Авиация в кино

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Старые темы, похоже, канули в небытие.
Начнем собирать коллекцию снова? ;)

Из просмотренных новинок: израильский фильм Sky Rangers (в русском переводе - "Приключение в небе"), 2019 года.
* Немного по-детски наивный, но неплохой художественный фильм про то, как два подростка и старик-ветеран восстанавливают для участия в воздушном параде найденный на свалке истребитель.
* Этакий гимн тем, у кого есть/была мечта летать, но не было возможности ее реализовать.
* Интересен фильм тем, что там в эпизодах показан настоящий "Спитфайр", а главные герои восстанавливают Avia S-199 (чешскую версию Bf-109G с двигателем Jumo 211). Похоже, это первый фильм, где засветился столь редкий самолет, как S-199.
* Полеты, правда, по большей части - отрисованы (причем, на мой взгляд, лучше бы "сняли" их в симуляторе типа WarThunder, реалистичнее бы вышло). Но, в целом - получился приятный фильм без чернухи, с тонкой ноткой ностальгии.
* Финальные сцены фильма отсняты в израильском авиамузее Hatzerim (и на фоне именно этого самолета).
* В роли восстановленного, я так понимаю, снимали самодельную реплику, или что-то вроде того.
Скриншоты из фильма приложены исключительно для ознакомления интересующихся ;)

s8.png


s3.png


s2.png


Avia-S199-hatzerim-2.jpg


 
Последнее редактирование:
Реклама
2:22 - это название, если что.
Минут 20 стоит посмотреть на работу диспетчеров в ап с двумя перекрестными полосами. Потом, авиация уходит на второй план. Но, может, кому и понравится до конца )

 
А давайте поговорим про старые фильмы!?
Очень хорошая лента, мне фильм очень понравился - "Будни", 1940 года, киностудий "Советская Белорусь" и "Мосфильм". Съёмки интересные, сюжет довольно типичный, но тоже захватывает.
Может кто сможет подсказать, где проходили съёмки?
В кадрах самолёты У-2, ПС-89, ПМ-82. Довольно много и подробно.
Если кто не смотрел фильм - рекомендую.
 
Сегодня ночью вестибюль московской станции метро «Парк Победы» на несколько часов превратился в кинозал. Здесь состоялся закрытый ночной спецпоказ нового российского фильма «Девятаев», посвященного уникальному эпизоду Великой Отечественной войны – побегу советских военнопленных из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике He-111 (состоявшемуся 8 февраля 1945 года). Идейным вдохновителем побега и его руководителем стал старший лейтенант Девятаев Михаил Петрович, советский летчик-истребитель, сбитый в 1944 году в ходе воздушного боя близ Львова и волею судеб попавший в концлагерь под чужим именем.
Фильм выходит на экраны 29 апреля.
Боевик основан на реальных событиях – и, хотя авторы не ставили себе целью снять документальный фильм, все же многие эпизоды показаны «близко к тексту». Например, угон немецкого «Хейнкеля» (когда беглецам удалось взлететь лишь со второй попытки), подмену документов Девятаева в концлагере, само размещение концлагеря на острове Узедом близ немецкого ракетного полигона Пенемюнде, и другие.
Для подогрева интереса зрителя к картине - была добавлена сюжетная линия летчика-перебежчика, ставшего антагонистом главного героя (его блестяще сыграл Павел Чинарев). В реальности уходящий в сторону фронта «Хейнкель» с военнопленными и правда преследовали немецкие истребители, но ими управляли немецкие же летчики, а не советский перебежчик. Однако стоит отметить, что к съемкам режиссер и его команда подошли весьма тщательно – и даже небольшие огрехи можно простить за общее воссоздание той атмосферы ужаса и безысходности, в которой жили пленники концлагеря. Приятно все-таки видеть в кадре копию «Хейнкеля» и соответствующие эпохе автомобили, а не Ан-2 с крестами или танк ИС-2, кое-как замаскированный под более ранний КВ-2 или немецкий «Тигр».
Да, конечно, не все получилось идеально – режет глаз мультяшный воздушный бой в начале фильма, где тяжелый истребитель «Аэрокобра» с грацией мотылька гоняет с парой «Фокке-Вульфов» над гладью реки, затем сильно бросается в глаза аккуратно разложенный парашют Девятаева, выпрыгнувшего из горящего самолета, ну, и слабо мне верится в то, что пленные регулярно и качественно брились в концлагерях, а бомбы тяжелых бомбардировщиков "Либерейтор" взрывались с силой петарды… Но, повторюсь, в целом, на мой взгляд, фильм удался.
 
В этой теме делимся впечатлениями от фильмов, касающихся авиации - художественных, документальных, возможно короткометражных видеороликов, сообщаем о новинках, обсуждаем вопросы "по техническому воплощению авиационной фантазии авторов" и т.д., оставляем отзывы и т.д.
 
Для начала напишу небольшой список фильмов (сериалов), может кому-то понадобится (как искала я), ну или вызовет интересные воспоминания
-"Расследования авиакатастроф" (мне, например, наиболее интересна 2-я часть каждой серии, где распутывается нить ситуации и заодно можно дополнительно знакомиться с устройством самолета), есть серии про авиацию в цикле "Секунды до катастрофы" (принцип тот же)
  • "Крылья России" - больше касается военной техники и истории нашей авиации
  • "Экипаж" 1979г., 2012г., 2016г. три разных фильма
  • "Кандагар" (на реальных событиях)
  • "Иллюзия полета"
  • "Чудо на Гудзоне" (на реальных событиях)
-"Призрак"
  • "Последний рейс" (на реальных событиях)
  • "Авиатор"
  • "Жесткая посадка" (на реальных событиях)
 

Нежность к ревущему зверю (1982), спасибо!​

Не знаю, можно ли выкладывать сюда ссылки?
 
Реклама
Да, есть фильмы не про авиацию, но содержащие такие сцены, по ним тоже могут быть вопросы
 
Фильмы:
  • "Чартер" - там в главной роли Ту-134
  • "Бравые парни" - там в главной роли Ан-12, еще Моргунов, Вицин, Мишулин
Лет 20 назад хохотал от фильма "Аэроплан!", ну и "Аэроплан-2"
Это отличные пародии на фильмы-катастрофы.
 
Результат, когда верно выбрано ключевое слово) справа в колонке можно выбрать жанр, не очень удобно только, что не все фильмы можно вывести сразу с сайта на ТВ, нужно качать с торрента, Ютуба тоже касается
 
Реклама
Dark Blue World (2003) - боевик про WWII, конкретно - про чешских летчиков-истребителей, сражавшихся на стороне RAF против Люфтваффе.
Крылья урагана - тот же период и регион, но про польских летчиков.
Memphis Belle (Красотка Мемфиса) - про американских летчиков, выполняющих рейды на Германию на тяжелых бомбардировщиках В-17.
Dam Busters - про рейд британских бомбардировщиков на плотины Рура в ходе WWII.
 
Назад