Высоты и воздушный кодекс

xoid

Старожил
Недавно с удивлением узнал, что FAA регламентирует деятельность авиации лишь до высоты в 60 тыс футов. Всё, что летает выше, уже не является их зоной ответственности.

В связи с этим, дурацкий вопрос - до какой высоты действует воздушный кодекс Российской Федерации?
 
Реклама
[email protected], вот меня это тоже удивило. В ВК вообще нет упоминаний об ограничении его действия по высоте. А значит, под действие Воздушного кодекса попадают и низкоорбитальные спутники))
 
Теоретически, да. Если только нет никакой международной конвенции об использовании космического пространства, которая по юридической силе выше нашего кодекса. А вообще, вопрос интересный.:D
 
Насколько я помню, по НПП ГА-71, -78 - верхний эшелон - 20000 м (65617 ft), по НПП ГА-85 - 17100 м (56102 ft). Как сейчас - не знаю.
 
Насколько я помню, по НПП ГА-71, -78 - верхний эшелон - 20000 м (65617 ft), по НПП ГА-85 - 17100 м (56102 ft). Как сейчас - не знаю.
То эшелоны, там целое постановление правительства есть, о том, как делить воздушное пространство. Но оно не противоречит и не уточняет кодекс, в котором понятие "воздушное пространство" ограничевается только географическими координатами. Этакий двухмерный мир получился.


---------- Добавлено в 10:31 ----------


Вот, Topper его и привел в качестве примера.
 
В ВК вообще нет упоминаний об ограничении его действия по высоте. А значит, под действие Воздушного кодекса попадают и низкоорбитальные спутники))
Видимо, правильно пишет [email protected] — если нет других разъяснений, то до условной границы атмосферы — 100км.
 
Законы принимают не ради их самих, а в отношении субъектов и их деятельности.
Значит с воздухоплавательным аппаратом будут разбираться по ВК, на какую бы высоту он ни забрался )

Вот когда расплодятся суборбитальные гиперзвуковые универсалы, тогда законы-кодексы и будут уточнены и упорядочены.
 
Вот когда расплодятся суборбитальные гиперзвуковые универсалы, тогда законы-кодексы и будут уточнены и упорядочены.
А зачем ждать - фактически любой супостатский спутник, пролетающий над территорией РФии - злостный нарушитель ВК, подлежащей расстрелу лазерными мегапушками. Даже без гиперзвука.:)
 
Реклама
[email protected], спутник - не Воздухное судно. На какой бы высоте он не пролетал.
А если Вам скучно, рассмотрите зеркальный вопрос - на какой глубине рыть подкоп через границу будет считаться её пересечением, а на какой уже нет ;)
 
А если Вам скучно, рассмотрите зеркальный вопрос - на какой глубине рыть подкоп через границу будет считаться её пересечением, а на какой уже нет

Ну тут то проще: если считать, что граница - это линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства), то пересечение в любой точке будет нарушением. Ну скучно мне, скучно....:pivo:


---------- Добавлено в 14:31 ----------


спутник - не Воздухное судно
Справедливое замечание. Не подумал.
 
Назад