Закон квадрата

Triz

Местный
В учебнике "Проектирование самолетов" встретил такую информацию: ".....Как объект проектирования современный самолет представляет собой сложную техническую систему с развитой иерархической структурой, большим числом элементов и внутренних связей, возрастающих примерно пропорционально квадрату числа элементов.
Уважаемые участники форума подскажите, пожалуйста, как понимать фразу "пропорционально квадрату числа".
 
Реклама
с развитой иерархической структурой, большим числом элементов и внутренних связей, возрастающих примерно пропорционально квадрату числа элементов.
количество связей (элементов) возрастает в квадрате от числа элементов.

Пример- есть два исполнительных цилиндра, количество связей у них будет условно равно 4. Если таких исполнительных цилиндров будет 3, то количество связей увеличится до 9. Конечно эти цифры усреднёные, так как система от системы сильно отличается, а теxникой управляемой компютерами, всё на много сложнее.

Можно конечно задать вопрос, а почему стало вдруг "9" (из примера выше). Всё просто, для управления и согласования работы 3-x цилиндров понадобятся ещё клапана, контроллеры, г/аккумуляторы, датчики и т.д.

Всё это чисто условно.
 
Последнее редактирование:
Вспомнилось...
Вопрос инструктору: "А чего это при рулении у нас передняя стойка стучит"
Инс: "Колесо круглое? Кргулое. Формулу площади круга помнишь?
Пи эр квадрат. Вот этот квадрат и стучит"
 
количество связей (элементов) возрастает в квадрате от числа элементов.
Строго говоря, в полносвязанной системе: N**2 - SUM(1:N) т.е.
2-угольник - 1 связь, 3-угольник - 2, 4 - 6, 5 - 10, 6 - 15 и т.д.
Так-что, зависимость (даже в идеале) всё-таки сильно меньше квадратичной. Такой она может стать только если каждая вершина графа будет использовать односторонние связи. Но в реальных механических системах это умозрительно.
 
Последнее редактирование:
Назад