Выставка Летчика Лехи

Реклама
тип

тип

джедай
Дело отличное, только вот "с миру по нитке" — неправильно. Надо найти генерального спонсора — есть куча компаний (список их известен — от Авикоса, который везде светится, до компании-работодателя многоуважаемого экспонента), которые с удовольствием дадут денег — если не всю сумму, то хотя бы бОльшую часть. Само собой будут какие-то обязательства в части дальнейшего использования фото, но Лётчик Лёха сам недавно в ЖЖ писал, что дескать делайте с ними что хотите, так что, видимо, это не проблема. Главное знать с какой стороны копать под спонсоров, а копать надо со стороны тех, кто от них уже спонсорства добивался...

Хорошо бы по итогам еще и издать чего-нить — альбом с фото, или хотя бы хороший каталог выставки. Я б купил.

Можно кстати, продавать опционы на эти самые альбомы — и с тиражом не ошибешься, и деньги народ не просто так, а за материальные ценности будет легче отдавать (особенно те, кому посещение выставки не светит в силу географической удаленности).

NikY

NikY

Местный
Думаю комм. организации на это не пойдут, ибо проект не коммерческий... А все хотят поиметь чего нибудь с любых вложений... :|

тип

тип

джедай
xoid, на авиа.ру есть подписанный г-ном Летчиком документ, по которому можно судить, что в выставке он, в общем-то, заинтересован.

К

Карандаш

Местный
"На сегодняшний день недостающий бюджет для того, чтобы идея реализовалась, 125-150 тыс. рублей. Если выходим на эту сумму к концу декабря 2006, то выставке быть!!!"

сумма не очень большая. думаю, наберется человек 120-150, кто по 1000 р. может перечислить. это будет быстрее, чем искать спонсоров. просто пересылать письмо друзьям и прочее.

NAV

NAV

Старожил
Насколько я знаю, Леха не против данной выставки, а даже - за. А без денег все это бесполезно. К организациям конечно обращаться надо, но не с коммерческим проектом (против чего и Леха), а со спонсорством. Такие конторы, как "Авиакос" лучше не беспокоить ("плавали, знаем!"), они только сами выбирают куда тратить, а на просьбы-предложения со стороны реагируют крайне негативно. Хотя и при том количестве народа, которому знакомо творчество Лехи, сброситься по 1000 руб и окупить вышеуказанные затраты - вполне реально! Зато выставка состоится, как абсолютно народная, ни перед кем "кланяться" не придется.

NikY

NikY

Местный
NAV, Верно сказано. Думаю, энтузиастов и любителей хватит, чтобы окупить выставку, нежели ездить каждый день в организации и предоставлять "проекты", "счета" и прочую белиберду. А потом тебе еще скажут "не целевая аудитория, знали бы мы."

К

Карандаш

Местный
Думаю, энтузиастов и любителей хватит, чтобы окупить выставку, нежели ездить каждый день в организации и предоставлять "проекты", "счета" и прочую белиберду.
и я о том же. трата времени

тип

тип

джедай
если талантливый человек хочет организовать выставку (от есть пройти еще одну ступень к безоговорочной самореализации), то либо ему надо найти заинтересованный источник финансирования, либо понять, как можно заработать на планируемом мероприятии. В противном случае (то есть как сейчас предлагается) Летчик впадает в зависимость от толпы микроспонсоров, чему он сам, как мне кажется, в итоге, будет не совсем рад — ведь найдутся желающие диктовать условия (все ж деньги платили). Это просто 150% точно — многократный опыт подсказывает.

Человеку, который с вероятностью 95% на выставку не попадет, деньги отдавать не то что жалко, а как-то даже нелепо. Заинтересовать такого человека чем-то материальным (еще раз — фотоальбом, каталог выставки, сидюк с презентацией, да хотя бы и просто плакат) желания у организаторов нет, так что приходится расчитывать на гольный энтузиазм, что слегка рисково. Как обидно будет недобрать каких-то 20 тыр, например...

Мне понятно желание народа поддержать действительно талантливого человека, но если взглянуть с другой стороны — уж лучше помочь сироте, купив ей/ему на ту же сумму обычной одежды, чем здоровому дееспособному дядьке, которого толпа вынуждает к публичности. А дядька пусть поможет себе сам, например, просто согласившись выпустить со своими фотографиями настенный календарь на грядущий 2007 год, который я бы, например, с удовольствием сверстал и подготовил к печати абсолютно бесплатно (на авиа.ру тоже аналогичные предложения высказывались). Нет же, надо скидываться, чем ставить человека в неудобное, зависимое положение.

Реклама
К

Карандаш

Местный
Заинтересовать такого человека чем-то материальным (еще раз — фотоальбом, каталог выставки, сидюк с презентацией, да хотя бы и просто плакат) желания у организаторов нет
а это:

"указать свой форумный ник, сумму перевода, ФИО и свои почтовые реквизиты - с целью получения примерно в конце февраля экземпляров выставочного каталога"
?

NAV

NAV

Старожил
тип,
Не совсем так, вернее совсем не так! Сам Леха не собирался организовывать свою выставку, что б лишний раз реализоваться. Это - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО инициатива его друзей, ОНИ это предложили, ОНИ уговорили, именно уговорили Леху. А то, что может быть они действуют не совсем профессионально, что-то упустили и т.д., так они не профессиональные пиарщики или организаторы выставок, просто друзья, большинство из которых даже и близко к реальной авиации отношения не имеют. Опять же "колхоз - дело добровольное". Поверьте, что достаточно народа просто переведет энную сумму, не появившись на самой выставке (многие живут вдалеке) и не потребовав НИЧЕГО взамен. Я немного знаю "Лехину тусовку". И я в том числе переведу, а буду на самой выставке или нет - не знаю, да и не важно, и книги/плакаты мне не нужны!

NikY

NikY

Местный
NAV, да, опять соглашусь. Люди действительно любят небо, любят самолеты, большинству из них никогда в жизни и не светит даже в кабине побывать, не говоря уже о полетах. Они и питаются за счет таких как В.В. Ершов и Летчик Леха. Больше им не от кого получать те положительные эмоции, которые дают им эти люди, своими рассказами/фотографиями/фильмами (нужное подчеркнуть). Люди отдадут деньги, ничего не потребовав в замен, чисто из-за любви к авиации, да просто из уважения к этим людям, кому не безразлична авиация, да может просто им за честь внести тот, пусть не большой вклад. Вообще некогда не поверю, что Леха это делает ради известности. Он и так счастлив, я уверен. Своими работами, он просто хочет донести свое счастье, или просто передать чувства, которые он испытывает в небе, другим людям. Вообщем респект и уважуха, ничего не скажешь. :)

Последнее редактирование:
G

geg

Старожил
. Люди действительно любят небо, любят самолеты, большинству их них никогда в жизни и не светит даже в кабине побывать, не говоря уже о полетах. Они и питаются за счет таких как В.В. Ершов и Летчик Леха
Я один из них! Снимая кабину B-767 и Ил-14,получил огромное удовольствие.

NAV

NAV

Старожил
Вот-вот! Слава Богу есть еще такие люди. Не по теме, но все же, взять того же Олега (который "инженер-109"). Практически за свои деньги восстановил самолет, привез в Москву и на Поклонку установил, а я что-то даже громкого спасибо в его адрес не слышал. Вопрос - ради чего, а по другому не может! Не говорю уже про монинских энтузиастов. Да и на авиарушной ветке по лехиной выставке народ чуть ли не со Штатов откликается, и не корысти ради.

тип

тип

джедай
NAV, вот тут и встает вопорс — почему на Монино народ не собрал столько денег, сколько планируется собрать тут?

russ_wood

russ_wood

Старожил
вот тут и встает вопорс — почему на Монино народ не собрал столько денег, сколько планируется собрать тут?
это две большие разницы (как говорят в городе Герое Одессе) хотя общее авиация

каждый лично решает на какую благотворительность тратить деньги предпочтительнее и тратить ли вообще

а теперь, догадайтесь с трех раз почему?

NAV

NAV

Старожил
тип,
А это вовсе не вопрос. Ответ всем очевиден! Здесь есть "любители неба", есть Леха со своими фото, собрали деньги - провели выставку к всеобщему удовольствию, вот Ваш вклад - вот результат, не собрали - не провели.
С Монино другая совсем история. Почему Вы должны собирать деньги на объект, который на балансе МО, что там денег нет, денег там - лом! Только никто из руководства ВВС не хочет тратить ни копейки на какой-то там музей. Вот провели два авиашоу под лозунгом "Помощь музею", много ли денег получил музей с этих шоу? А на те деньги, которые там были и, как бы это по-мягче, были "реализованы" - можно было 10 музеев поднять. Вот и получается, Вы внесли деньги в музей, восстановили какой-то самолет, а завтра его растащили в ноль, при полном попустительстве ответственных лиц. Можно было бы посмотреть какой урон нанесен экспонатам только за последние 2-3 года.
Вот народ и не веря, потихоньку начинает создавать частные музеи, где есть реальная охрана, винтик к винтику, закупает убитые самолеты и восстанавливает, в меру своих фин. возможностей, дай Бог им здоровья!

Реклама
MayDay

MayDay

Старожил
NAV, это в России частные музеи авиации зарождаются? Интересно было бы узнать. Если не хотите оглашать так - напишите в личку. Спасибо!