Вперед, Нумерологи!

avro

Модератор
Значится, тут Форум для вас, Нумерологи. Видите редкий в ваших краях бортовой - пишите сюда. Желательно с пояснениями и наблюдениями.

Предлагаю под каждый ТИП ВС создать свою ОСНОВНУЮ ветку со стандартным названием "Реестр (типа ВС)".

Основная идея этого конкретного Форума:

ИНТЕРЕСУЮШИЕСЯ И ЛЮБОПЫТНЫЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ КТО (авиакомпания), НА ЧЕМ (бортовой номер), КУДА (место, где видели) ЛЕТАЕТ!

Насколько мне известно, подобного действующего ресурса в российской Сети сегодня нет. Давайте СДЕЛАЕМ ЭТО!

Под-идея:

НЕ ЗАБУДЕМ, НА ЧЕМ ЛЕТАЛИ!
Были в нашей советской истории такие ЛАЙНЕРЫ, как Ту-104, Ан-10, Ту-114, Ил-14 etc. Предлагается здесь же в рубрике, например, "Реестр Ту-114" скидывать всю имеющуюся информацию и вопросы по типу. Потом можно будет пользоваться Реестром, как информационной базой. Кто был на KRONе, тот в курсе. Лучше, когда все сообщения по каждому типу ВС лежат в одном месте, чем когда в двадцати разных ветках. Так легче искать.

Если ваше сообщение касается не номера самолета, а просто типа в целом (скажем, "Много ли Ту-154 пришло к нам по реэкспорту?", то желательно также заносить его в ветку "Реестр Ту-154".

Полноценная жизнь Форума возможна только при активном участии всех авиационных людей, которые посещают https://aviaforum.ru. Особо приятно будет видеть здесь старых Знакомых :D

Было бы интересно узнать мнения Коллектива о начинании.

P.S. avro - это ребрендинг Глеба.
 
Реклама
Привет Глеб!
ПУскаю для затравки!
АК Estonian Air
Boeing 737-5Q8 ES-ABC Имя KOIT(в переводе с Эстонского ЗАРЯ Утренняя!)1993его года пострйки....Домашняя база Tallinn EETN/TLL
Boeing 737-5Q8 ES-ABD Имя HAMMARIK(в перевеоде с эстонсккого ЗАРЯ Вечерняя)1993его года построики Домашняя База Таллинн EETN/TLL*Примечтален тем что я летел на нем 24ого августа этого года из Москвы в ТАллинн)
Boeing 737-5L9 ES-ABF ИМЯ EHA(Заря сам незнаю какая).............Во флоте ЭСтониан Аир недавно с весны раньше летал в АК АИР Мальта
Boeing 737-5L9 ES-ABG Имя(Virmaline Северное сиянее) во флоте ЭСтониан Аир с лета этого года
Фоккер-50 Эстониан Аир Без имени во флте ЭА с 1994 года но скоро по истечению лизинга отдается назад в АК МАерск Аир!
 
Я прише к вам :)

Ух ты! Приехал с отпуска а вы классный раздел открыли. :D Класс!
Мог бы, Глеб, и сказать, что вы сюда переехали. Надо еще и Ахе позвать.
 
Почему номера Российских бортов имеют разные обозначения:
RA*****, RA****K, RF*****.
 
Nataly, я не нумеролог, но скажу. "RA" это обозначение, принятое в России для бортов ГА. "RF" - обозначение, самостийно введённое в обращение ФЛА РФ и просуществовавшее аж до 2004-2005гг. С некоторой долей справедливости считалось "левым". Во всяком случае, было достаточно случаев, когда заявка на ФЛАшный борт не проходила с аргументацией типа: "таких номеров в России не бывает и быть не может". Хотя, с другой стороны есть немало примеров, когда летали даже в Европе. С гражданской нумерацией никак не соотносится. Частенько рисовалось как бог на душу положит (однажды мне посчастливилось увидеть в Мчк и Борках борты-клоны :D). Иногда, с целью не возбуждать нездоровое любопытство структур УВД - вместо "RF" писали "ФЛАРФ *****". С прошлого года ФЛАшные ВС начали перерегистрировать, после чего возникли обозначения "RA****K".
 
Реклама
Тоесть не на чём кромк "RA" лучше не летать?
Неужели и в авиации такой беспорядок?
 
А вертолет этот гнали на Сахалин с посадкой в Толмачево. Увидел его фото недавно в ОВБ.
 
RF- это гос. авиация (РОСТО, МЧС, МВД, ФСБ..)
фла не имеет к ним отношения.
 
а EI-CXZ - это Ирландская регистрация? и какая закономерность тут. например существуют бобоики RA-73011, VP-TF. от чего зависит присвоение рег номеру типу ВС?
 
Господа, подскажите, пожалуйста, как правильно расшифровывать номера на борту гражданских самолётов.
Например, что можно сказать о номере RA-64502 Ту-214 "Юрий Воробьёв" авиакомпания "Дальавиа"? Что означают цифры и буквы в теории?
Спасибо за внимание и терпение.
 
Hansa, все Ту-2х4 имеют бортовые RA-64xxx. Ту-214ые - RA-645xx. Нумеруются обычно по порядку. Кто такой Юрий Воробьёв - простите великодушно, не знаю. Но буквы означают имя и фамилию какого-то выдающегося человека
 
Реклама
Назад