Вымогательство в Храброво (Калининград)

Wolf

Местный
На конец-то решил побывать в западном российском анклаве. Для перелета был выбран "Аэрофлот" - туда рейс СУ 757 28.06.07 - назад СУ 754 01.07.07

По прибытии в аэропорт "Храброво" при входе в Терминал бравые сотрудники милиции аэропорта организовали паспортный контроль прилетевших пассажиров.

Лично мне, гражданину Украины, сотрудником милиции было предъявлено обвинение в нарушении миграционного законодательства РФ поскольку я пребывал на территории РФ без регистрации на протяжении 20 дней. Моя ссылка на действующий Договор между РФ и Украиной о безвизовых поездах граждан, который предусматривает возможность пребывания граждан Украины в РФ на протяжении 90 дней без регистрации (аналогичное правило действует в отношении граждан РФ во время пребывании на территории Украины), была просто проигнорирована.

Хотя данная норма международного договора и противоречит закону РФ, но согласно Конституции РФ международные договора имеют силу выше Закона РФ (Ст.15 п. 4 Основного Закона РФ гласит "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.").

Мне было предложено уплатить штраф в размере от 2,000 до 5,000 руб. Или оплатить штраф в размере 1000 руб., положив данную сумму в предусмотрительно уже лежащую на столе газету. При этом данный сотрудник милиции не отдавал мне мой паспорт.

Так же мне сказали, что если я хочу без проблем вылететь из "Храброво" назад, то мне необходимо будет при прохождении контроля на авиационую безопасность после регистрации на рейс положить 1000 руб. в паспорт.

При вылете со стороны сотрудников аэропорта была повторена попытка вымогательства и безосновательных обвинений в нарушении законодательства.

Помимо меня с рейса Аэрофлота обвинения "в нарушении" миграционного законодательства были предъявлены гражданину Венгрии и всей делегации (около 10 человек) из Казахстана.

Конечно, хорошая идея сделать в "Храброво" хаб, но если подобные случаи вымогательства в аэропорту со стороны сотрудников милиции в отношении пассажиров не будут пресечены, то хаб просуществует явно не долго.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Хмдаа...
Почему то верится.
Поверьте, работники "КД" оччень расчитывают вытянуть программу и крайне трепетно и агрессивно (ни фига не оксюморон) держатся за клиента.

Если у Вас есть готовность добить дело до конца -- могу дать э\адреса кое кого из директората, которые и отвечают за пасс.продажи; думаю, им будет любопытно узнать — кто воду мутит за их счёт. Должно помочь.
 
Экзот сказал(а):
держатся за клиента.

Слишком смелое утверждение...

Wolf,

Ты знаешь, на Азовском море в украинской его части остановил меня майор, говорит, будем платить. Говорю - не буду. Протокол сели писать. Так и разошлись - не платил.
Ты-то вложил в газетку?
 
Plivet сказал(а):
Слишком смелое утверждение...
Возможно. Но у меня сложилось именно такое впечатление. Может быть, я слишком впечатлительный. :)
Но, судя по мгновенным и действенным реакциям на некоторые "кляузы", ситуация с отношением к паксу, если и не оптимальна, то меняется постоянно и в лучшую сторону.
Пока всё по мелочам, но и проблемы были не крупные.
 
Экзот сказал(а):
Хмдаа...
Если у Вас есть готовность добить дело до конца -- могу дать э\адреса кое кого из директората, которые и отвечают за пасс.продажи; думаю, им будет любопытно узнать — кто воду мутит за их счёт. Должно помочь.

Да, такое желание есть.

Тем более будет приятно, если проект КД начнет хорошо работать. Видно, что они стараются, терминал новый построили.... даже телескопические трапы будут устанавливать.

Экзот,

Не подскажите, что такое "международный сектор" на который стоит указатель на дороге за несколько км перед терминалом внутренних рейсов? И что тогда за терминал в притык к существующему?
 
Plivet сказал(а):
Wolf,

Ты знаешь, на Азовском море в украинской его части остановил меня майор, говорит, будем платить. Говорю - не буду. Протокол сели писать. Так и разошлись - не платил.
Ты-то вложил в газетку?

Зная неплохо админимстративное законодательство и какие еще при желании можно найти поводы для задержания, я пошел методом наименьшего сопротивления.

Но на обратном пути после наездов, я просто развернулся и пошел в ВИП зал. Там я хотя бы знал за что я оплатил и мне выдали кассовый чек :)
 
Подобные ситуации, похоже, на территории РФ имеют систематическое проявление. Так что менять нужно всю систему.

Я не согласен с тем, чтобы все так продолжалось.
 
Если не согласен, надо было в этом духе и продолжать.
А теперь Вы, батенька, "хабаря дали", взяткодатель то бишь... Уроговная ответственность светит.
А почитает вашу эпистолу этот стражник-миграционщик, так ещё и в клевете обвинит. Личность идентифицируется однозначно: его смена, его рейс и т.п.
 
Реклама
Plivet сказал(а):
Если не согласен, надо было в этом духе и продолжать.
А теперь Вы, батенька, "хабаря дали", взяткодатель то бишь... Уроговная ответственность светит.

я хабаря не давал увольте-с.

