Живых ТБ-1 и ТБ-3 уже нигде нет?

Реклама
ТБ-1 в Ульяновске живой, в Таксимо макет
ТБ-3 обломки живые в Монино
Обломков ТБ-1 и ТБ-3 много на Севере, там где люди не ходят.
 
ТБ-1 в Ульяновске живой
А ТБ-1 с закрытыми кабинами были?
Г-1_УЛК.jpg

Вряд ли. Т.е., это либо Г-1, либо "просто АНТ-4 в одной из модификаций". При конвертации всё военное оборудование снималось.

Г-1_УЛК.jpg
 
Это Г-1 конечно, до этого он был ТБ-1, где летал в ВВС пока не знаю. Просто ТБ-1 и ТБ-3 на слуху более известны, чем АНТ-4 и АНТ-6. По идее ТБ-1 и Г-1 это всего лишь модификации АНТ-4.
ТБ-3 был и в Ульяновске. Его восстанавливали на Авиастаре, но к сожалению на субботнике выкинули комсомольцы в 1988 году...
 
По ТБ 3 есть интересная информация.Проверить ее у меня не было возможности,но может с помощью форума и ветеранов ДОСААФ можно попробовать.Все по порядку.В 2001 году на праздновании 800 летия Риги в аэропорту Спилве проходил слет Ан 2.Был Ан 2 из Эстонии,один из пилотов летал в 80х в ДОСААФ в Эст.ССР.Познакомились на выставке в фойе аэропорта,где нашей поисковой командой была организованна выставка останков Ме 110.Так вот он рассказал что неоднократно наблюдал в Чудском озере недалеко от берега с эстонской стороны огромный самолет с трапецевидным крылом.100% не могу утверждать что это ТБ3,но склоняюсь что это он.К сожалению поселок к которому можно привязать ориентир я не запомнил.Одна надежда на память ветеранов,ведь наверняка этот самолет видели и другие.
 
avro, ТБ-1 был передан в музее в 1985-1986 году. Точную дату надо искать... Просто раньше экспозиция музея была в другом месте. До 1990 года его поставили на место, где он сейчас и стоит.
Про ТБ-3 в Ульяновске, напутал в 1989 году, далее цитата из газеты "Известия" от 24 августа 1989 года:
Несколько лет назад в болотах под Мурманском нашли редкостный ТБ-3 тридцатых годов. Собрали его по кускам, перевезли в Ульяновск. Эту жемчужину отечественного авиастроения решено было спасти. Ульяновский авиационно-промышленный комплекс и Центр гражданской авиации стран-членов СЭВ заключили договор о его реставрации. Долго стоял в цехе гофрированный ветеран. Видать мозолил глаза. В результате, как выяснилось, согласованных действий начальников цехов, комитета ВЛКСМ и руководителей парткома комплекса уникальную машину разрезали и вывезли на свалку...
Да согласен, выкинули не из-за того, чтобы были комсомольцы, просто освобождали территорию по самодурству начальства, их руками. От заводчан слышал, что когда ТБ-3 был в цеху, его там поворовали. Упоминали, что бензобаки утаскивали... для дачного хозяйства... Потом действительно во время одного субботника уничтожили...
 
Юра, Е. А. Коноплев рассказывал, что с аквалангом облазил на дне одного озера ТБ-3. Говорит был сильно разбит, может он и есть...
Но вроде он упоминал Белоруссию.
 
Вот и я о том же,было бы желание и по частям можно собрать для музея.В архивах МО должны быть отчеты о потерях,особенно интересны те в которых указаны места вынужденных посадок на болота,озера.Еще достаточно инфы в старых журналах и книгах о войне,так по статье из журнала "Авиация и космонавтика" за 197... была проведена экспедиция по поиску СБ в одном из озер Латвии и все подтвердилось.Если все организуется следующим летом будем пробовать поднимать.Как пример - в Риге восстанавливают Як 7б из останков трех яков.Два были извлечены из болот,один с озера.Как говорил один персонаж в известном сериале "все в наших руках"
Пару фото реставрации Як 7б.

IMG_0251.JPG


IMG_0496.JPG


IMG_0497.JPG
 
Назад