Загадка непростая (ЧА)

Отъел Заде

Местный
Обычно на (однодвигательных) винтовых самолетах пилот видит перед собой это. Но есть самолеты, у которых это сзади. Таких самолетов было немного.

Один из вариантов развития (проекта) одного такого самолета (экспериментального) назывался так-же, как самолет, на котором глава правительства одного известного островного государства собирался улететь с южной оконечности черного континента, но не смог из-за проблем с шасси.

Что это за проект самолета?
 
Реклама
Мысли есть, знания- нету ;) Валететь скорее всего не мог британский премьер из ЮАР, но это мало помогает в определении типа самолета :rolleyes:
 
Случаем не М-102 "Дельфин" Мясищева? Или P-180 Avanti. Больше ничего в голову не приходит
 
Отъел Заде,
Обычно на (однодвигательных) винтовых самолетах пилот видит перед собой это.

Ничего не напутали? Может быть обычно видет сзади, но тут это спереди?

Ежели так, то я думаю это Airco D.H.9С. в нём 2 пакса были за лётчиком и 1 впереди.
 
Подсказка -- фото этого самолета премьера, как правильно сказал VM, сейчас в фотофоруме один из первых постингов :)
 
Юрьич, спереди-сзади это скрее всего про пропеллер, я так думаю (с) :girl:
 
Про толкающие винты это точно наверное. Но что ж за самолет DC или MD с толкающими винтами. непонятно.
 
Название уже известно, правда? Два самолета с одним названием, у одного толкающие винты.
 
Реклама
хм, Блэр застря на DC-8-82 кажется, но как-то следов такого же названия для другого самолета, да еще с толкающим винтом обнаружить не удается..
 
vm сказал(а):
хм, Блэр застря на DC-8-82 кажется, но как-то следов такого же названия для другого самолета, да еще с толкающим винтом обнаружить не удается..

Да, VM, правильно, это первый DC-8:

yesteryear.jpg


Это был проект пассажирского самолета на основе XB-42

http://www.dc8.org/library/display.php?file=Skybus/specs.jpg

http://www.dc8.org/library/Skybus/article.php

P.S. Я вот решил поизучать DC-8 и случайно наткнулся, так что вопрос сложный. Пирожок всем думавшим :)
 
Ого ;)) ничего себе. Так странно выглядит один небольшой винт и такой самолет.
 
Anton, винтов строго говря - два, соосники ;) На самом деле очень интерсная компоновка, будь у ребят тогда ТВД, еще неизвестно как бы обернулось..
 
Отъел Заде, спасибо, очень интересная статья.

"На основе XB-42" - той же осталась лишь схема, а самолёт планировался намного больше

DC-8 Skybus XB-42
Размах, м 33,6 21,5
Длина, м 23,5 16,35
Пл.кр., кв.м. 102 52

Правда, мощность силовой установки оставалась прежней... такой же, как у DC-3
 
Кстати, а вас это вот винтовой ДС-8 не напомнил ДС-9? Если вместо винтов поставить сзади для джета, то получается почти близнец.
Преемственность, так сказать.
 
Назад