Время полета

Elly,
Скорость струйных течений ("воздушная река" в верхней тропосфере) может доходить до двухсот км/ч. Иногда ещё больше. Направленность — примерно с запада на восток. Типичная скорость в наших широтах — 75...100км/ч, т.е., самолёт, летящий отн-но воздуха со скоростью 850км/ч будет приторможен таким потоком на 10...15% (иногда сильнее) — на эту же величину увеличится время полёта. Т.е., на 9-часовом полёте набежит как раз час разницы.
 
Реклама
Elly, на самом деле тут перепутали причины и следствия . . .

по причине вращения земли в широтах умеренного пояса Евразии (по которым, например, проходят большинства трасс Европа - США), преобладает практически круглогодичный западный перенос воздушных масс, который зарождается в районе Атлантического океана . . . в Северном полушарии он выражен не так четко, т.к. мешает суша и всякие там локальные потоки . . . а вот в Южном полушарии он выражен идеально, причем не столько на примере воздушных масс, сколько водных (наверняка все слышали о течении западных ветров, которое проходит вдоль 50-60 градусов южной широты через весь Земной Шар) . . .

так вот, в результате этого западного переноса скорость самолета при движении с Запада на Восток равняется V + Vв, а с Востока на Запад V - Vв, где V - скорость самолета в штиле, а Vв - скорость ветра . . . причем Vв в отдельных широтах может достигать скорости больше сотни км/ч . . .

сила Корриолиса (отклонение движушегося предмета ввиду вращения Земли) конечно тоже имеет место быть, но в данном случае ее влияние ничтожное . . .

в целом примерно так . . . изучал это 10 лет назад и даже сдал экзамен на 5 ) ) )

ЗЫ: в США несколько другие потоки ветра, да и горные цепи с севера на юг оказывают серьезное влияние на климат, которые ввиду расположения их в Западной части материка западный перенос фактически тормозят, сводя его на нет . . . поэтому время полета в обоих направлениях практически идентично . . .
 
Последнее редактирование:
Х-ммм.... Экзот, Наблюдательный, спасибо! Даже не догадывалась о наличии "воздушных течений"... про водные течения в школе хорошо рассказали, а вот воздушные как-то мимо прошли
 
вот воздушные как-то мимо прошли
О них в школе даже не упоминают: "Физическая география материков" — есть предмет, но атмосферы он касается очень опосредовано. Это уже самообразованием надо заниматься. :)
 
Я, когда начал регулярно летать на Сахалин, тоже заметил эту особенность. Определил ее для себя как "господствующие ветра в стратосфере". Оказывается, практически правильно сообразил. Личный "рекорд" на пути до Южного 7:45, "антирекорд" на пути обратно - 10:40.
 
В школе про муссоны и пассаты рассказывали! А это из той же серии.
 
Seagull_JL, ну, короче, я имею в виду, что восточнее время опережает местное, а западнее - отстает. В общем, Земля вращается "востоком вперед", так сказать...
 
Реклама
Муссоны — штука сезонная, в отличие от струйников. Да и пассаты — тоже немного из другой оперы.
 
слово "пассаты" закрепилось в обиходе школьников во многом благодаря своему названию и испорченностью этих самых школьников ) ) )
 
Валерий Палыч (Чкалов), быстро эту схему вкурил, и все свои рекорды летал исключительно с запада на восток, и никогда в обратном направлении. Тож для увеличения дальности полета ловили "попутняк".
А сейчас, кстати для установления рекорда дальности, самолет запускают по замкнутому маршруту. Т.е. ВС взлетает и садиться в одном и том же месте, тут уж ненамухлюешь с ветром. Тут уж выгоднее, чтоб его вообще по маршурту небыло
 
сейчас, кстати для установления рекорда дальности, самолет запускают по замкнутому маршруту. Т.е. ВС взлетает и садиться в одном и том же месте
Вы немного не в курсе. Рекорды дальности по замкнутому маршруту ставят с 1930ых г.г. Уже тогда была такая "дисциплина".
все свои рекорды летал исключительно с запада на восток, и никогда в обратном направлении. Тож для увеличения дальности полета ловили "попутняк".
Да что Вы!.. :) И через СП — тоже? :lol: Там у него поболе вышло, чем при перелёте на о. Удд.
 
Короче обуздать природу пока не удалось
 
Последнее редактирование:
если речь идет о чем угодно :) А физически у Земли есть ускорение или она движется условно прямолинейно c постоянной скоростью (не бросайтесь в меня сапогами после данного вопроса :))?
 
а что разве нет ? теоретически можно представить что Спб допустим гигантским жгутом тянет к Мск :) А из Мск летит самолет. Не быстрее чем обычно прилетит ?
 
Реклама
Назад