Запуск первой шведской ракеты - сегодня

Lukas

Старожил
http://www.copenhagensuborbitals.com/

два датчанина, одержимых идеей полететь в космос, готовят к первому старту свою самодельную ракету. По плану космический корабль HEAT1X-TYCHO BRAHE c манекеном в жилом отсеке должен совершить первый тестовый подъем на высоту 30-40 км сегодня, в воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Проект Copenhagen Suborbitals — это архитектор Кристиан фон Бенгтсон и инженер Питер Мэдсен. Первый принимал участие в работах NASA по проектированию лунных вездеходов и космических модулей, второй известен своими собственными разработками и строительством подводных лодок (их уже три, одна из них, названная Наутилусом — на снимке). Проект полностью некоммерческий, поддерживается рядом компаний-спонсоров и добровольными помощниками.

Ракета HEAT1X-TYCHO BRAHE оснащена двигателем, работающем на жидком кислороде и полиуретане !!! - никогда бы не подумал). На заключительном этапе проекта двигатель должен поднять ракету до высоты 100-140 км, т.е. выше определенной Международной авиационной федерацией границы между атмосферой и космическим пространством. 16 мая этого года были проведены успешные испытания этого двигателя на стенде.

Обратите внимание на фото Королева. что висит над ракетой

Запуск - в 10.00UTC
 
Реклама
Lukas, так ведь у Рутана тоже полиуретан (или нечто резиновое) в двигателе SpaceShipOne было вроде?
 
да, сорри, две мысли одновременно в голове крутилось. Конечно, датской
 
второй известен своими собственными разработками и строительством подводных лодок (их уже три, одна из них, названная Наутилусом — на снимке).

вспомнилось про то что в Колумбии кажись недавно арестовали строительство ПЛ, и как всегда все свалили наверное на Русских а вот они откудова ноги растут :D
 
А кто-нить видел видео запуска... по времени оно уже должно произойти....
 
Пока вроде не произошел запуск.
Блин, интересно, как скоро в России придет дяденька в штатском и вы...т моск человеку, задумавшему у себя на даче ракету сделать?
 
Запуск должен был быть сегодня в 13.00 по Москве...
или я не правильно прочитал у них на сайте?!... я, понимашь, по-ихнему не очень-то! :)
 
Реклама
ну не все сразу=)))хх=)))со всеми доработками и доводками ее стоимость подрастет,но все равно останетса "смешной"для ракеты=)хх=)70-80т.е=)
 
со всеми доработками и доводками ее стоимость подрастет,но все равно останетса "смешной"для ракеты=)хх=)70-80т.е=)

мечта террориста, отнако...

...если стрелять на дальность интересно какой радиус действия получитцо?
 
ну почемужж=)))у нас в ресторане вчера банкет такуюже сумму проел пропил=)))хих=))моглиб ракету построить=))да и квартирки в москве подороже=)берешь ипотеку-строиш ракету и улетаешь жить на луну=))))хх=)с такими тенденциями роста цен на недвижимость и одновременного темпа развития космонавтики-помоему приобретения недвижимости на луне скоро станет для жителей москвы более дешевле покупки хрущевки в столице=))))))
 
Страшно представить каков бы был размер бюджета этого проекта, если бы его собрались реализовать у нас на государственном уровне.)
 
Юлий Владимирович, Страшно представить каков бы был размер бюджета этого проекта, если бы его собрались реализовать ГДЕ УГОДНО на государственном уровне
 
Назад