Взвешивание самолета в трех положениях.

Реклама
Это Вы приводите пример координирования шпангоутов, агрегатов и т.д.
А я про систему координат которая используется к примеру для прочностных расчетов и т.д..
А так и на отечественных воздушных судах за x=0 , как правило берется первый шпангоут.
 
А я про систему координат которая используется к примеру для прочностных расчетов и т.д..
приведенная мной и oldfinn-ом координатная система используется не только для координат агрегатов, но и для расчёта центровки...
Для эксплуатации расчёты на прочность не интересны, так как это один из составляющих процесса сертификации в/с. Эксплуатация занимается в/с после того. Из далёкого прошлого, могу пропомнить, что координаты для расчёта на прочность были точно такими же, как и для расчёта центровки и позиционирования агрегатов (зап. самолёт). Нормами это ни где не определено.
А так и на отечественных воздушных судах за x=0 , как правило берется первый шпангоут.
на показанных схемках, координата "0" совсем не первый шпангоут.
Что такое "радома"?
Вы не пользуетесь совсем английской терминологией?
 
При определении перегрузок в отечественном самолетостроении используется такая система координат.
 
А то что ноль на западе принято выносить за пределы , так я это объясняю тем , что после летных испытаний носовой обтекатель может поменять форму и размеры по аэродинамическим причинам.
Вы не пользуетесь совсем английской терминологией?
Нет, я работаю в самолетостроении, нет необходимости!
 
Последнее редактирование:
так я это объясняю тем , что после летных испытаний носовой обтекатель может поменять форму и размеры по аэродинамическим причинам.
носовой обтекатель свою форму не меняет, так для этого надо проводить новый цикл сертификации.
При определении перегрузок в отечественном самолетостроении используется такая система координат.
Triz, с этим ни кто и не спорит. Вы просто заcoмневались, что существует другая система, Вам показали несколько примеров.
Нет, я работаю в самолетостроении, нет необходимости!
английский дело конечно добровольное, по моему скромному личному опыту ещё в далёкие славные советские времена и уж тем более сегодня английский один из важных факторов работы в авиации (эксплуатация, ремонт, разработка). Кстати в самолётостроении тем более. Но как говорится, Вам виднее.
 
Последнее редактирование:
носовой обтекатель свою форму не меняет, так для этого надо проводить новый цикл сертификации.
Имею ввиду сертификационных летные испытания (вспомните «штырь на носу» Ан-148, Ан-70) или продувку модели.
Triz, с этим ни кто и не спорит. Вы просто замневались, что существует другая система, Вам показали несколько примеров.
Да, я вот только пока не пойму, как их можно разграничить, что бы не было путанице на практике.
 
английский дело конечно добровольное, по моему скромному личному опыту ещё в далёкие славные советские времена и уж тем более сегодня английский один из важных факторов работы в авиации (эксплуатация, ремонт, разработка). Кстати в самолётостроении тем более. Но как говорится, Вам виднее.
Осваиваем!
 
Реклама
Назад