Возвращение на Луну :-)

Кстати, прошло уже целых четыре дня :D с тех пор, что прочитал на этом форуме в последний раз подобную "теорию заговоров". О коварных американцах, которые фальсифицируют всю историю.

И опять та же расстановка сил: С одной стороны Миша и Генерал Дрозд как "обвинители" американцев (сейчас еще gnus на их стороне), с другой стороны я - как "защитник" ;) американцев.

... Нет, уже не буду вспупать в такого рода бой! :rolleyes: :p

Пусть каждый верит в то, во что хочет верить. Свобода же у нас... :confused2:
 
Реклама
Micro, Е, минуточку, какой же я обвинитель? Процитируйте... Я не сомневаюсь что американци на луне были... вы наверно ссылку не потрудились изучить. К тому же странно что после стольких лет никто из "съемочной группы" не раскололся...
 
Про телеметрию у меня сведения из первых рук - от тех, кто ее считывал.
 
Micro, я с тобой. :pivo: ;)

а вобще в США всё ненастоящие :D - бумажное и придуманое, они у всех всё дерут. :lol:
Самолёты падают, как капли дождя, народ ночует на люках вентиляции метро... и вобще "они" плохие, потому-что плохие и всё (так сказал дядя на улице) :D :lol:
 
2014, телеметрия это имитация с автоматического спутника.
Парни, объяснение заговору молчания между СССР и США простое: никто никуда не летал, ни наши, ни ихние. Два правительства заключили пакт о вешании лапши налогоплательщикам. Очередной обгон противника на космической дистанции решался в соревновании "кто кого перепьёт" (потому "Хрущёвская космонавтика" и била какое то время "Кеннедевскую"), в теннис (пока Ельцин не деградировал, у нас трубили о "Фобосах" и ФГБ МКС, как деградировал сразу "потеряли" оные).
Вы думаете — почему Индия запустила ИСЗ раньше бриттов? Джентльменам с острова понадобилось больше времени для ломания собственной гордости, а Индия вступила в пакт без особых раздумий.
Вот так вот.
 
Micro, ЭНЕРГИЮ не построить? :eek: Ты серьёзно? Там же как минимум один несобранный комплект оставался, боуовые блоки отдельно, готовые двигатели... Вроде VM в курсах был что там где, давай у него спросим?
Сатурн постарше будет, даже если там (в цехах) бомба рванула, Энергию всё равно легче должно быть.

FW, извини, не могу поверить. Я песок по всякому насыпал, но НАПРАВЛЕНИЕ теней остаётся ОТ источника, вот размеры меняются. Нарисуй оптическую схему (лучше 3Д) распространения лучеё при разном направлении тени, может я в опытах что-то не учёл?
 
2014, К сведению принял. Только я не утверждал, что НУЖНА Н-1, а лишь отметил отсутствие необходимости в ней. :pivo:
Но насчёт с крыши на чердак... то что её не довели, не значит, что она летать не умела. Где-то слышал такую шутку: "Со стола ракета ушла отлично, а вот то, что она решила на него вернуться, так это её личное дело"
FW сказал(а):
а вобще в США всё ненастоящие
я не говорил, что всё.
То что СЪЁМКИ фальшивые, это для меня так доказано. Но однозначного вывода об отсутствии полёта по фальшифой фото-кинохорнике сделать нельзя. Тема длинная и запутанная.
Я же всётаки юрист немного ;) могу от категоричных заявлений и уйти.
 
gnus,
Я не сомневаюсь что американци на луне были... вы наверно ссылку не потрудились изучить.
Извините, пожалуйста! Я ссылку до конца не читал, много было. Виноват! :oops:

Экзот,
Парни, объяснение заговору молчания между СССР и США простое: никто никуда не летал, ни наши, ни ихние. Два правительства заключили пакт о вешании лапши налогоплательщикам.
Хе-хе-хе!
Хоть бы всё устроили так, что американские и советские космонавты встречались бы на поверхности луны после одновременного прилунения! :p

Генерал Дрозд,
ЭНЕРГИЮ не построить? Ты серьёзно?
На сто процентов серьёзно. Не существует уже большинства снаряжения, которое нужно для производства ракеты.
Там же как минимум один несобранный комплект оставался, боуовые блоки отдельно, готовые двигатели...
Один почти готовый экземпляр был разрушен в Байконуре 12 мая 2002 г. :( Но и его уже не возможно было использовать по назначению.
 
Генерал Дрозд сказал(а):
Я же всётаки юрист немного ;) могу от категоричных заявлений и уйти.

Юноша, судя по вашему профилю, вы родились в Июне 1985г.
На сегодняший момемнт вам 20,5 годков. Eсли вы и станете когда-нибудь юристом, то это может случиться лет так через 10-15 практики (т.к. наличие диплома ещё не значит специалист, да и диплом вам выдадут годика через 3 или позже...).

Теперь о физике "теней".

- берёшь лампу настольную,
- кладёшь на край стола (так что бы свисал) лист белой бумаги, ставишь на этот лист вертикально карандаш (чуть под наклоном, что б не получить частного случая),
- направляешь свет от лампы на карандаш,
- oтклоняешь свисающий край листа вниз- вверх (как уклон на Луне) на месте сгиба листа,
- наблюдаешь изменение угла тени.

...и про Америку.
Не надо так не любить, то о чём знаешь только по наслышке. Тебя любить или не любить "заграницу" ни кто не заставляет, но не надо пороть откровенную чушь. Мы на эту тему уж разговаривали.
 
