Запах в старых советских самолетах? (не стеб)

Маринер

Местный
Приветствую!
Это может показаться смешным, но с далекого детства меня мучает этот вопрос.
Летал и летаю на самолетах (ессно в кач-ве пассажира) практически с первых недель жизни и довольно много, особенно в период 80-х годов. Была у меня в те времена серьезная проблема, которая очень отравляла эти полеты - очень специфический, немного сладковатый запах в самолетах от которого меня сразу после входа в салон просто выворачивало :oops:.
Такой запах был особенно силен в ИЛ-18, ТУ-134, ТУ-154Б (Б-1 (2) ???). Но практически отсутствовал в ЯК-42, ТУ-154М, ИЛ-86. Ессно, в современных его вообще нет.
Так что так пахло? Материалы обивки?
 
Реклама
Запах помню.
Думаю химжидкость для туалетов так пахла.
 
Спасиб за предположение.
Неужто она так сильно пахла, что доминировала во всем самолете?
Вот бы сейчас в старичка залезть - сравнить
 
Думаю химжидкость для туалетов так пахла.
Она самая. :) У нас в аэропорту никогда не было нормальной туалет-машины и химжидкость операторы лили отдельно от воды — просто из ведра в унитаз. Но, думаю, свой вклад вносили все материалы на борту — и обтяжка, и клеи, и кресла, и всё помаленьку.
 
Запах помню.
Думаю химжидкость для туалетов так пахла.
скорее имеется в ввиду запах в старых самолетов, его и сейчас можно почуствовать у военных, нечто вроде запаха проводки, краски и лака.
 
А где ее можно достать?
Я б себе в сортир залил, вместо "туалетных утенков" и прочих "мистеров мускулов" ;)
 
Экзот, эти я знаю, но у нас они только какая-то "морская свежесть" и прочая фигня. Аромата "Ту-154Б" к сожалению нет :( ;)
 
Реклама
Тут же вспомнился вкус "вагонной воды" в советских поездах...
 
Поискал в сети про этот запах.
Нарыл, что вроде бы раньше для обеззараживания всех внутренних обивок самолета использовался "Лизол", вот по-этому им и пахло везде. А для туалетов т.н. СТ-2 и вроде бы он без запаха.
 
А кто летал на Ту3 и Ту5 Ютэйр - там пахнет советским самолётом? Без шуток.
Просто в Ту-134 ГТК Россия (бывшее Пулково) пахло ещё как. Ммм, обожаю этот запах! :)
 
И Ан-24 и Ту-134 имеют какой-то свой запах. Ни плохой, ни хороший, просто свой. :)
 
В прошлом году полазил по Ан-12 СССР-12165, установленном в парке Дома офицеров г. Ферганы. И запах именно тот, "советский авиационный" !. При том что самолет туалета вроде как не имел и стоит в парке с 2000 г, а летал последний раз в 1995-м ..
 
Реклама
Специфический запах в салонах советских самолетов принадлежит смазке ЦИАТИМ-201 которой смазывается система управления, в тч и троса.
 
Назад