Загадка от Дугласа (ЧА)

Curious

Местный
На фотографии кокпит MD80. На glareshield установлены два откидных зеркала (обведены желтой линией). Вопрос: для чего нужны эти зеркала???
 
Реклама
Lukas

Не-е, не попал... Прошу учесть, что Douglas строил самолеты, отличные
от других :D
Подсказка - предмет наблюдения находится в кабине экипажа:)
 
На Ан-72/-74 для контроля правильности положения головы пилота есть зеркальца с перекрестием, которое при повороте головы к зеркалу должно приходиться на переносицу. Что либо подобное? Т.к., не могу себе представить, чтобы какой либо, скажем, прибор наблюдали в зеркальном отображении.
 
Экзот сказал(а):
Т.к., не могу себе представить, чтобы какой либо, скажем, прибор наблюдали в зеркальном отображении.
А прицел?

Э... Если их поставить вертикально, пилоты должны увидеть друг друга.
Придумал: пилот-инструктор может следить при посадке, туда ли смотрит подопытный :)

Ещё в них можно увидеть потенциальный девайс, расположенный в торце верхней панели.
 
Последнее редактирование:
Curious сказал(а):
Т.к., не могу себе представить, чтобы какой либо, скажем, прибор наблюдали в зеркальном отображении.

А Вы попробуйте
Curious, эта чё, про эту сказку с зеркалами для наблюдения за Ки-13 на задней стенке? Не смешите.
 
Lukas сказал(а):
Curious, эта чё, про эту сказку с зеркалами для наблюдения за Ки-13 на задней стенке? Не смешите

Бинго!!!!:) :) :)

Смех смехом, а явление имеет место быть!!! STBY Magnetic Compass располагается на потолке над вторым пилотом. Самое интересное, что он установлен против полета, за ним установлено зеркало, которое отражает индикацию. На это самое зеркало и направлены зеркала, про которые был вопрос.
 
Реклама
Это зеркало для наблюдения за жидкостным компасом, который находится за спиной второго пилота. Вроде как ошибка проектрования -- забыли выделит ьместо на приборной панели.
 
Назад