Жители Лобни протестуют... .

Реклама
бортмех Ан26 и Ту134

бортмех Ан26 и Ту134

Старожил
A.F.

A.F.

take-off.ru
Тетка из Катюшек, которая голосит, что летят "четко на уровне 9 этажа" или сознательно врет, или совсем глазомера не имеет...
9 этаж - это ж высота меньше 30 (!) метров, и это на удалении 4 км от полосы-то (торец которой проходят обычно на 15 м)!
На самом деле в районе Катюшек высота самолета в глиссаде над землей составляет около 200 метров - это высота почти 70-этажного дома, что нетрудно проверить по фр24 (я вот, например, посмотрел сегодняшние рейсы SSJ и 738 на 24R - высота по фр24 здесь 370-400 м, вычитаем превышение ШРМ над уровнем моря 192 м = получаем около 200 м). Это соответствует и известной пилотам прикидочной оценке: высота в глиссаде в метрах = удаление от ВПП в км пополам х 100 (4 км / 2 х 100 = 200 м), да и легко проверяется через тангенс угла наклоны глиссады, если "упереть" ее в начало зоны приземления (4000 х tg 3 град. = 200 м). Причем глиссада здесь проходит примерно в полукилометре южнее многоквартирных домов:
1573399377902.png

1573399412162.png

А вот чуть раньше, на удалении около 6 км от ВПП, глиссада и правда проходит над 12-16-этажными домами в "старом" районе Лобни рядом с ж/д (ул. 40 лет Октября, Фестивальная, Калинина,Кольцевая):
1573400540290.png

Но высота здесь (по фр24, а также упомянутой формуле "удаление пополам" или вычислению через тангенс наклона глиссады) - порядка 300 метров над землей (что соответствует высоте 100-этажной башни)

K

Kettle

Новичок
Кому не должны? Над 17м районом Зеленограда нет запретной зоны. Никто не обязан всегда летать по схемам. Самолеты, который летят IFR, делают это по командам диспетчера,
Сказал диспетчер: " После взлета курс на Бужарово" - летят на Бужарово.
Хреново изучали вопрос.
И за дятлов неплохо бы извиниться, ибо неочевидно, кто здесь дятел.
И еще, зачем вы притащили сюда схемы с сайта симуляторщиков? По этим схемам никто не летает уже года 3.
Про дятлов возможно перебор.
Схемы октябрь 2018 года.
Какая разница с какого сайта? Какой смог найти в интернет, там и взял. У вас есть сегодняшние? Буду благодарен.
Наблюдая по ФР большенство самолетов придерживается схемы приведённой мной. По крайней мере в части пролета 17-го микрорайона, дальше просто не отслеживал.
По поводу IFR реально интересно узнать от компетентных людей. Какая реальная необходимость направлять грубо 2-3 самолета из 10 на километр севернее от схемы. А то выглядет как отмазка, запрета нет и мы летим по IFR. Схемы я надеюсь тоже не просто так создают, а учитывают ситуацию на земле. Зачем летать над людьми если это можно не делать? Всё-таки самолеты для людей, а не люди для самолетов.
А три года назад, может чуть больше, все самолеты после взлёта с 24-х полос ещё до Ленинградского шоссе направо градусов на 90 отворачивали и Зеленограда вообще не касались. И было всем счастье. И самолеты летали и люди спокойно жили.

D

dunch

Старожил
Ну какой 2010...? Отвод земли был ещё раньше
какие то у вас странные ожидания от покупателей. Схему полетов вообще узнали за месяц до полетов, а никак не 10 лет назад. А она в теории может как завести самолёты на какой то район, совершенно непредсказуемый для не специалиста, так и отвести
Все статьи, что я читал на тему Лобни... там всегда есть упоминание о том, что квартиры сильно подешевели и теперь никому не нужны
Интересно, что цены на жилье в целом очень ощутимо выросли. Сдаётся мне, что это "упало" очень абстрактное и неизмеримое, скорее подорожало меньше, чем каким то собственникам кажется справедливым

