Вынужденный отдых на курорте, или не было счастья - та несчастье помогло...

Horse

Истребитель авиакеросина
Ну вот, осень... холодновато и сыро... а народ все еще на курорты летает... Эх, хоть бы на денёк тут задержаться бы...
Не раз проскакивала такая мысля, когда приходилось выгружать толпу туристов в тёплых краях и возвращаться домой в сырую Прибалтику.
А тут еще компания моя вдруг озаботилась ребрендингом, мало нам проблем...
Вместо всем понятного наименования "Латчартер" на борту наших еропланов вдруг появилась рысь с неглупой мордочкой и заявила, что теперь компания именуется "Smart Lynx"..... И понеслись сюрпризы.....
 
Реклама
Воскресное солнечное утро. Обычный регулярный чартер на Ираклион.
Второй пилот Гунтар резво подымает наш Эрбас в небо... гм, чересчур резво, истребитель хренов...:D
Все выясняется довольно быстро: в бригаде бортпроводников его девушка. Эх, мОлодежь и пОдростки, никак без понтов не обойдутся, надеюсь, скоро пригласят на свадьбу. Но за пределы ограничений не выходит, потому пока молчу.
А наша умная кошка (Smart Lynx!) тем временем потихоньку начинает наводить свои порядки.....
Для начала подвисает навигационный компутер FMGS, ну да и фиг с ним, у нас еще один есть, и два продвинутых компутерщика (я и мой второй) знают, как ему вправить мозги...:) Через 10 минут комп запускается и исправно пашет до самой посадки.:D
Кошка не успокаивается, и пробует нас на прочность еще раз.
На экране ECAM вежливое сообщение, что FAC1 вырубился, и его функции взял на себя FAC2.... (спецы поймут, для чайников просто скажу, что управлением занялся резервный компутер, ничего страшного, но ухо надо держать востро..)
Да что за напасть такая?
Никогда этот ероплан не доставлял такой кучи неприятностей и в одно время, что это вдруг свалилось в одночасье?
Тут нет ничего смертельного, но что за полет, когда кофе попить некогда? :D
 
Вот примерно об этом мы с Гунтаром и беседовали, когда кошка нам приподнесла еще один сюрприз...
Мне вдруг показалось, что во взгляде моего второго появилась некая заинтересованность, и глаза его вдруг увеличились раза в три!!!
Проследив за его взглядом, я с интересом обнаружил огненную змейку на лобовом стекле перед ним ... еще две-три секунды, и.... ба-бахх!!! ....и мы любовались мозаикой, какую не каждый художник выложит:
 
Естессно, снимок сделан уже на земле, тогда было не до того.
Прежде всего обращаюсь к моим любимым "чайникам":
Нет тут ничего смертельного!:) :)
Стекло из 3-х слоёв, ну, лопнул один из-за перегрева, и что? Еще два остались, они все выдержат!:D
Однако, инструкции никто не отменял. Первым делом я забрал управление и нырнул с эшелона 370 на 230. Береженного все-таки Бог бережет.
Одновременно дал команду Гунтару выполнить "букварь" - QRH, т.е. выполнить необходимые действия, расписанные в специальном руководстве (это я опять выражаюсь языком, доступным для "чайников", которые сюда заглянут :) )
И мне жутко понравилась эта картина!!!:
Парнишка, меньше года летающий на Эрбасе, практически после школы..:) сосредоточился на процедурах, и ни одного лишнего слова:
-предохранитель **** выдернуть? - выдернуть!
-предохранитель ****выдернуть? - выдернуть!
-управление перепадом давления? - на ручное!
-перепад ***** установлен!
(Естессно, вся фразеология на аглицкой мове, это я адаптировал;) )
И так мы спокойно доехали до Ираклиона.
Ну, а там я понял намек Умной Кошки, записал все проблемы в бортжурнал, и заявил, что пока все не устранят, я с места не тронусь.:mad:

И отправились мы в 5-звезданутый отель "Атлантис", и проблемы наши на этом завершились...:D
Ах да!
Пассажиры? Да с ними все в порядке. Боинги братской компании "Аурела", что из Литвы, страдающие недостатком загрузки, на недельку получили стабильную работу, и катали наш народ, пока мы кайфовали на острове.
На этом страшилки закончились, и началась сплошная расслабуха!:D
 
Мда... у слова smart есть еще одно значение, переводящееся на русский примерно как "хитрожопый"...
 