Micro,
Хоть бы всё устроили так, что американские и советские космонавты встречались бы на поверхности луны после одновременного прилунения
Ни разу не получилось ничьей.
Не существует уже большинства снаряжения, которое нужно для производства ракеты.
А вот теперь серьёзно.
Меня всегда "восхищали" гуманитарные умники, всерьёз полагающие, что если у них на кухне сломался таймер и они, естесственно не смогли его починить, то уж порушенная оснастка это вообще конец всего технического проекта. Аргумент про "утерянное" оборудование всегда диктуется собственной ущербностью в обсуждаемом вопросе, когда человек из-за своей ограниченности не может представить что либо крупнее собственной тачки и стапель для Ан-24 приводит его в изумлённое оцепенение.
Это не конкретно к Вам, но проводники подобных мыслей тоже сильную симпатию редко вызывают.
 
Реклама
А вот неожиданный аспект - чем пахнет лунная пыль? (англ)
 
Экзот, если есть неограниченная сумма денег, можно ВСЁ восстановить.
Несмотря на что, сколько чего еще сохранилось. В этом плане я полностью согласен с Вами. :)
Но сколько денег в распоряжении реально?

И еще один важный момент - большое количество смежников остались на Украние и кто-знает-где-еще.
Наверное, некоторых заводов уже нет в "живых".

МИК для "Энергии" не Байконуре разрушился. Негде собирать ее.

И т. д.

То есть, теоретически можно, конечно, восстановить производство "Энергии" и запускать ее.
Но на практике это НЕ возможно. Хотя бы по деньгам. :(
 
Seagull_JL сказал(а):
Да....
Про Протоны-то я шутил.... :eek:

А собссно челомеевский проект лунной ракеты примерно так в эскизе и выглядел.

Уважаемый фельдмаршал Дрозд! Вы бы почитали сначала рекомендованную литературу. А потом будем спорить, можно было довести Н-1 или нет.
 
Эх.... Приятно чувстовать себя не глупее Челомея! :D :pivo: 8-)
 
2014, я не спорил и спорить не буду, не ракетчик, историю конкретно Н-1 не изучал, ни изучение требуется много времени. Выводов о возможных перспектвах Н-1 я не делаю.

FW, (y) вы правильно подсчитали. По стереотипам юрист = человек лет 40-45. Диплом же мне выдадут годка через 2,5 (или попожже). Но насчёт "10-15 лет практики" - там уже более молодые будут очень сильными конкурентами. Много слишком.
Генерал Дрозд сказал(а):
я и не говорил что "крутой спец", однако некоторые привычки вбиваются в течение 2-3-х лет обучения (по любой специальности).

По теням. Что-то не то. Поверхность на фотографии не достраивается по теням и лучам. Получается 2 источника освещения, что не бывает.
Рекомендованный опыт провёл. Рядом со мной стоял инженер, который скзал "неподходит, опыт неверный" и, усевшись за карандаш, вкратце подтвердил мои опасения. Взял паузу и ушёл домой, обещал попробовать в 3ДМаксе попробовать построить. Если получится - постараюсь показать.

Экзот, аргумент про списанную оснастку взят от представителей НАСА, когда они объяснялсь в невозможности повторения "лунного полёта" за меньшие деньги. Претензии к ним. Я в самом деле не технарь по образованию, хотя и соображаю. Если при перепечатке ошибусь нап букву-другую простите.
поправлено
NASA сказал(а):
Повторить лунные экспедиции сегодня - задача более сложная чем можнт показазаться. Конструкторская документация на оборудование сохранилась и в бумаге и в микрофильмах. Но от этого не легче: всё это оборудоване изготовлялось на основе технологий, материалов и компонентов болеее чем полувековой давности. производственные площади где делали ракетные ступени (по 10 метров в диаметре), двно перепрофилированы под другие задачи. Электронные детали, из которых собирались схемы управления ракет и бортовые компьютеры, давно не выпускаются. Наконец. стартовые комплексы "Сатурнов" давно переоборудованы под "шаттлы". Поэтому всё пришлось бы делать (разрабатывать, конструировать, испытывать, строить) практически с нуля. И, естественно, затратить на всё это такие же средства (а с учётом инфляции ещё больше)
 
Дрозд,
...не могло ничего говорить про лунную программу, т.к., переименовалось в NASA задолго до таковой. ;) :lol: Ладно, теперь по делу.
оборудоване изготовлялось на основе технологий, материалов и компонентов болеее чем полувековой давности
Ага, т.е., высокоумным нонешним инжеренам повторить это так же трудно, как "эмбриомехнаику в верблюжьей упряжи" © "Обитаемый остров".
Электронные детали, из которых собирались схемы управления ракет и бортовые компьютеры, давно не выпускаются
Угу, и заменить их более компактными современными не позволяет уважение к предшественникам, а без старого БРЭО ракета не полетит.
всё пришлось бы делать (разрабатывать, конструировать, испытывать, строить) практически с нуля
Кроме стартовых комплексов всё давным-давно разрабтано и испытано на орбите.
 
Генерал Дрозд, желаю успехов в "разоблачениях". Надеюсь, у твоего знакомого-инженера, достаточно времени на эту чушь.
 
FW, насчет юриста :D где то в этом форуме мне доказывали что к 22 годам можно иметь ВО и стоаж работы 2 года :D . А в дипломе (в России) пока так и пишется специалист ;)
 
Реклама
Чиж, ВО можно иметь и в 19-20, в 70-х помню были случаи, поступления вундеркиндов в универ в 14-15 лет.

По моему скромному опыту, специалистом становятся лет через 7- 10 лет практики, зависит от специальности. И на этом собственно, процесс не останавливается- сколько себя помню столько учусь, хотя учиться не хотел :oops: ни когда. Судьба- злодейка вынуждает :D.

Кстати, отличная учёба в ВУЗ-е ещё не показатель, что бывший студент станет высоклассным спецом.
 
Назад