Результаты расследований

Телеграмма МТУ ВТ ЦР от 09.06.2014 г. об предотвращении возгораний ВС на местах стоянок
 

Вложения

  • Предотвращение возгораний ВС на местах стоянок 2014 г..pdf
    219,2 КБ · Просмотры: 183
Реклама
Информация по безопасности полетов № 13
 

Вложения

  • ibp13-2014.pdf
    359,4 КБ · Просмотры: 130
Кое-что из архива приговоров:
25 марта, AEX.RU – Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в подготовке к террористическим актам в городе Железногорске, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.

"Судом было установлено, что мужчина собирался организовать угон или захват самолетов малой авиации Ан-2, которые потом «пилоты - смертники" должны были обрушить на места массового пребывания людей: районную администрацию, отдел полиции или городской рынок.

Себе в сообщники террорист выбрал жителя Курска, которому предложил найти инструктора по летному делу и пилотов. Однако курянин, не желая участвовать в террористическом акте, сообщил о намерениях мужчины в УФСБ по Курской области, сотрудники которого уже вели наблюдение за подозреваемым.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 3 ст. 205.1 УК РФ (приготовление к террористическому акту и покушение на вовлечение лица в его совершение), и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, передает пресс-служба.
http://www.aex.ru/news/2014/3/25/118382/

Глазовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя 29-летнего Андрея Ворожцова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как установлено в ходе предварительного следствия по уголовному делу, Ворожцов грубо нарушил действующие Федеральные авиационные правила, а также нормы, закрепленные в Воздушном кодексе Российской Федерации.

В результате, 14 мая 2013 года в вечернее время Ворожцов в ходе проведения платной воздушной экскурсии, пролетев над взлетно-посадочной полосой, расположенной на расстоянии 2 км на юго-запад от г.Глазова, на высоте 1-2 метра поздно перевел управление сверхлегкого воздушного судна типа «дельта» в положение набора высоты, столкнулся с деревом и упал на землю.

Вследствие падения воздушного судна, 32-летний пассажир, оплативший экскурсию, получил травмы различной степени тяжести, от которых спустя несколько дней скончался в медицинском учреждении.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года. Судом принято во внимание, что обвиняемый ранее не судим, полностью признал вину, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшему, а также состояние здоровья осужденного, который при падении так же получил тяжелые травмы.
http://udmproc.ru/news/show/osuzhden-pilot-deltaleta-po-vine-kotorogo-pogib-passazhir
 
  • Информация по безопасности полетов № 14
  • Информация по безопасности полетов № 15
 

Вложения

  • bp14_2014.pdf
    450,8 КБ · Просмотры: 101
  • bp15_2014.pdf
    184,3 КБ · Просмотры: 94
Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему мэру города Махачкалы Саиду Амирову и бывшему заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта). Кроме того, Амиров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.222 УК РФ (организация незаконного оборота оружия), Джапаров - ч. 5 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ (пособничество в незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что Амиров и Джапаров готовились к посягательству на жизнь главы регионального Пенсионного фонда. Они планировали сбить самолет, на борту которого должен был находиться государственный деятель. В качестве орудия преступления они намеревались использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М». Совершив данное преступление, Амиров хотел достичь сразу несколько целей: устранить своего политического конкурента, списав теракт на действия незаконных вооруженных формирований; создать панику в республике, показав таким образом несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью. Кроме того, Амиров хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом. Благодаря своевременным действиям следователей, которые обнаружили и изъяли зенитный комплекс в тайнике на территории одного из районов Республики Дагестан, ставший главным вещественным доказательством по уголовному делу, теракт удалось предотвратить.

Приговором суда Амирову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Джапарову 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
http://sledcom.ru/actual/407091/
 
Анализ состояния БП в организациях коммерческой ГА и АОН, подконтрольных СЗ МТУ ВТ ФАВТ за первое полугодие 2014 г.
 

Вложения

  • analizsz2014.pdf
    2,5 МБ · Просмотры: 56
Справка по аварийности гражданских воздушных судов в первом полугодии 2014 года (МАК)
 

Вложения

  • bp14-1.pdf
    205,5 КБ · Просмотры: 321
Анализ состояния безопасности полетов в авиационных предприятиях, подконтрольных Дальневосточному МТУ ВТ ФАВТ, в первом полугодии 2014 года
 

Вложения

  • analiz_bp_dvs_1pol_2014.pdf
    802,6 КБ · Просмотры: 68
Информация по БП СЗМТУ ВТ за 2 квартал 2014 года
 

Вложения

  • ibpsz2kv2014.pdf
    671,7 КБ · Просмотры: 42
Анализ состояния БП в организациях коммерческой ГА и АОН, подконтрольных СЗ МТУ ВТ ФАВТ за первое полугодие 2014 г.
 

