Зона турбулентности

Значит турбулентность несильная, вот и не объявляют. Или неожиданно вошли в зону турбулентности
Я в 91-ом году летела из Батуми, через Сухуми в Москву. Началась болтанка и одновременно самолёт начал снижаться и довольно резко. В какой-то момент мне показалось, что мы начинаем пикировать, болтанка не прекращалась. И когда земля уже была недалеко, нам объявили, что самолёт, оказывается, "приступил к снижению в аэропорт города Схуми". А у меня за какие-то 10 минут вся жизнь пронеслась перед глазами. Ладно, пусть иногда экипаж может не понять, что входит в зону турбулентности, но если уже вошёл в эту зону, то можно как-то и сообщить об этом, а уж о снижении и подавно. А то перепуганные до смерти пассажиры вообще в панике самолёт могут разнести.:eek:
 
Реклама
Ну, вообще-то экипажу и так на снижении есть чем заняться, тем более в турбулентности.
 
unpluggged сказал(а):
Ну, вообще-то экипажу и так на снижении есть чем заняться, тем более в турбулентности.
Попадал в приличную болтанку при снижении. Не очень, честно говоря, приятно.И для летного экипажа в таких ситуация
есть работа. Хотя стюардессы вполне могут сказать о турбуленции.

Grechanka сказал(а):
А у меня за какие-то 10 минут вся жизнь пронеслась перед глазами.

Grechanka сказал(а):
А то перепуганные до смерти пассажиры вообще в панике самолёт могут разнести.
"Коломбо сеет панику на ОРТ" (с) :eek:
 
Grechanka,

А то перепуганные до смерти пассажиры вообще в панике самолёт могут разнести.

Че-та вспомнилась байка (а может и не байка). Про то, как везли коров на АН-26 (или чем-то типа него). Типа из одной части в другую, груз левый ессно... Короче, буренки запаниковали на эшелоне, и пришлось их... этта.. ну... короче за борт... :( чтобы центровку не нарушили...
А летели над морем, где в это время браконьерили иппонские :) рыбаки. И одна корова попала в рыбацкое судно, и оно затонуло.. вроде как.

Не претендую на правду. Уверен, что байка... Но уж больно прикольная (не для буренок, правда...) и в тему... :)
 
Вчера в Римини на заходе визуальном оччень хорошо трясло и болтало. Как видно - все закончилось благополучно
 
skaarj сказал(а):
Короче, буренки запаниковали на эшелоне, и пришлось их... этта.. ну... короче за борт...
Бедные бурёнки. Даже они паникуют в подобных ситуациях, что уже говорить о нас...:confused2:
Похожую байку я слышала про быка, которого перевозили в каком-то кукурзнике. Быка видно укачало в самолёте и он разбушевался. Тогда лётчики псадили самолёт и быстренько ретировались. После того, как бык выбрался из самолёта, самолёт ремонту не полежал.
 
Grechanka
Бедные бурёнки. Даже они паникуют в подобных ситуациях, что уже говорить о нас...

Главное, чтобы экипаж не стал решать проблему паникующих паксов так же, как проблему буренок... :eek: :confused2:

А перевозка в Ан-2 коровки описана у Ершова. Там правда буренка была так связана, что дергаться не могла, зато изгадила первосортным навозом салон... :eek:
 
клин клином вышибают

после того как в мае летел с кипра, болтанка перестала быть чем то дискомфортным

подошли к берегу турции и началось - от слабой до умеренной весь полет, местами в облачности, в районе харькова вообще не по-детски в облачности колбасило...
 
Мороз сказал(а):
после того как в мае летел с кипра, болтанка перестала быть чем то дискомфортным

подошли к берегу турции и началось - от слабой до умеренной весь полет, местами в облачности, в районе харькова вообще не по-детски
в облачности колбасило...
Вот-вот. После одной турбуленции, во время которой реально над креслом зависал, остальные болтанки мне кажутся
просто забавными.
 
merry passenger, я тоже "зависал" - не протянул как следует плечевые ремни (ну типа подумал что повальяжнее сяду) и когда выполнял переворот в момент фиксации начал держаться "мордой за фонарь". Давно это было - но наука на всю жизнь.
Мораль - пристегиваться надо ! А самолет - ему нихрена не будет - он железный
 
Реклама
newbie, я-то всегда сижу пристегнутый. Только вот ремни не слишком затягиваю. Но! После таких "взлетов" с кресла
стал подгонять по-туже.
 
в первые свои полёты боялся болтанки, а потом спокойно к ней относиться начал.

всё равно - чему быть, того не миновать :)
 
Мне ещё ни разу не приходилось летать в такой болтанке, когда с кресла поднимает, даже не представляю, что испытывают пассажиры при таких аттракционах.
 
Испытывают отрицательную перегрузку и массу приятных эмоций, да и завтрак наружу убедительно просится. Увы, бывает
 
Завтрак ещё на самое страшное, а вот как справляться с "приятными" эмоциями...
Сидишь в самолёте, никого не трогаешь и вдруг тебя к потолку поднимает... :eek:
 
Grechanka сказал(а):
Сидишь в самолёте, никого не трогаешь и вдруг тебя к потолку поднимает...
Эти претензии и вопросы уже к "нечистой силе". :)

Как говорила Енотиха в мультике по сказке Муура: "Улыбнись страшному врагу и все изменится".
 
Помню один раз вылетал из DME на S7, дождик был, тучки были, всех погнали в самолет, а потом 45 мин сидели, ждали когда запуск двигателей разрешат, КВС сообщал каждый раз, что мы 4-е на очереди, потом все-таки вырулили, взлетели, начали набирать высоту и где-то через 10-15 мин как начало самолет "колбасить" и крылья "ходуном" ходить продолжалось секунд 30-40, но вышли на эшелон, КВС нам сообщил, что над МСК стоит фронт и так с юморком сказал - "ВЫ наверное почувствовали, хм..." и у перепуганых паксов после такой фразы сразу с лиц спало напряжение.
 
Grechanka, если очень припрет, то летают. И еще, у монопланов - "крыло", а не "крылья".
 
Профи, скажите по теме - а были-ли случаи разрушения самолета ГА при попадании в зону турбулентности?
 
Реклама
Назад