Plivet сказал(а):
А почитает вашу эпистолу этот стражник-миграционщик, так ещё и в клевете обвинит. Личность идентифицируется однозначно: его смена, его рейс и т.п.
 
Wolf сказал(а):
Конечно, хорошая идея сделать в "Храброво" хаб, но если подобные случаи вымогательства в аэропорту со стороны сотрудников правоохранительных органов не будут пресечены, то хаб просуществует явно не долго.

Сегодня наблюдалась следующая ситуация на рейсе из Храброво в Киев (KD 475 01.07.07).

После прохождения регистрации на рейс, пассажиры проходят к сектору D.

Пока сотрудница аэропорта определяется что именно она будет проверять (паспорт, билеты или посадочный) - милиционер, стоящий возле стойки сам забирает у нее паспорта пассажиров и, например, интересуется целью прошедшего (!) визита. Услышав ответ: “Командировка”, - заявляет, что в миграционной карточке не подчеркнута эта самая цель, и что за это полагается штраф.

Времени впритык до вылета.

Не отдавая паспорт и миграционную карту, распоряжается следовать за ним в отделение милиции, «насобирав» таких несколько человек. В отделении милиции лысый господин с погонами майора милиции приглашает «по одному» пассажиров и «квалифицирует» неподчеркивание цели визита в миграционной карточке как «уклонение от предоставления» миграционных сведений по какой-то статье Административного кодекса. Требует уплатить штраф на месте «от 2000 до 4000» (вообще, есть ли у него такие полномочия?). При этом говорит, что «если меньше 2000, то давайте 1000 и оформим это постановлением без протокола». В итоге никакого документа об «уплаченном» штрафе не дает, а возвращает паспорта в обмен на деньги.

После всего этого безобразия, ни пограничники, ни таможенники ни одного подобного вопроса не задают, «неправильную» миграционную карточку принимают без проблем.

Надеюсь, что КD Avia действительно заинтересована в качестве обслуживания своих пассажиров и количестве последних, и со своей стороны сможет оперативно повлиять на сложившуюся ситуацию с неправомерным «обслуживанием» со стороны милиции аэропорта Храброво.
 
Последнее редактирование:
Есть такая фигня в К-де.
Как к гражданину РФ была предъява о наличии посторонних отметок в паспорте.
Т-щ милиционер был вежливо послан, но попытку вымогательства подтверждаю.
 
Plivet сказал(а):
Если не согласен, надо было в этом духе и продолжать.
А теперь Вы, батенька, "хабаря дали", взяткодатель то бишь... Уроговная ответственность светит.
А почитает вашу эпистолу этот стражник-миграционщик, так ещё и в клевете обвинит. Личность идентифицируется однозначно: его смена, его рейс и т.п.

1. А давайте-ка поподробнее со взяткой.. Если не сложно, дайте, плиз, ее определение по действующему Уголовному кодексу РФ а также определение вымогательства, совершаемого должностным лицом. И сравним вместе прямо тут что к чему.

2. Есть такое выражение о ГАИ: «Платим-едем, не платим-стоИм, разбираемся». Так вот, когда до вылета времени уже совсем нет, гарантий что самолет будет ждать нет, знакомых в этой стране нет, на другой билет (если что) – тоже денег нет и ты не знаешь местного законодательства вообще, возникает абсолютно естественное желание все-таки выйти из отделения милиции и попасть на свой рейс. И для этого с тебя доходчиво именно требуют деньги в обмен на возврат паспорта.

3. И последнее - может, вы знаете, кто вообще уполномочен штрафы применять за нарушение миграционного законодательства, не говоря о том, что требовать миграционные карточки вообще? Подсказка - это должно быть в Административном кодексе, если такой есть в РФ.

Жду ответа.
 
Последнее редактирование:
Техник сказал(а):
Есть такая фигня в К-де.
Как к гражданину РФ была предъява о наличии посторонних отметок в паспорте.
Т-щ милиционер был вежливо послан, но попытку вымогательства подтверждаю.
Граждане РФ их и сегодня посылали, сам слышал. Очевидно, что милиция боится рисковать с ними. А расчет на то, что иностранец улетелъ и все забылось.
 
Plivet сказал(а):
Увольняю! ;)

Но как прошли в первый раз по прилёту?

В том-то и дело, что меня по прилету в KGD чуть не в пример ставили - так все отлично было. Но на вылете - видать, передумали.
 
Также знаю о факте вымогательства милицей перед вылетом в а/п "Минеральные воды", когда человеку (гражданину Украины и очень лояльно настроенному к России (автору многих статей на эту тему)), после безрезультатного для сотрудников милиции личного досмотра его вещей был перекрыт выход из помещения милиционером, требующим что-то оставить ему на празднование (дело было перед зимними праздниками).
 
Последнее редактирование:
Wolf сказал(а):
Не подскажите, что такое "международный сектор" на который стоит указатель на дороге за несколько км перед терминалом внутренних рейсов?
Ну, межсектор как межсектор... :) Старый не справится.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
Ну, межсектор как межсектор... :) Старый не справится.

А как он территориально расположен относительно действующего и достраивающегося терминалов?

Сейчас достраивается только первая очередь нового терминала? Он будет расширяться за счет территории действующего терминала?
 
Назад