Время подготовки самолета к повторному вылету

Black Cat, ну, ЛТХ их обоих позволяют в оборотном порту обойтись без дозаправки.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
Black Cat, ну, ЛТХ их обоих позволяют в оборотном порту обойтись без дозаправки.
Скорее, при определенной маршрутной сетке их ЛТХ могут позволить обойтись без дозаправки (что справедливо для любого самолета, в прынцыпе). ;)
А так, схемка в аккурат лоу-костовская - кухню не таскают, туалет не сливают, воды не заправляют (про "арктику" ихнюю тож ни гу-гу).
Зато как в рекламке звучит: 15 минут на 170-й, 20 минут на 190-й
"Толково придумано, Сарумян" (с) :D
 
Black Cat,
что справедливо для любого самолета, в прынцыпе
Неа. :) Самолёты оптимизированы под FH/FC 1,00...1,15. А дальности, позволяемые объёмом баков, раза в два...2,5 больше.
И это не будет справедливым для дальнемагистральника.

Кстати, машины класса CL60 вполне реально дозаправить за указанное время стоянки — личный рекорд как раз составляет 19мин — от постановки колодок до уборки колодок.
 
по своей сути TAT EMB-170.jpg - диаграмма Ганта, без загрузки ресурсов.
 
Экзот сказал(а):
Самолёты оптимизированы под FH/FC 1,00...1,15. А дальности, позволяемые объёмом баков, раза в два...2,5 больше.
Ну дык о чём и спич. Если я его поставлю на линию с full range, то за 15-20 минут обернуться уже не удастся. ;)
Экзот сказал(а):
И это не будет справедливым для дальнемагистральника.
Именно эти цифры - конечно нет. Но ведь можно, как японцы, гонять загруженные под завязку 747-е между своими островами. ;)
Экзот сказал(а):
Кстати, машины класса CL60 вполне реально дозаправить за указанное время стоянки — личный рекорд как раз составляет 19мин — от постановки колодок до уборки колодок.
Гм...Ну и где были пассажиры во время дозаправки? И сколько было этих паксов? ;)
 
Вопрос слегка не в тему:
1) сколько времени нужно было для подготовки к повторному вылету Ил-2? Есть данные? Исходная: прилетел с задания, боеприпасы почти на нуле что у пилота, что у стрелка; топлива мало; самолет цел, пара дырок как обычно.

2) в целом, такая же ситуация, - но с истребителем вроде "Харрикейн" Мк-II.

Заранее спасибо! :pivo:
 
Black Cat,
Если я его поставлю на линию с full range, то за 15-20 минут обернуться уже не удастся.
А никто, вроде, и не просит. ;)
А на полную дальность... :confused: При прочих равных я бы не полетел — тесно.
можно, как японцы, гонять загруженные под завязку 747-е между своими островами.
Так я и думал. :) Ну и много ли ещё примеров кроме японцев? :) Та же морда — только в профиль — самолёт не на своём месте — что узкофюзеляжник на дальности 3000км, что межконтинентальник в роли RJ. ;)
и где были пассажиры во время дозаправки? И сколько было этих паксов?
На борту, конечно. Рядом стояла пожарка. Я к тому, что централизованная заправка, выполняемая параллельно, не удлиняет времени обслуживания. Полная заправка Ту-154 (до 39,8т) двумя ТЗ-22 при давлении 5,5ат (ЕМНИП) выполняется за 45мин. Что уж говорить про 5...9т при давлении 3,5...4ат. ;) Короче, заправка — не самая длинная операция и операция на 100% запараллеливаемая. ;) => на время разворота не влияет.

И этааа... ВС подбирают под маршрутную сеть, а не наоборот. ;)
 
Экзот, продолжим ;) про запрвку спорить не буду, уточню тока: 39.750 кг и давление максимум 4,5 атм (на лючке написано). Кстати, первоначальное давление 2-2,5 атм а затем при соблюдении некоторых условий полное - почему?(ЧА) ;)
А НТЭРАТ нужен потому как я не помню ВСЕХ ограничений при заправке. ТО, запуски, проверка РЭО и т.д. это понятно.... Причём НТЭРАТ применим не только к Ту5 :pivo:
 
А ещё есть такая штука как слив отстоя после запрвки не ранее чем через 15 (ЕМНИП) минут. :D Реклама есть реклама но ещё есть нормативные документы. Не, без НТЭРАТа всяко не обойтись.
 
