Хочу стать лётчиком

    Jura

    Новичок
    Ребята, не подскажите пожалуйста где происходит набор кадров ?
    Хочу стать лётчиком, сейчас наверное возникнет вопрос - лётчиком чего ? Да, не знаю. Я вижу самолёты - и просто захотелось стать лётчиком. Я живу в Латвии, здесь такие перспективы отсутсвуют... Конечно, если у тебя в кармане 250 000$ - то тебе горит зелёный свет, как с этим обстоит в России ?
     

    denokan

    Старожил
    Настоятельно не рекомендую становится летчиком в России. Получайте нормальное образование в Европе, соответствующую лицензию и летайте в европейской авиакомпании.
     

    Частный пилот MFS

    Местный
    Я бы добавил. 1000 раз подумайте, прежде чем выбрать профессию линейного летчика ГА. Это хорошо оплачиваемая работа, но: 1) это очень рутинная работа - никаких отклонений, всё регламентировано, это постоянная "езда по рельсам", как трамвай; 2) это работа "крепостного" - ты себе не хозяин, график жизни полностью подчинен работе - нормального распорядка нет, в рейс то рано утром, то под вечер, то ночью. Жена дома спит, а ты в небе "гудишь" и вваливаешься домой усталый под утро - не все жёны это любят. И в любой момент начальство может придумать сокращение лётного состава или прекращение эксплуатации твоего типа самолета, и тебя при этом не спросят, зато им выкинуть тебя из компании, будь ты хоть трижды заслуженным - проще простого, в России в последнее время это стало бедствием лётного состава; 3) это постоянная угроза быть списанным по здоровью, медицина - дамоклов меч пилота, никогда нет уверенности, что будешь работать спокойно еще хоть год-два, и найти хорошую работу после списания непросто; 4) постоянно всякие проверки, тренажеры, повышения квалификации, зачеты и т.п. - расслабиться некогда (хотя с точки зрения безопасности это оправданно); 5) на современных самолетах существует тенденция сводить роль пилота к минимуму, скоро он будет нужен главным образом для контроля работы автоматики, для нажатия кнопок в соответствии с жестко регламентированной инструкцией, а не для пилотирования, а это работа непрестижная; 6) наконец, это работа, как ни крути, опасная и требующая иногда большого напряжения.
    Только если всё это Вам кажется ерундой по сравнению с желанием управлять самолетом и иногда видеть землю с высоты (если погода хорошая), тогда имеет смысл думать о лётном образовании.
     

    denokan

    Старожил
    Я учился на пилота в наисмутнейшее время - в конце 90-х, начале 00-х. Профессия в то время вообще престижа не имела и перспектив тоже. За счастье считалось за бесплатно где-нибудь подлетнуть. В училищах процветал бандитизм, акоголизм и наркомания. (повторю - учитесь в Европе или США!)

    Тем не менее, если начать путь заново, я снова пошел бы в авиацию :)
     

    Gerych

    Новичок
    Только если всё это Вам кажется ерундой по сравнению с желанием управлять самолетом и иногда видеть землю с высоты (если погода хорошая), тогда имеет смысл думать о лётном образовании.
    Меня не смущает! :)
    Давно задумался о смене деятельности, пришел к решению стать пилотом.
    Поставил цель, постепенно двигаюсь к ней, учу английский, откладываю деньги. По срокам ориентируюсь на начало следующего года.
    Учиться планирую в США или Европе. В основном из-за качества образования, скорости обучения и более четких перспектив на дальнейшее трудоустройство.
    Плюс в РФ пройти ВЛЭК не пердствляется возможным из-за записи в военном билете.
    Нашел сайт компании занимающейся из РФ отправкй на обучение в США http://www.1-avia.ru/
    Есть ли у кого-то информация по данной компании? Реально ли то что они предлагают? Ну, и возможно, кто-нибудь подскажет какие-то еще варианты, может быть с более социальными ценами ;)
    Просомотрел много школ на http://www.aopa.org/learntofly/index.html, но самому в таком разнообразии трудно разобраться :)
     

    Cawka

    Местный
    Я живу в Латвии, здесь такие перспективы отсутсвуют... Конечно, если у тебя в кармане 250 000$ - то тебе горит зелёный свет, как с этим обстоит в России ?
    Присутствуют. И цена раз в 7 меньше.


    Нашел сайт компании занимающейся из РФ отправкй на обучение в США http://www.1-avia.ru/
    Есть ли у кого-то информация по данной компании? Реально ли то что они предлагают? Ну, и возможно, кто-нибудь подскажет какие-то еще варианты, может быть с более социальными ценами
    На saon.ru много про неё написано. :) Забудьте сразу.
     

    sirmais67

    Новичок
    Добрый день, Юрий!

    Мое имя Гинт, я являюсь руководителем авиоподготовки летной школы PARALEKS, которая находится в Риге. Чтобы стать линейным пилотом, не надо и близко 250 000 USD. Сумма на много, на много меньше. Мы Вам можем помочь стать пилотом. Если Вас это интересует, звоните мне по номеру 2837 4608 и я Вам отвечу на все интересующие вопросы. И начнем Ваше обучение! :)

    С наилучшими пожеланиями,
    Гинт!

