Запретные слова

Я уже 4 года, как дома не был...
Интересно, а запрет на вывески с использованием иностранных букв и слов еще работает, или на него забили сразу по принятии Думой?
 
Реклама
merry passenger,
Оххх. Вертолёты — вертикалки по определению.
А вот среди самолётов выделяется класс СВВП, т.е. "самолёты ВВП": "Харриер", Як-38, конвертопланы; +куча экспериметнальных самолётов и экзотических аппаратов на стыке различных классов ЛА.
 
Ну как всегда, напринимают абсолютно сырых законов, на потеху.
oldfinn сказал(а):
они могут посчитать производным от Германии даже слово «арийский», — сгущает краски Дмитрий Костальгин, партнер Taxadvisor
Дмитрию Костальгину следует повышать свой образовательный уровень. Какая связь между арийским и Германией? А вот Иран это фактически буквально страна ариев.
 
тип сказал(а):
Наблюдательный, конечно: http://aeroflot.ru/

Вообще, как мне кажется, не стоит путать "полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации" и слово "Россия", официальным наименованием не являющееся.

Давно конституцию читали? Советую. Россия и Российская Федерация - равнозначные названия
 
svv сказал(а):
ГТК наверное выкрутиться за счет латинского написания.:D

внимательно читаем
"1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации (за исключением АО, в которых более 75% акций принадлежит государству), иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований."

ГТК "Россия" на то и ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТК, так что проблем не будет.
 
TBCF,
вот тогда надо к первоисточнику обратиться. В цитате выделено что это касается АО с долей 75%, не путайте форму собственности - ГТК это ФГУП
 
Есть ещё интересная фишка в отношении флагов и иной госатрибутики. Так, согласно закона, я не в праве вывесить российский флаг у себя на доме или даче. Такой "притсуп патриотизма" обойдётся мне в некоторую сумму штрафа, т.к. флаги могут быть размещены только на госучреждениях (или в праздники в соответствии с действующим законодательством). Были прецеденты на сей счёт уже.
 
Реклама
Fyodor,
это уже наш маразм законотворческий. Хотел у себя на даче вывесить флаг -друзья из компетентных органов отсоветовали, про закон рассказали
 
Выкрутимся

Аэрофлоту можно выкрутиться, заменив в русском названии "Аэрофлот - российские авиалинии", на "Аэрофлот - русские авиалинии".
Не очень политкорректно получится, конечно, зато не придётся за границей долго объяснять, чьи же в действительности эти авиалинии.
По-любому они "российский" не отличают от "русский".

А потом, кто ж, найдётся такой смелый, чтобы Аэрофлот к ответу привлечь за нарушение закона? Если только тот же, кто перед этим призовёт к ответу ГазПром…
 
TBCF, с этим вроде уже разобрались несколькими постами выше, но в любом случае, большое спасибо что потратили частичку своего времени на повышение моей эрудированности в вопросах отечественного конституционного права ;)

Кстати, был же когда-то налог (какой-то % с оборота) за использование слова "Россия" в наименовании частных компаний — все придет к тому, что какой-нить аналог реинкарнируют...
 
Про флаги интересно. Это получается, что триколор на киле (равно как и на автомобильных "номерах") этому закону противоречат?
 
Формально противоречат.
Вообще, более идиотский, вредный, антипатриотический закон придумать очень сложно.

Вот потеплеет - повешу на даче флаг США. А если козлы придут спрашивать почему, то отвечу - потому что российский наше родное правительство вешать запрещает.
 
Бурундук,
Был у меня в универе преподаватель - всегда, приезжая на дачу, первым делом флаг поднимал, а все остальное уже после. Впрочем, и флаг у него был американский, и дача недалеко от города Сиэтл, и сам он "от и до" американец. А еще Задорнов говорит, что они тупые...
 
lion405,
ему повезло, что его никто не ограничивал в его естественном желании гордиться своей страной. Может нАШИ бояться что простой человек отнимет у них суверенное право переживать за Родину??!!
 
Бурундук, надо повесить словенский флаг. Или словацкий Пусть испражняются :D

Формально там всё сложнее - надо смотреть - какой закон в какой редакции был принят позднее - о символике или ВК РФ. Действие позднего закона является приоритетным. Хотя в любом случае - коллизия.
 
Предлагаю словенские флаги. Качественные. Недорого.
В висячем (не развевающемся) положении от российского практически не отличимы!
:p
 
Реклама
lion405, завидую.

Я в штатах обратил внимание: флагов на домах полно. Причём большей частью - американские, а частично - свои. Кто флаг футбольного клуба поднимет, кто - вообще семейный символ. И никто не мешает.

И плавки с лифчиками цвета флага. И ничего, страна не развалилась. Обидно, блин.

Barrsuk, словенские или словацкие неинтересно. Я (как, думаю, и большинство соседей) с симпатией отношусь к обоим названным странам. А вот США - эпатаж явный.
 
Назад