Запах в старых советских самолетах? (не стеб)

М

Маринер

Местный
Приветствую!
Это может показаться смешным, но с далекого детства меня мучает этот вопрос.
Летал и летаю на самолетах (ессно в кач-ве пассажира) практически с первых недель жизни и довольно много, особенно в период 80-х годов. Была у меня в те времена серьезная проблема, которая очень отравляла эти полеты - очень специфический, немного сладковатый запах в самолетах от которого меня сразу после входа в салон просто выворачивало :oops:.
Такой запах был особенно силен в ИЛ-18, ТУ-134, ТУ-154Б (Б-1 (2) ???). Но практически отсутствовал в ЯК-42, ТУ-154М, ИЛ-86. Ессно, в современных его вообще нет.
Так что так пахло? Материалы обивки?

Реклама
Техник

Техник

Старожил
Запах помню.
Думаю химжидкость для туалетов так пахла.

М

Маринер

Местный
Спасиб за предположение.
Неужто она так сильно пахла, что доминировала во всем самолете?
Вот бы сейчас в старичка залезть - сравнить

Экзот

Экзот

Элефантерия
Думаю химжидкость для туалетов так пахла.
Она самая. :) У нас в аэропорту никогда не было нормальной туалет-машины и химжидкость операторы лили отдельно от воды — просто из ведра в унитаз. Но, думаю, свой вклад вносили все материалы на борту — и обтяжка, и клеи, и кресла, и всё помаленьку.

Barrsuk

Barrsuk

Старожил
А где ее можно достать?
Я б себе в сортир залил, вместо "туалетных утенков" и прочих "мистеров мускулов" ;)

Barrsuk

Barrsuk

Старожил
Экзот, эти я знаю, но у нас они только какая-то "морская свежесть" и прочая фигня. Аромата "Ту-154Б" к сожалению нет :( ;)

Реклама
027

027

Паяльник б/у
Тут же вспомнился вкус "вагонной воды" в советских поездах...

М

Маринер

Местный
Поискал в сети про этот запах.
Нарыл, что вроде бы раньше для обеззараживания всех внутренних обивок самолета использовался "Лизол", вот по-этому им и пахло везде. А для туалетов т.н. СТ-2 и вроде бы он без запаха.

SeaBear

SeaBear

Морской мишка
А кто летал на Ту3 и Ту5 Ютэйр - там пахнет советским самолётом? Без шуток.
Просто в Ту-134 ГТК Россия (бывшее Пулково) пахло ещё как. Ммм, обожаю этот запах! :)

Андрей 65000

Андрей 65000

Старожил
И Ан-24 и Ту-134 имеют какой-то свой запах. Ни плохой, ни хороший, просто свой. :)

S

sahik

Местный
В прошлом году полазил по Ан-12 СССР-12165, установленном в парке Дома офицеров г. Ферганы. И запах именно тот, "советский авиационный" !. При том что самолет туалета вроде как не имел и стоит в парке с 2000 г, а летал последний раз в 1995-м ..

Реклама
S

savel

Местный
Специфический запах в салонах советских самолетов принадлежит смазке ЦИАТИМ-201 которой смазывается система управления, в тч и троса.