WiMAX

Lukas

Старожил
09.11.2009, Москва 13:35:30 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) объявила конкурсы на получение лицензий на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа (по технологии WiMAX) в диапазоне 2300-2400 МГц.

/skip/

Срок начала оказания указанных услуг для каждой лицензии - не позднее 1,5 лет со дня принятия решения о выдаче лицензии. Построение сетей мобильного беспроводного доступа должно осуществляться с использованием радиоэлектронных средств (РЭС) отечественного производства. Размер лицензионного сбора для каждого лота за три лицензии составляет 1 млн руб.

....?! А кто у нас стал выпускать оборудование для WiMAX ?!?
 
Реклама
А кстати, ведь YOTA это тоже WiMAX?
Интересно, их заставят менять оборудование на отечественного производителя, если что?
 
Последнее редактирование:
Lukas,
А кто у нас стал выпускать оборудование для WiMAX ?!?

ОАО «Концерн «Созвездие» предлагает полное комплексное решение по построению сетей связи 4G на базе технологии Мобильного WiMAX. В решение входят базовые станции, абонентские устройства, центры сетевого управления и инфраструктурные решения.
Источник

А вот чья элементная база?
"... Чипсет RNA200 компании Runcom..."
 
ОАО «Концерн «Созвездие»
Прицел, незачет. Можно создать любое отечественное "ООО Россия-Матушка", но если она будет продавать чипсеты тайваньской разработки китайской сборки с российской сертификации, то вряд ли это можно натянуть на понятие "использование радиоэлектронных средств (РЭС) отечественного производства". Там из отечественного разве что переходник к розетке российского стандарта
 
незачет. Можно создать любое отечественное "ООО Россия-Матушка", но если она будет продавать чипсеты тайваньской разработки китайской сборки с российской сертификации, то вряд ли это можно натянуть на понятие "использование радиоэлектронных средств (РЭС) отечественного производства".
Низачёт Вам! :D
Рекомендую ознакомиться с темой. Поставка- госструктуры. Самые серьёзные. ;)
 
позанудствую
ГОСТ Р 52003-2003
Статус НД: Действует
Заглавие: Уровни разукрупнения радиоэлектронных средств. Термины и определения


2 радиоэлектронное средство; РЭС: Изделие и его составные части, в основу функционирования которых положены принципы радиотехники и электроники.

5 радиоэлектронная система; РЭ система: Радиоэлектронное средство, ...
б радиоэлектронный комплекс; РЭК: Радиоэлектронное средство,...
7 радиоэлектронное устройство; РЭУ: Радиоэлектронное средство,...
8 радиоэлектронный функциональный узел; РЭФУ: Радиоэлектронное средство,...

Приложение Б
Радиоэлектронная система,радиоэлектронный комплекс,радиоэлектронное устройство - применение самостотельное или в составе чего-либо (РЭ система, РЭК).
Радиоэлектронный функциональный узел - применение несамостоятельное в составе РЭУ

Если Вы понимаете под РЭС радиоэлектронные функциональные узлы, то правы.
А если WiMax - как система, комплекс или устройство собранное отечественным производителем из китайских компанентов, то это другая песня, которая и поется Роскомнадзором.
 
Назад