Заброшенные гражданские аэропорты

Есть в Башкирии такой город Белорецк (100 км от Магнитогорска на северо-запад, километров 200 от Уфы на юго-восток).
Вот я его фотографировал летом 2007 года
http://www.avsim.su/forum/index.php?act=attach&type=post&id=120800
http://www.avsim.su/forum/index.php?act=attach&type=post&id=120796

Взято с этой ветки:
http://www.avsim.su/forum/fotografii-sovetskih-aeroportov-t29433.html?view=findpost&p=649110
Ну и снимочек из kosmosnimki.ru
 
Последнее редактирование:
Реклама

Тула-Клоково, Калуга-Грабцево, Смоленск-Южный, Балаково,Северодонецк список можно продолжать до бесконечности
 
Irreligious, пару сотен на северо-запад есть аэропорт Сусуман, у него судьба в разы лучше - из него сделали монастырь. Из вышки - церкву ;)
 
GEMINI сказал(а):
Тула-Клоково, Калуга-Грабцево, Смоленск-Южный
Tagir сказал(а):
Рязань (Турлатово)
давайте все-таки различать смерть местной авиакомпании (авиаотряда), смерть пассажирских перевозок из этого места и полную смерть аэродрома

Тула - аэровокзала нет, аэродром действует
Калуга - аэдром действует
Смоленск - какие-то самолеты все-таки базируются
Рязань - пассажирские перевозки умерли, авиакомпания Рязаньавиатранс базируется (штук 5 Ан-2), там же сидит и АСК

GEMINI сказал(а):
список можно продолжать до бесконечности
но с этим, увы, спорить невозможно :( :mad:
 
sss,
насколько я знаю, Турлатово несколько лет назад переквалифицировано из аэродрома в площадку.
При этом посторонняя публика бродила по полосе вдоль еще в бытность аэродромом. В 2001 году надо было сначала сделать проход метрах на 10 (чтобы все разбежались и залегли) и только потом садиться.
В гуглоземе очень хорошо видны характерные тропинки.
 

Про Тулу я бы точно утверждать так не стал, ибо вопрос о сокращении 490 ОВП активно муссируется.
 
Реклама
AKos,
пару сотен на северо-запад есть аэропорт Сусуман, у него судьба в разы лучше - из него сделали монастырь. Из вышки - церкву

Про Сусуман не знал.. самое интересное что он до сих пор есть в реестре аэропортов.
 
Недалеко от подмосковного городка Терехово, подольского района, среди небольшой рощицы нашёл такое вот место, рядышком есть шоссе, ведущее в Терехово. Что тут было раньше известно?
 
Последнее редактирование:
Slava,
если прямое шоссе на большом участке, то вполне возможно оно по моб. предназначению было в качестве запасной полосы, а то что на фото тогда район рассредоточения
 
brab,
Ну да. Полоса - кратчайший путь от фазенд до электрички.
Народ рассказывал, что пришлось однажды умещаться на полосу до мужика с коровой. На все последующие матюки мужик ответил: сами идите туда же, я тут с коровой всю жизнь ходил и ходить буду!
 
Ещё один заброшенный аэропорт - Левцово (г. Ярославль). Довелось там побывать наконец-то в прошедшие выходные на шоу "Автоэкзотика Ярославия". Насколько мне известно, авиация умерла там несколько лет назад. Хотя ещё в 2004 году в области выполнялся регулярный авиарейс Ярославль-Рыбинск-Брейтово-Захарьино и обратно на самолёте Ан-2, 1 раз в неделю. Рейс официально был из Туношны, но вся малая авиация базировалась в Левцово, и рейс фактически выполнялся по маршруту Левцово-Туношна... и далее до Захарьино.
Сейчас же здание аэропорта сдаётся в аренду под различные склады. Про авиационное прошлое напоминают лишь 3 вертолёта Ми-2, грустно стоящие бок о бок за металлической сеткой, без винтов, без двигателей. Это борта RA-23423, RA-20732, RA-14278, принадлежащие ОАО "Авиация Ярославля". Наверное, они уже вряд ли когда-либо поднимутся в воздух...:(
Ну и периодически на аэродроме проходят авто-шоу и гонки по драг-рейсингу.
Сейчас попробую выложить фотки сего места...
 
1. Стелла на въезде создаёт ощущение крупного аэропорта
2,3. ВПП с асфальтовым покрытием
4. Вид на вышку с ВПП
5. Аэровокзал
 
6,7,8,10 вертолёты Ми-2, которые уже вряд ли полетят...
9. Когда-то это была зона посадки и спецконтроля - рамка металлоискателя и весы, теперь здесь склад какого-то хлама...
 
Реклама
А/п поселка Качуг, Иркутская область. Подборка фотографий с гонок по заброшенной ВПП:

picture.php


Источник.
 
Назад