Житель Сургута добрался до Крыма на самодельном самолете

Дальний

Старожил
Авиаконструктор-любитель Сергей Шевчик пролетел почти четыре тысячи километров из Сургута до Евпатории на самодельном легкомоторном самолёте, который он создавал в течение пяти лет. Вместе с ним в Крым прибыл и его восьмилетний сын. Дорога заняла у путешественников 23 часа.

Сергей рассказал, что самолёт способен развивать скорость свыше 200 километров в час. Его корпус полностью сделан из стеклопластика. Большая часть деталей сделана в Самаре, но двигатель установлен от американской Cessna. Как именно Шевчик приобрел двигатель, не уточняется. По словам авиаконструктора, самолёт такого класса стоит около трёх миллионов рублей. Шевчик вложил в свое транспортное средство чуть более 100 тысяч рублей. По пути в Крым путешествен делал остановку в Ейске, где живёт его тёща.
Шевчик также сообщил, что в будущем планирует долететь на своем самолёте до экватора. Для того, чтобы преодолеть Гималаи, мужчина планирует установить турбонагнетатель, который поможет ему миновать самые высокие горы в мире. В Краснодарский край он уже прилетал в 2009 году - на деревянном самолёте.
 
Реклама
Прекрасно, когда люди занимаются любимым делом. Побольше бы таких, тогда и перестали бы об этом писать как о чем-то из ряда вон выходящем.

Шевчик вложил в свое транспортное средство чуть более 100 тысяч рублей.

Интересно, кто вложил остальные деньги. Один O320 стоит во много раз больше.
 
Немного знаю Сергея, настоящий фанат авиации, если и приукрасил, то совсем немного, золотые руки.
 
Пкк, а сколько стоит О-320 после капиталки? Просто так спросил, я в курсе.
 
Назад