?
Как показывает практика, чаще всего это госзаказы чуть выше себестоимости+налоги.
Но всё же законы жанра, а тем паче экспорт всех этих машин, ровно так же позволяет говорить о продукте, как бы мерзко это слово не звучало применительно к самолёту. Хотя и продукту специфическому
 
Последнее редактирование:
Не слушайте неучей. Планироваться на 2 двигателя он ну никак не мог ибо не было этих двигателей в начале 80-х, как нет их и сейчас и будут ли они не известно.
Вы уверены?
1430271_1e786b82d5586d4756563178c5c4ce06.jpg
 
А то что с максимальной взлетной Ил-86 отрывался с последней плиты это Вас не напрягало?
С середины 90х, именно парк Ил-86 взял на себя основную нагрузку чартерных перевозок в страны где было жарко. Летали битком по 350 пассажиров, из Питера, только Анталий по шесть рейсов в день. А кроме Турции еще Болгария, Египет, Тунис, Таиланд , Индия, Эмираты. С последней плиты отрывались , но это были единичные случаи ,а не система, поэтому я бы не стал обострять на это внимание. На Ил-86 отработал больше 20 лет.
 
На этом фото запечатлён макет 96-го с 4-мя НК-93.
Генрих Васильевич Новожилов тоже нигде не упоминает варианта с 2-мя двигателями.
И всё же ИМХО что-то ильюшинцы предполагали на будущее. Расположение двигателей и механизации крыла разительно отличается от применённых на 86-м. На 96-м впервые у нас появился "боинговский" внутренний элерон, расположенный аккурат напротив внутреннего двигателя. Именно так сделано на 2-двигательных В767 и В777 - там тоже внутренний элерон расположен напротив двигателя.
Интересно было бы узнать прдноготную такого решения на Ил-96.
 
С середины 90х, именно парк Ил-86 взял на себя основную нагрузку чартерных перевозок в страны где было жарко. Летали битком по 350 пассажиров, из Питера, только Анталий по шесть рейсов в день. А кроме Турции еще Болгария, Египет, Тунис, Таиланд , Индия, Эмираты. С последней плиты отрывались , но это были единичные случаи ,а не система, поэтому я бы не стал обострять на это внимание. На Ил-86 отработал больше 20 лет.
я лично летал с турции на 86, туда на 747 трансаэро. основное отличие что все таки на иле было шумнее, но скорее всего было из-за расположения места в салоне
 
тошка сказал(а):
Не слушайте неучей. Планироваться на 2 двигателя он ну никак не мог ибо не было этих двигателей в начале 80-х, как нет их и сейчас и будут ли они не известно.
DBV сказал(а):
Вы правы на все 100!
На ранних этапах велись проработки "Ила" под будущий Д-18.
Причем как ОБСили запорожцы, работы шли по двум направлениям.
Первое направление - "зажать" движок и точно также на Ил-86 ставить 4 мотора, но в итоге воспротивился лично О.К.Антонов - его такой "зажатый" Д-18 для будущего Ан-124 категорически не устраивал (руководство МАП всё пыталось протолкнуть идею унифицированного ГТД - и для пассажирского, и для военно-транспортного самолетов, экономия ж!).
Второе направление - Ил-86 с парой "раскочегаренных" Д-18. Тут уже сами запорожцы взвыли - по срокам.
Не срослось.

Но тем не менее идея широкофюзеляжного пассажирского самолета с парой Д-18 нашла свое дальнейшее воплощение в проекте Ан-218 с парой Д-18ТМ.

Ан-218. Лебединая песня широкофюзеляжного" низкоплана" на 350 пассажиров. Мечтать не вредно.
 
На ранних этапах велись проработки "Ила" под будущий Д-18.
Спасибо, теперь, наконец, стало ясно, откуда "растут ноги" у крыла 96-го!
Значит, мои подозрения были верными... ;)
 
Реклама
На ранних этапах велись проработки "Ила" под будущий Д-18.
Странно, что в книге "Самолёты ОКБ им. Ильюшина", написанной Новожиловым, Лещинером, Шейниным и пр., этот вариант не упоминается. Совсем.
Новожилов вспомнил о "примерке" Д-18 только в 1995-м году. И у меня это "вспоминание" доверия как-то не вызывает.
Равно как и байки о "зажатии" / "раскочегаривании" Д-18.

Особенно "раскочегаривании". Поскольку вытягивать движок нужно было на тягу 30+ тонн. Это потребовало бы увеличить степень двухконтурности где-то до восьмёрки, что нашим моторостроителям тогда было заведомо не по зубам. Собственно, на тот момент в мире был только один подобный двигатель - TF39 (С-5). И то его создание можно объяснить исключительным везением "Генеральных Электриков".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад