Взлетит ли "Наука" (голосовалка)

Перспективы модуля "Наука" в 2020 году

• В 2020 не взлетит

Голосов: 23 65,7%
  • Взлетит, но не долетит до МКС

Голосов: 3 8,6%
  • Взлетит и будет пристыкована

Голосов: 9 25,7%

• Всего проголосовало
    35
S

SDA

Старожил
Роскосмос запланировал старт модуля Наука на 2020 год. Делаем ставки

Последнее редактирование модератором:
Реклама
B

brab

Старожил
Роскосмос запланировал старт модуля Наука на 2020 год. Делаем ставки:
1) "Наука" не взлетит в 2020
2) "Наука" взлетит в 2020, но не долетит до МКС
3) "Наука" будет пристыкована к МКС в 2020
Жалко будет потерять нашу космическую санта барбару по вариантам 2 и 3, поэтому поставлю на 1

A

Aleksejeevich

Местный
Роскосмос запланировал старт модуля Наука на 2020 год. Делаем ставки:
1) "Наука" не взлетит в 2020
2) "Наука" взлетит в 2020, но не долетит до МКС
3) "Наука" будет пристыкована к МКС в 2020
1
############
По планам Роскомоса на 20 год насчитал почти 30 пусков, получается к концу 2020 года доложат о 15 ?

Hirurg

Hirurg

Особо циничный
Проголосовал за самый успешный вариант. Очень хочется увидеть этот модуль в ближайшем будущем в составе РКС. Несколько смущает господин Рогозин.

AKos

AKos

Старожил
Столько сообщений с вариантом один.... Непонятно только, почему в голосовалке за первый вариант один голос - мой?)

S

SDA

Старожил
Столько сообщений с вариантом один.... Непонятно только, почему в голосовалке за первый вариант один голос - мой?)
голосовалку только что сделали, ещё не все отметились из тех, кто отписался ранее

Реклама
K

kernel3

Местный
Если не взлетит в наступающем году, то уже, скорее всего, не взлетит никогда.
Кстати, нет варианта "будет пристыкована, но не будет использоваться по целевому назначению", что, КМК, весьма вероятно :-\

S

SDA

Старожил
Кстати, нет варианта "будет пристыкована, но не будет использоваться по целевому назначению", что, КМК, весьма вероятно :-\
Вот здесь я "условный" оптимист.
Если модуль всё таки доползёт до МКС, то его точно будут использовать хоть чуток.
Но проголосовал я за пункт 2.
После Фобос-Грунта никого из больших начальников взашей не выгнали. Поэтому есть соблазн повторить схематоз: "выводим на орбиту, а там уж как-нибудь".

B

brab

Старожил
Если не взлетит в наступающем году, то уже, скорее всего, не взлетит никогда.
Это как? забьют досками и будет дом с привидениями?

S

SDA

Старожил
Это будет офигительно дорогой склад o_O
Пару лет назад я смотрел видео астронавтов с экскурсией по МКС. Так вот там какой-то из наших модулей был забит мешками, как склад. Движухи там замечено в кадре не было. Даже освещение слабое. Было впечатление, что там ничего не происходит. Возможно, это всего лишь моё поверхностное впечатление...Так что делать склад на обите нам не впервой.

С

Сергей Гончаров

Старожил
Пару лет назад я смотрел видео астронавтов с экскурсией по МКС. Так вот там какой-то из наших модулей был забит мешками, как склад. Движухи там замечено в кадре не было. Даже освещение слабое. Было впечатление, что там ничего не происходит. Возможно, это всего лишь моё поверхностное впечатление...Так что делать склад на обите нам не впервой.
SDA, Так в составе станции есть модуль, вполне официальное назначение которого - "функционально-грузовой блок".

• Спасибо
Reactions: SDA
alexfill2015

alexfill2015

Местный
В 2017 году тему «Науки» подняли в прессе, а руководство «Роскосмоса» приняло решение ускорить работы по ремонту модуля. Сначала предполагали баки разрезать, чтобы вычистить их и потом заварить снова. Затем возникло предложение о замене топливных баков на более простые, от разгонного блока. Тем более что они в принципе подходили по размеру.
И все эти годы постоянно появлялись новости, что еще месяц, два, три и «Наука» отправится на Байконур. Пару раз в год срок сдвигали еще чуть дальше. В марте 2019 года Дмитрий Рогозин лично заявил, что испытания МЛМ начнутся в августе, чтобы запустить модуль в 2020 году. Затем с августа срок съехал на ноябрь.
А 16 декабря 2019 года на конференции Дмитрий Рогозин заявил, что срок запуска «Науки» будет сдвинут в очередной раз. Теперь он планируется на 2021 год.

• Спасибо
Reactions: SDA
dbms

dbms

Старожил
а что там в отряде космонавтов? готовятся какие-то перспективные юзеры для этого модуля?

Реклама
K

kernel3

Местный
а что там в отряде космонавтов? готовятся какие-то перспективные юзеры для этого модуля?
Вроде, нет, но, как я понимаю, это и не нужно: специализация "МКС" подразумевает в т.ч. умение проводить научные эксперименты по утверждённому плану.