Реклама
Сеня,
Для какой плотности? Писать заправку в кг — профанация; то, что это пишется в НТД — не довод.

Я сбрасывал Vбаков из памятки, но уже снова не помню — добавляй/поправляй:
2-я группа — 2х 12100л
3-я группа — 2х 3950 л
1-й бак — 6000 килограмм (не помню для какой плотности, потому пишу в кг)
4-й бак — 4500 кг (5500?)
Короче, один чёрт 50кг при Σ почти 40т не заметны, а погрешности, вносимые эксплуатцией (раздутые баки, например) больше этих полусотни кг. ;)

Слив отстоя никто из зарубежных пилотусов при мне не делал — ни из ТЗ, ни перед, ни после заправки. Я за них проверяю ТЗ; они смотрят недоумённо. :confused:
На самолётах вообще не нашёл точки слива, при попытке выяснить у них — смотрят как на марсианина.

Ограничение по давлению заправки — чтобы быстро не росла неравномерность заполнения между 3ей гр. и второй.
 
Экзот, занудствую. Первый бак, он-же расходный - 3300 кг (можно конечно и до 4000-4200 залить). Четвёртый (бывший балластный) - 6600кг. Зуб даю :D
 
Сеня, про 1ый и четвёртый я и не помнил, т.ч. за занудство не считается. :pivo: Но дома посмотрю. :p Или пусть Бурундук глянет у себя.
 
Экзот,
Ограничение по давлению заправки — чтобы быстро не росла неравномерность заполнения между 3ей гр. и второй.
Это по вопросу про пониженное начальное давление? Нет. Всё гораздо проще. А "вилку" по бакам легко мерными линейками определить и кранами заправки регулировать.
Слив отстоя никто из зарубежных пилотусов при мне не делал — ни из ТЗ, ни перед, ни после заправки
Дык прокурору НТЭРАТ гораздо интереснее и роднее ;)
 
Сеня, ну, значит, чтобы вспенивания не было при пустых баках — гасители сняли чёрте когда.
прокурору НТЭРАТ гораздо интереснее и роднее
Да ужжжч. При желании всегда можно утопить любого специалиста.
"вилку" по бакам легко мерными линейками определить и кранами заправки регулировать.
Это всё понятно. Ещё проще сначала вторые заправить до нужного при закрытых 3их, потом закрыть вторые, открыть третьи.
 
Экзот, после подачи сигнального давления 2-2,5 атм убедиться в отркытии ВСЕХ клапанов слива перезалитого топлива, после чего увеличить давление заправки до 4,5 максимум :D :D
 
Ученому большое спасибо за графики транзитного обслуживания!!!
А что, по Вашему, в действительности может повлиять на увеличение сроков подготовки ( я так понимаю средства обеспечения не всегда стоят "под крылом" и немедленно включаются в процесс. Где-нибудь прописаны нормы по прибытию к самолету трапа, ТЗ и т.д.? Или этот процесс трудноуправляем? (что маловероятно :) )
 
По "классике" показатель продолжительности подготовки к полету используется и как один из показателей эксплуатационной технологичности ВС и как характеристика для планирования деятельности эксплуатанта (в связи с расписанием). Приведенные мной графики построены для первого случая, то есть все средства наготове и продолжительность определяет приспособленность самолета к эксплуатации в заданных (ожидаемых) условиях. В реальной эксплуатации могут быть разные вариации, связанные с расписанием и организацией работ у эксплуатанта, часто кратчайшее время транзита и не нужно, если расписание содержит окна нужного размера. Но могут быть и обратные примеры, когда нехватка средств наземного обслуживания или их недостаточная производительность увеличивают продолжительность подготовки сверх желаемой величины.
 
Реклама
Спасибо. Таким образом аэродромные службы, зная размер "окна" в принципе могут и растягивать по времени подачу средств обеспечения руководствуясь своими графиками работы аэропорта вцелом.Верно? И тем самым вроде ничего не нарушают... Хотя интересно, что на этот счет говориться в договоре авиакомпании с провайдером транзитного технического обслуживания? Логично было бы предположить, что там указаны именно конкретные сроки продготовки самолета в соответствии с Вашими графиками. Вы не в курсе этих подробностей? А то ведь провайдер, сославшись на производственную необходимость и достаточные размеры "окна", может без счета гонять, к примеру, трап туда-сюда или ТЗ, а потом выставит счет, хотя по графику предусмотрена разовая подача оных. Нет ли реальных примеров?
 
Назад