Время реакции на зрительные раздражители

допускающий должен доказать бригаде отсутствие напряжения прикосновением руки к токоведущим частям обесточенного оборудования
Отключили участок, вывесили плакат
Присоединили переносное заземление закоротку к постоянному заземлителю
Проверили отсутствие напряжения на токоведущих частях и сразу присоединили их к другому концу переносного заземления закоротки( соблюдая правила!)
Трогаем руками

Какой смысл трогать тыльной, или какой другой стороной руки, либо иным органом, если после этого часть электроустановки вдруг может оказаться под напряжением( ошибка, раздолбайство, авария, наведенка и т.д)

[automerge]1560196015[/automerge]
игрок наносит удар часто даже не глядя на мяч перед собой
Обычно смотреть надо в точку, куда этим мячом желаешь попасть
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вы же пытаетесь изобразить непонятно что
Непонятно что пытаетесь изобразить Вы. Не беда чего то не знать, беда упорствовать в невежестве. За сим заканчиваю. Если кого задел приношу извинения.
 
Сельский житель, правильно, сделать круглые глаза, накидать кучу громких слов про суицид и удалиться с видом непризнанного гения. Да, и про невежество... махать пачкой инструкций, а потом завести речь про "вдруг" и про раздолбайство. Так вот, для того и проверяют тылом ладони... чтобы обезопасить себя от всяких "вдруг"-ов. Только мастерам по маханию пачкой инструкций этого не понять.
 
Отключили участок, вывесили плакат
...

Какой смысл трогать тыльной, или какой другой стороной руки, либо иным органом, если после этого часть электроустановки вдруг может оказаться под напряжением (ошибка, раздолбайство, авария, наведенка и т.д.)
Сельский житель , Вы требовали официальные документы - Вам их любезно процитировали:
@Eduard, @Сельский житель, не ссорьтесь:
Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.
но при этом:
Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

Вы поставили лайк под тем постом, но то ли не открыли спойлер, то ли не прочитали его, то ли не поняли (не верю!). Специально для Вас повторю "п.10.6" без спойлера (с купюрами, упрощающими понимание :)):
... допускающий должен ... доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.


А я лишь добавил (повторяю не дословно, но по сути), что в официальных "Правилах" электробезопасности пункт о доказательстве отсутствия напряжения "прикосновением рукой" на моей памяти (с начала 70х) был всегда, и все спецы по ТБ всегда добавляли к нему указание сначала делать это именно тыльной стороной кисти (с пояснением о рефлекторном сжатии руки при наличии напряжения и комментарием типа "береженного Бог бережет" - но никак не вместо инструментальной проверки). С чем именно Вы не согласны и на каком основании?

Лично мне все это давно не интересно (сл., мне можете не отвечать), но, при моем к Вам искреннем почтении (в т.ч., ранее явно выраженном в ЛС ПК), вынужден отметить, что Вы не первый раз "заводитесь" с полоборота.
 
Последнее редактирование:
С чем именно Вы не согласны и на каком основании?
На электрическое напряжение проверяют тыльной стороной ладони. Почему? Потому что на уровне рефлкса рука будет отдернута. А если пальцами, то сожмешь кулак и еще крепче ухватишься. А оно надо?
Основание
п.19.1 "Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок
 
Eduard, я стал поборником инструкций, и строгого соблюдения ТБ после того как один металлический предмет с руки испарился, в прямом смысле. С соответствующим и последствиями для руки, ну и зайца поймал на слабого. Не сразу конечно, а когда осознал с возрастом. Когда вырос список коллег которых уже нет или стали инвалидами. Работать надо безопасно
Так вот, для того и проверяют тылом ладони... чтобы обезопасить себя от всяких "вдруг"-ов
Ну провери ли тылом ладони, все ок, работаете , а а где-то провод под напругорй упал, и на вашу линию, кто то что то перепутал, и т.д и т.п . и вот вы уже под током. это тыканье рукой просто бесполезно - если напруги нет сейчас не значит что она не появится через минуту, и не приведет к печальным последствиям. А вот наличие правильно установленного переносного заземления вероятность такого попадалова сводит к минимуму. После того как обесточеннные проводящие части, с использованием соответствующих СИЗ, будут заземлены и закорочены можно спокойно( в плане поражения током, могут быть нагретые, в заусенцах и пр) за них браться. В чем сложность? Зачем рисковать здоровьем и жизнью? Я думаю вид закороченных и заземленных проводов достаточно убеждает в отсутствии там напряжения?
В выдержке из правил об этом прямо написано заземлить и показать заземление, если его не видно с рабочего места (обращаю внимание! Оно есть, но его не видлно),в низковольтных сетях прикоснуться рукой к токоведущим частям.
доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.
 
Сельский житель, никто же не спорит, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. Естественно, лучше работать там, где хорошая организация процесса, есть все необходимое... все грамотно планируется... но что делать, если это не так?

На практике оно вот так.

И вот так.

А что было? Механизм стрелочного перевода должен был быть зафиксирован специальной скобой. Ее не было, а движение открывать надо. Обмотали механизм проволокой, она развязалась-лопнула. Результат известен. Ну а что, рядовому электрику каждый день легче? Но выживать, причем в самом буквальном смысле, он как-то должен. В т.ч. и описаным выше методом. Тут вон целая тема есть - о том, как не должно быть и как не надо делать.
А Вы так пафосно выступаете... :unsure:
 
Назад