Здесь не будет никаких античных красот, большинство народа и так бывало в этих краях, и их ничем не удивишь!;)
Как Вы думаете, чем озадачен экипаж по окончании подобной ситуации?
Разбором происшествия?
Написанием объяснительных?
Воспоминанием обо всех своих грехах за последнюю пятилетку?
Фигвам!! (Индейская национальная изба!!):D
Бумага, именуемая Safe Report, составляемая в таких случаях, выглядит как анкета с окошечками, где надо пометить нужную позицию. Предусмотрено почти все! Поставил крестики в нужных окошках - и всё! Занимает около 5 минут. И не надо писать исповедь, хорошо знакомую тем, кто еще застал дореволюционные времена..:D
А вот основная проблема, которая обычно вскакивает перед экипажем в такой ситуации - это бытовуха. Т.е. одежда, бритва, средства гигиены.
Решена она была в ударные сроки, благо торговые ряды находятся в радиусе 10 минут пешего хождения.
Вторая проблема посложнее:
Как убить время, пока заменят стекло и заглючившие компутеры?
Над этой проблемой пришлось круто думать под пивко на балконе отеля с видом на морской порт с паромами, которые тут бегают как трамваи...
 
Начальство думает долго, но решает мудро :D
Вот оно и решило, что четыре стюардессы для нас двоих пилотов многовато, и... вывезло всех четверых домой...:confused:
А что может утешить мужиков, если у них отобрали девушек? Только машина!:D :D
Вот и мы взяли напрокат Форд-Фокус и покатили фокусничать вокруг острова.
Поскольку дополнительной проблемой оказалось то, что ни у кого с собой не было зарядника, то и фоток немного.
Ездили, конечно вдоль берега в основном. Море все-таки притягивает. И к тому же в любой момент можно остановиться и окунуться.
Вода в это время просто чудесная. Да еще дно прогрелось, ногам тепло как в ванной с подогретым полом...... которую вдруг затопило по шею...:D
Ну, ладно, хватит слов, вот прибрежные городки и их удовольствия:
 
Остров есть остров, потому основной транспорт - водный. От гигантских паромов до семейных лодочек.
 
Поскольку основной транспорт водный, должны быть порты, а порты надо защищать. Видимо так и думали венецианские мудрецы, которые сотворили этот форт для защиты порта:
 
Одно непонятно, были ли на острове железные дороги? Мы не нашли ни одной. Тогда как сюда это чудо попало?
 
Реклама
Специально для любителей рыбной ловли:
Рыбы тут немеряно, и кидается буквально на голый крючок. Но с берега ловят, похоже, только спортсмены. Поймают, обмерят, подразнят местных котов и отпустят в море. :D
Правда, ребята азартные! При мне один в азарте кувыркнулся вслед за удочкой в воду, вылез на берег с весёлым смехом, но потом достал из кармана мобильник и впал в задумчивость...:D
 
Однако, не морем единым жив человек.
Помните старую песню:
"Есть одна у летчика мечта - высота, высотааааа"... кхе кхе...
Отворотившись от моря, направили и мы наши колеса в горы.
Вид оттуда... отдельная песня!!!
 
Ну вот и наш механизм, который исправно выполнял все наши прихоти, пока инженеры Эрбаса приводили в чувство нашу Кошку:
 
Наконец, все проблемы решены, Всего-то пять дней потребовалось!:p
Новое стекло, новые компутеры....Довольная Кошка несет меня с моей довольной рожей домой!:D
Хотя и горизонт уже темнеет, до закрытия магазина я еще должен успеть!!!:D :D
 
Horse сказал(а):
Одно непонятно, были ли на острове железные дороги? Мы не нашли ни одной. Тогда как сюда это чудо попало?
Железные дороги на этом острове (как и на многих других - от Кипра до Маврикия) вымерли в те времена, когда появились более-менее современные грузовики, т.е эдак в 60-е годы. Хорошо, что вы хоть паровоз нашли. Я в 1995 году его там не видел, однако нашел метров двести ж/д пути, ведущего к таинственной пещере (то ли бывший рудник, то ликаменоломня). И тоже был озадачен.
 
Horse,
Крит известен не только античной и венецианской историей, но и событиями мая 1941года: крупнейшая воздушно-десантная операция. В Малеме (рядом с шоссе) осталось немецкое военное кладбище с чудом уцелевшим памятником белого мрамора: орел со свастикой в когтях.Видели ли вы сей монумент?
 
Horse,
Нет худа без добра!!! :D
А замену стюардессам из местных или туристов не пробовали найти? ;)
 
Красивый отзыв, специально для таких как я -чайников. Чтобы дальше лишних вопросов не задавали...
От нас все равно просто так не отделаешься !
Получается на обратном пути пустой самолет перегоняли? Или специально новых стюардесс подвезли? Жалко стало второго пилота Гунтара, че им жалко стало ему подругу оставить?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Horse, браво! Один из самых необычных отчетов! :pivo:
Хорошо, все же, что чартеров в Норильск не бывает ;)
 
Назад