Время полета

Реклама
Кориолисова сила здесь не причем и никак на время полета не влияет. Длина экватора 40 000 км. За час точка на экваторе перемещается на 1 700 км. Хихи получается взлетев на экваторе в сторону вращения земли будешь отставать :) что то здесь не так :) Наверное все же скоростью вращения Земли можно пренебречь. Та как земля и самолет получаются часть одной системы и неподвижны относительно друг друга. И движутся со скоростью Земли относительно какого либо объекта в космосе. Пока самолет не взлетит, двигаясь со своей скоростью которая может уменьшаться и увеличиваться по желанию экипажа. Откуда разница в час времени ?
 
Последнее редактирование:
DR сказал(а):
Кориолисова сила здесь не причем и никак на время полета не влияет. Длина экватора 40 000 км. За час точка на экваторе перемещается на 1 700 км. Хихи получается взлетев на экваторе в сторону вращения земли будешь отставать что то здесь не так
Не лезьте в высокие материи. Разберитесь с местным и полетным врерменем и все станет ясно.
Пример для размышлений:
Вылетаем из пункта А в 18.00 по местному для А времени, прибываем в Б в 17.55 по местному для Б времени, время полета 06.00. А теперь прикиньте что получится при обратном полете. t полета 06. 00, ветер - штиль.
 
Длина экватора 40 000 км. За час точка на экваторе перемещается на 1 700 км. Хихи получается взлетев на экваторе в сторону вращения земли будешь отставать

DR, как ни странно по своему (почти) прав! :)

Не в том плане, конечно, что провисев час без ветра в воздушном шаре, окажешься в 1700 км от первоначальной точки :)

Если учитывать не абсолютное, а поясное время, то будет почти так, как пишет DR. Летя на запад, округленно, прилетаешь практически в то же время, из которого и вылетел ;) Все относительно!
 
что то не могу вспомнить... Если трасса проходит вдоль параллели, то забирают выше ? Если верить изображению на мониторе инфлайта. Вроде точно выше, если в северном полушарии. Получается тогда в южном ниже ?
Не ругайтесь на высокие материи я букварь скурил :) А тут так много образованных парней. Мож кто пробел и заполнит в знаниях :pivo:
Кстати пояса здесь не при чем. Интересует время в пути =) То есть, показания измерительных приборов находящихся на борту объекта.
 
Очевидно, это из-за того, что земля сплющенна у полюсов, причем не совсем равномерно. Геоид это, кажется, называется...?
 
Я чо-то не понимаю, здесь какой-то стеб в самом деле? Вроде половина серьезно пишет :)

DR,
Выше-выше. На глобусе нарисуй кратчайшую линию и увидишь, как она ляжет относительно параллелей и меридианов.
 
А физически у Земли есть ускорение или она движется условно прямолинейно c постоянной скоростью (не бросайтесь в меня сапогами после данного вопроса )?
Разве только центростремительное при вращении вокруг Солнца, которым следует пренебречь. Ну и еще какие-то подобные следующего порядка малости. А так можно ее считать неподвижной.
 
Это называется не геоид, а то, что земля сплющена у полюсов.
 
геоид это вообще землеподобное небесное тело похоже :)
 
Реклама
Назад