Последнее редактирование:
N

Nicois

Новичок
Про дятлов возможно перебор.
Схемы октябрь 2018 года.
Какая разница с какого сайта? Какой смог найти в интернет, там и взял. У вас есть сегодняшние? Буду благодарен.
Наблюдая по ФР большенство самолетов придерживается схемы приведённой мной. По крайней мере в части пролета 17-го микрорайона, дальше просто не отслеживал.
По поводу IFR реально интересно узнать от компетентных людей. Какая реальная необходимость направлять грубо 2-3 самолета из 10 на километр севернее от схемы. А то выглядет как отмазка, запрета нет и мы летим по IFR. Схемы я надеюсь тоже не просто так создают, а учитывают ситуацию на земле. Зачем летать над людьми если это можно не делать? Всё-таки самолеты для людей, а не люди для самолетов.
А три года назад, может чуть больше, все самолеты после взлёта с 24-х полос ещё до Ленинградского шоссе направо градусов на 90 отворачивали и Зеленограда вообще не касались. И было всем счастье. И самолеты летали и люди спокойно жили.
Нет, проблем. Вот официальные: AIP.
Сейчас используются SID RNAV. Conventional SIDs не используются года 3.
Необходимость в том, что самолетов в Шереметьево слишком много, и их надо как-то разруливать. Еще и запретных зон до хрена.
Летать над людьми? Но люди живут везде. Тогда надо аэродром в Бологом строить, но опять ныть будут, что добираться далеко.
Хорошо жить в деревне, тихо и экология хорошая и ультрадешево. За стоимость квартирки в 17м районе можно целую деревню купить.
Но что-то не хочет никто.

Jam_One

Jam_One

Jam one fox two
Вроде 6 Дб это в 4 раза. Могу ошибаться ...
Мне больше нравится* вот там, в многажды склоняемой Википедии, табличка -->>
https://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел
табличка в середине текста справа, с переменными F2/F1, как "звуковое давление".

Звуковое давление — силовая величина, а интенсивность звука, пропорциональная квадрату звукового давления, — энергетическая величина. Например, если громкость звука ... возросла на 10 дБ, то это значит, что интенсивность звука возросла в 10 раз, а звуковое давление — приблизительно в 3,16 раза.
Децибел — Википедия - ru.wikipedia.org .jpg

Последнее редактирование:
Реклама
Jumbo747

Jumbo747

Старожил
я думаю, что товарищ vikki56 выложил этот бред не с целью, чтоб в него поверили, а чтоб поднять настроение другим участникам форума)

stranger267

stranger267

Старожил
Не все такие терпилы). Если бы над вашим домом летали самолёты на такой высоте, жаловаться бы не стали, петицию подписывать?
А кому они мешают? Шум от современных самолетов настолько низкий, что помешать вообще никому не в состоянии. Да и привыкают к шуму быстро, спросите у живущих возле железки или автострады...

И знали все покупатели, что рядом аэропорт.

Jumbo747

Jumbo747

Старожил
Блин, всем по всё равно на этих жителей, экологов, на эти петиции. Плевали на них с высокой колокольни. Никто их слушать не станет и ничего менять не будет. Неужели это не понятно)) что они там всё петиции какие-то собирают🤦

G

Growler21

Новичок
Приветствую.

Причем глиссада здесь проходит примерно в полукилометре южнее многоквартирных домов:
Рейс SU1833, 13 ноября. При заходе на посадку прошел прямо над домами. В общем пол Лобни на высоте меньше 300 прошел.
f_4d6e4cb6a7cf06f0dc0a71ba3385e.png

Но вопрос не в уважении к уголо... Воздушному кодексу, а в смещении траектории полета от оси глиссады. На удалении в 5 км от ВПП он составил, примерно, 500м. Если это стандартный, неопасный маневр, доступный летному составу обычных рейсов, то что мешает делать так всем, но с другой стороны от глиссады? Кажется там ВПП 1 и 2 достаточно далеко...

constructor

constructor

Старожил
Но вопрос не в уважении к уголо... Воздушному кодексу, а в смещении траектории полета от оси глиссады. На удалении в 5 км от ВПП он составил, примерно, 500м
Заход на посадку делают по схеме и указаниям диспетчера. Глиссада - это всего лишь заключительный участок схемы.
А вообще-то для авиаторов шум моторов самая прекрасная музыка. Может, кто-нибудь из них захочет поменять квартиру в тихом месте на квартиру в Лобне. И на работу близко.

L

Lacoste

Старожил
Привыкнут. В Хлебниково привыкли же. А там ценник на жилье повыше) Водоем рядом так то..

G

Growler21

Новичок
Привыкнут. В Хлебниково привыкли же. А там ценник на жилье повыше) Водоем рядом так то..
Да, "Все что нас не убивает..." или
"Нас ... а мы крепчаем", но мой вопрос не про это. Если есть возможность увести самолёты из города за 3 копейки (по сравнению с стоимостью новой ВПП), то почему бы это не сделать?...

Надеюсь всё таки увидеть ответ на свой предыдущий вопрос.
Спасибо.

Реклама
L

Lacoste

Старожил
Надеюсь всё таки увидеть ответ на свой предыдущий вопрос.
Спасибо.
Если летел так, значит была необходимость. Все для безопасности. Привыкать придется. И это не РФ реалии, это мировые реалии. Лобня не особенная в этом плане.

Как пример. Столица Португалии:

1573801612033.png

Высота меньше 300 метров.