Высотные полеты на СЛА

tvv

Новичок
Hello.

Знаю что многие сами разрабатывают и собирают самолеты, но обычно это негерметичные самолеты для полетов на малых высотах...

А вот интересно, кто-нить пробовал сам сделать самолет для высотных полетов?


Ну хотя бы на 15-17 км кто-нить пробовал проектировать самолет?

Vladimir
PS вот, с 21 км вид говорят хороший, не то что c параплана ;))
http://www.google.ru/search?q=70000ft+картинки
 
Реклама
G_520_basic_info.jpg

NASA-Helios-Solar-Powered-Aircraft-Title.jpg
 
Вот, тут прайс на высотные покатушки попался...
http://www.kupi-polet.ru/price

Я аж задумался ;)

PS интересно, а на планере на какую высоту максимально можно забраться?..
Чем это ограничивается, дозвуковой аэродинамикой профилей планера?..
 

Гы!.. Это с намеком чтоли название? ;)

Ну, тут, как я понял, всего 1 высотная модель, "50000ft" это 15км? (маловато будет, но для винтового самолета очень не плохо)

http://www.grob-aircraft.com/index.php/technical-specification-23.html

Интересно, сколько такой стоит и какая у него макс. дальность?..

PS а 0.4 Маха для 15 км леталки не маловато будет, при такой массе тушки-то?..

PPS тот солнечный вроде в итоге ветром таки паламало, совсем ;)
А что он тоже высотный чтоли был?..
 

нашел на его движок кое-что - в общем, я так понял, прикрутили классический турбовинтовой движок от региональных самолетов
http://www.youtube.com/watch?v=dFW0UxJnSkU

"я тебя слепила, из того что было"... ;)


PS кстати, а крылья у него случайно не от планера? ;) А то что-то сильно похожи ;))
 
Гы!.. Это с намеком чтоли название?
"Гроб" это фамилия основателя. А, вообще, по-немецки "гроб" в буквальном переводе это нечто грубое, необработанное, неошкуренное и т.д..
нтересно, а на планере на какую высоту максимально можно забраться?..
Рекорд высоты полёта планера составляет что то около 12...13км, ЕМНИП.
 
Интересно, а какая будет скорость у планера на таких высотах?.. Там же плотность воздуха меньше...

Он на сверхзвук не перейдет? ;)
 
tvv сказал(а):
Интересно, а какая будет скорость у планера на таких высотах?.. Там же плотность воздуха меньше...
Он на сверхзвук не перейдет? ;)
При уменьшении плотности скорость звука, наоборот, - возрастает.
 
Black Cat, не совсем так. Скорость звука НЕ зависит от плотности, но пропорциональна корню из температуры (корень(P/ro) пропорционален корень(T)).

Поэтому на высоте, где холоднее, скорость звука слегка меньше. В стандартной атмосфере равна на высотах 10-15 км 1062 км/ч (295 м/с) против 330 м/с у земли.
И да, я не зануда.
Он на сверхзвук не перейдет? ;)
На 15 км плотность примерно в 5-6 раз меньше, чем у земли (точно смотреть лень). Для получения той же подъёмной силы (а она пропорциональна ro*v^2) надо двигаться со скоростью в 2,2 - 2,5 раз быстрее, чем у земли.

Характерная скорость DG-500 у земли - 100 с хвостом километров в час. Умножаем на 2,5 - получаем 300 км/ч. До скорости звука очень и очень далеко.
 
Последнее редактирование:
Реклама
на высотах 15км состав воздуха несколько иной чем у земли (привет от Больцмана), что тоже некоторым образом влияет в сторону повышения скорости
 
impetus, тот же Больцман передавал привед двигателестроителям, так что тяга тоже меньше
 
на высотах 15км состав воздуха несколько иной чем у земли (привет от Больцмана), что тоже некоторым образом влияет в сторону повышения скорости
Это пренебрежимо мало, потому как массы двух основных компонентов воздуха почти совпадают (28 и 32). CO2 мало, H2O тоже немного (да она высоко и не забирается - парциальное давление пара при низких температурах очень мало), H2 почти нет.
Так что эффект слаб.
 
На 15 км плотность примерно в 5-6 раз меньше, чем у земли (точно смотреть лень). Для получения той же подъёмной силы (а она пропорциональна ro*v^2) надо двигаться со скоростью в 2,2 - 2,5 раз быстрее, чем у земли.
Раз в 10 меньше. :) Вот табличка для пересчёта приборной и истинной скоростей по высотам (МСА).

Стив Фоссет, царство ему небесное, установил в 2006 году рекорд, забравшись на планере на высоту 50.699 фт (15453м):
Ясно, спасибо. Мои данные от 1990-ых.
 

Вложения

  • Vприб Vист.xls
    58,5 КБ · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
Назад