Загадки атмосферного электричества

mErLin

RA-1103G
Позавчера пережили грозу на аэродроме. Молния попала в сарайчик и тот сгорел нахрен, вместе со всем содержимым - в огне героически погибли пушка, коляска с баллонами, множество полезного авиабарахла и любимая скамейка авиатехников. Но гораздо сцыкотнее было то, что вокруг сарайчика стояла куча бортов. Причём, всё кроме Ан-12 и Ан-28 - бензиновое и хорошо заправленное. Удивительно, что молния предпочла этот несчастный сарайчик и пощадила гораздо более высокие самолёты. Понятно, что колёса у них резиновые. Но ведь они были мокрые и на некоторых - заземление. Умудрённые опытом аборигены сказали, что на их памяти молнии в самолёты на стоянке ещё не попадали. Короче, загадка природы

З.Ы. После увиденного - отцепил перед уходом водило от передней стойки, дабы не создавать лишний громоотвод ;)
 
Последнее редактирование:
Реклама
mErLin сказал(а):
Понятно, что колёса у них резиновые.
И это всё объясняет.
Не то что бы много, но известны случаи попадания молний в автомобили, в том числе и в движении. Сценарий этих попаданий всегда одинаковый – разносит в клочья шины. Что при движении разумеется, очень не по кайфу. Но каких либо других последствий не фиксировалось.
 
Кepим Aбдyл Джaбир сказал(а):
вода то престная
Действительно, атмосферное электричество, сиречь молния, до сих пор, пользуется репутацией непредсказуемого. ;)
Разряд, пробив десятки метров престной воды в смеси с атмосфэрой, запнулся о пневматик, покрытый той же престной водой. В то же время лихко пробил сарай, расположенный нижее и, возможно даже деревянный... :rolleyes:
Как человек, долгое время занимающийся именно вопросами сего атмосферного электричества, а именно связью, могу заметить: "Есть много в свете, друг Горацио, такого, ......" ну Вы в курсе. ;)
 
сдается мне это дело сильно случайное - размер поурышек-самоетов и прочего сильно мал по сравнению с размерами разряда и всего этого конденсатора.
 
Назад