"Звезда" и авиапром: кто быстрее?

Реклама
Siledka

Siledka

Гриб
Так Звезда теперь может зарабатывать на этом.
- Алё, как у Вас дела с новым самолетом? Нам его модель делать или как?
Так получается, что всё новьё за последние годы оказалось в опе, ну видимо за исключение аирбасовских нео...

Реклама
A

Artil

Старожил
roron, Звезда исходные данные все равно наверно от разработчика получает. Так что могут просто не давать их.

A

Artil

Старожил
roron, могут, но копийность такой модели будет невысока. Моделисты потом сожрут, да и трудоемкость выше. Да и планку ронять смысла нет.

Siledka

Siledka

Гриб
roron, могут, но копийность такой модели будет невысока. Моделисты потом сожрут, да и трудоемкость выше. Да и планку ронять смысла нет.
Звезда сделала слишком много говна людям, когда судила за «отсутствие надписи».

A

Artil

Старожил
Siledka, чего? кого? поподробнее пжлста

Siledka

Siledka

Гриб
Siledka, чего? кого? поподробнее пжлста
Лет 10 назад они отличались и бегали аж по модельным магазинам от имени сухого и мига и выискивали там китайские модели. Посрались со всеми, кроме детского мира

Yustas

Yustas

Старожил
Лет 10 назад они отличались и бегали аж по модельным магазинам от имени сухого и мига и выискивали там китайские модели. Посрались со всеми, кроме детского мира
Это не с тех пор наши производители афтермаркета пишут: "Декаль для Суххой-27", "Маски на Боенг 737"?

Siledka

Siledka

Гриб
Это не с тех пор наши производители афтермаркета пишут: "Декаль для Суххой-27", "Маски на Боенг 737"?
Водосточный экспресс так и сделал, если вы про него, там были б735 и так далее. Но им собственно проще - на тот момент у них никакой дистрибуции за бугром не было, вот и нашли решение. Амеры тогда люто рубились за авторские права на дай-каст, 400-й масштаб весь был нелицензионный у китайцев, ну в общем это отдельная песня. А звезда замахнулась на хохлов и на трумп. Ну с хохлами в результате торговали из-под полы, а с трумпом они разумеется сделать ничего не могли и он был всем нужен, потому идиоты полезли бычить на модельные магазины. Тогда для них это был большой кусок, не то, что сейчас. Я вот сильно жалею, что уже уехал, когда они письмо разослали своё с минимальными розничными ценами и штрафами за продажу ниже них, был тогда на эйфории и вообще не хотел русскими делами заниматься, а вот же ж до сих пор жалею, что их не прищучил по антимонопольному закону по-настоящему

Siledka

Siledka

Гриб
Кстати не лишне вспомнить кого Звезда слабала одним из первых «по оригиналам от производителя» - свой знаменитый кривой пак-фа. И да, ещё было смешно, что к ним после первых судов и публичных воплей про авторские права пришёл уралвагонзавод и начал разговор про их (ну и перепакованый драгон/ревелл конечно) т-72, т-80 и далее по списку-))

Eduard_AB

Eduard_AB

Старожил
Вы снова путаете...
Не, не путает. Речь не о лицензиях, ТМ и т.п.
Это как раз возвращение к теме "проблемных" ЛА авиапрома, помеченных "омоделенных" Звездой. :)
имела место быть простая обида: почему Звезде нельзя, а китайцам можно?
Только почему то эта "обида" была направлена на вполне наши фирмы.
Ежели не в курсе, то одними из первых были претензии к использованию названия "Ил-2"(Дакопласт/Моделист).
Именно "Ил-2", а не ТМ "Ил". На последнюю у них еще никаких прав не было.
Они тогда ОКБ "опередили" и в этом.
Это не с тех пор...
Да, с тех пор и пошло использование, вместо названия прототипа, его косвенного описания или какое нибудь искажение названия.
Ил-2.jpg

Последнее редактирование:
Реклама
Siledka

Siledka

Гриб
ИМХО имела место быть простая обида: почему Звезде нельзя, а китайцам можно?
Да нет, вы просто не знаете костю. Покойного, принято говорить - но я бы использовал другое слово.
скорее (имхо) было вовсе иное - ручки у нас очень кривенькие (мы говорим не о новых звездовских моделях, а о том, чем они барыжили в то время - свои несобирайки и переупаковки, но живём в России, где есть техника, которой надо гордиться и всё такое. Ну и вместо того, чтоб как сделал Трумпетер - ехать в Монино и Кубинку, окучивать кб и делать делать и делать (угадаем с трёх раз где им делали тогда пресс-формы) - интереснее было «обрубить» всем остальным, кто реально работал, возможность делать хорошие модели
ИМХО Вас гложет такая же обида. Да, на модельном рынке не всё хорошо. Но не будь Звезды, в 1:144 и по сей день не было бы пристойных моделей Ил-86, Ил-76, Ту-154, Ту-204, SSJ и т.д. и т.п.
Мне на что обижаться? Русаир, не? Не хорошие были ту-154 и ту-204? Ил-86 это хорошая модель? Правда? Не, ну конечно не ил-96 от водосточного тех времён... и я вообще не хейтер - руководство и те, кто ручками делает там - это не синонимы. И я рад, что кости с нами нет и что звезда начала делать хорошую линейку, хотя при этом трумпетер, а не звезда, ассоциируется в первую очередь с советской танковой и авиационной тематикой
Вы снова путаете лицензию на использование торговой марки и "лекала производителя". Кстати, ПАК-ФА Звезда таки перевыпустила
Нет, это не я путаю, это тут без меня кто-то рассказывал, что лицензия звезды означает качественную модель, сделанную по заводским чертежам. Неомега? Не слыхали! Алексей всё сделал до звезды очень хорошо. Купить? Зачем? Нет! Задавить «лицензией» и бегать по магазинам искать у кого лежит неомега - вот это по-костиному