    ---------- Добавлено в 16:43 ----------

    Добрый день, Юрий!

    Мое имя Гинт, я являюсь руководителем авиоподготовки летной школы PARALEKS, которая находится в Риге. Чтобы стать линейным пилотом, не надо и близко 250 000 USD. Сумма на много, на много меньше. Мы Вам можем помочь стать пилотом. Если Вас это интересует, звоните мне по номеру 2837 4608 и я Вам отвечу на все интересующие вопросы. И начнем Ваше обучение! :)

    С наилучшими пожеланиями,
    Гинт!
     

    Cawka

    Местный
    В Европе с таким возрастом никаких проблем не будет. :) А разрешение на работу в Европе у Вас есть?
     

    макс - механик

    Новичок
    Добрый день!
    Ну я, естественно, с тем же наболевшим вопросом.... вобщем понятно, работа не из лёгких, не для лентяев и дураков. Но мечта есть мечта.
    Я планирую учиться и работать в Канаде, проживая там легально (иммиграция). Там есть колледжи, дающие CPL, а потом и ATPL. Процесс учёбы, английский, цена, медкомиссия - опасений не вызывают, со всем этим справлюсь. Вопрос, возможно ли там после учёбы найти хоть какую-нибудь пилотскую работу? Пишут про малую авиацию на севере Канады, про маленькие начальные зарплаты - всё это не пугает, но можно ли её, эту работу, реально найти? Может кто-то здесь уже проходил этот путь в Канаде или знаком с кем-либо, кто учился и работает там...

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование:

    Cawka

    Местный
    pavel_chu, не уверен, что там именно виза, но какой-то документ точно есть. Проблема в том, что если у Вас нету разрешения, то Вас даже на интервью не позовут.
     

    blck

    Усталый мудрый кот
    EU work permit называется. Теоретически работодатель может с этим помочь, практически не будет связываться - у него своих обученных с местным гражданством в очередь строятся. И хвост этой очереди теряется в туманном далеко.
     

    Eugenfly

    Новичок
    Не согласен, в России тоже можно получить прекрасное летное образование. Весь вопрос в желании научиться стать пилотом. У нас есть знаменитые летные училища га и пара ауцев (действительно стоящих, с сертификатами)
     

    Miukku

    Слонопотамская гвардия
    Cawka, Самое плохое в истории то, что даже разговора никто не начнет без вида на жительство(хотя бы срочного, разрешение на работу отдельно не надобно, оно уже встроено:)), а приглашать вас в страну и делать вам вид на жительство для работы у себя работодатель не будет, если это и случается то крайне редко и спец должен быть экстракрутой.
     

    Александр Белугин

    Новичок
    Добрый день,Гинт!
    Меня очень интересует профессия летчика.И я вот уже около месяца обращаюсь к людям(на разных форумах) за помощью и советом.Многие отговаривают,но я не сдаюсь и не собираюсь.
    На данный момент и являюсь студентом 3 курса, технического университета им.Н.Э.Баумана.Правда вот мне 18 лет:)
    У меня к Вам несколько вопросов.
    1)дайте мне очередной совет на счет того стоит ли идти в летчики(правда я Вас врядли послушаю)
    2)проблема ли мой возраст и если да,то со скольки я могу поступить к Вам.
    3)сколько стоит обучение,чтобы я мог знать сумму,которую должен откложить.
    Заранее благодарен Вам,и надеюсь что письмо до Вас дойдет.
    Белугин Александр
     

    nickname

    Новичок
    дайте мне очередной совет на счет того стоит ли идти в летчики(правда я Вас врядли послушаю)
    Тролль детектед? Ололо!

    ---------- Добавлено в 12:40 ----------

    проблема ли мой возраст и если да,то со скольки я могу поступить к Вам
    Владение русским языком на уровне 3 курса Бауманки??? Граммар-наци негодуэ, школоло!!!

    ---------- Добавлено в 12:42 ----------

    И я вот уже около месяца обращаюсь к людям
    Август проведён на форумах...
     

    Vum4or

    Местный
    Хочу отучиться в Сасовском училище.Но так же нужна авиационная вышка!поэтому планирую пойти потом в СПБУ ГА на заочную форму обучения.только вот какой факультет выбрать?Одна вышка уже есть но она гуманитарная.
     

    Красота

    вылечившаяся аэрофобка
    Уважаемые участники!

    Я сама по профессии железнодорожник и часто бываю на своем профессиональном форуме. И вот только как кто-либо там открывает тему вроде этой, на него обрушивается шквал ответов вроде "зачем тебе это" - все так же как и у вас!
    Но если у человека в жизни одна мечта - ее необходимо хотя бы попробовать осуществить! Ведь работая в теплом спокойном, но нелюбимом месте - счастлив не будешь!