Вложения

  • analizsz2014.pdf
    2,5 МБ · Просмотры: 59
Реклама
Анализ состояния безопасности полетов на территории деятельности Восточно-Сибирского МТУ ВТ ФАВТ за первое полугодие 2014 г.
 

Вложения

  • ANALIZ%201pol%202014%20.pdf
    6,4 МБ · Просмотры: 62
Ещё одно подзатянувшееся коррупционное дело (Липецкий авиацентр):
Ковальский Эдуард Валерьевич, 22 февраля 1967 г.р., - полковник, бывший командир войсковой части 21146.
Сидоренко Сергей Александрович, 13 февраля 1962 г.р. – полковник запаса, бывший заместитель командира войсковой части 21146.

Краткое содержание совершенного противоправного деяния: В период с марта 2010 года по январь 2011 года полковник Ковальский Э.В. совместно с полковником Сидоренко С.А., являясь начальниками по своему служебному положению и по воинскому званию, действуя группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что офицерам войсковой части 21146 в течение 2010 года в соответствии с положениями приказа Министра обороны Российской Федерации от 17.12.2009 г. № 400-А «О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации в 2010 году» ежемесячно будут производиться дополнительные денежные выплаты, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях получения для себя выгод материального и иного характера, используя своё служебное положение и предоставленные им полномочия, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Законов, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий - собирали денежные средства с подчиненного личного состава из сумм дополнительных выплат, которые производились военнослужащим воинской части, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, связанных с нарушением их прав за вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, - значительного количества военнослужащих воинской части, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации органа военного управления и подрыве престижа военной службы как особого вида федеральной государственной службы, причинив подчиненным офицерам имущественный вред на общую сумму не менее 7768695 руб., что в своей совокупности является тяжкими последствиями.

В суде подсудимые Ковальский и Сидоренко виновными себя в превышении должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с причинением тяжких последствий не признали.

Приговором Тамбовского гарнизонного военного суда от 13 августа 2014 года, Ковальский Эдуард Валерьевич и Сидоренко Сергей Александрович признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и каждому из них назначено наказание:
Ковальскому Э.В. - лишение свободы на срок 5 (пять) лет, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года;
Сидоренко С.А. – лишение свободы на срок 4 (четыре) года, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

При назначении наказания суд учел мнение потерпевшего С., просившего строго наказать подсудимых, а также обстоятельством, отягчающими наказание, признал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем суд учел, что в период прохождения военной службы Ковальский и Сидоренко характеризуются только положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, а также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, военный суд признал: у подсудимого Ковальского – наличие малолетнего ребенка; у подсудимого Сидоренко - участие его в боевых действиях по защите отечества, а также наличие у них государственных наград: Ковальского – медали «Нестерова», у Сидоренко - ордена «За службу Родине в ВС СССР».

Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба, судом удовлетворены частично.
Взыскано солидарно с Ковальского и Сидоренко, в пользу:
- каждого: С., С., Г., К., Л., В. – по 164116 рублей 20 копеек;
- К. -182352 рубля 76 копеек;
- Б. – 209456 рублей;
- М. -145882 рубля 61 копейку;
- П. - 145882 рубля 61 копейку;
- Г. -146476 рублей;
- С. – 164116 рублей 20 копеек;
- К. -195000 рублей;
- каждого: Ш., М. и Ш. - по 109411 рублей
В остальной части исковых требований отказано.
Взыскано с Ковальского в пользу Л. - 40000 рублей;
В остальной части исковых требований отказано.
Производство по гражданскому иску потерпевшего Ш. к подсудимому Ковальскому о возмещении причиненного материального вреда, а также иски потерпевших Д. и П. к подсудимым Ковальскому и Сидоренко о возмещении причиненного материального вреда, прекращено, в связи с отказом истцов от иска и принятия его судом.

Приговор в законную силу не вступил, и может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
http://tgvs.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=25
 
Анализ состояния безопасности полетов в авиапредприятиях и эксплуатантах, подведомственных Западно-Сибирскому МТУ ВТ ФАВТ, в первом полугодии 2014 г.
 

Вложения

  • Analiz_1_polugodie_2014.pdf
    1,1 МБ · Просмотры: 54
Информация по безопасности полетов № 16
 

Вложения

  • bp16_2014.pdf
    3,8 МБ · Просмотры: 103
Информация по безопасности полетов № 17
 

Вложения

  • 17ibp_14.pdf
    2,5 МБ · Просмотры: 119
Информация по безопасности полетов № 18
 

Вложения

  • bp18.pdf
    73,1 КБ · Просмотры: 156
Анализ состояния безопасности полетов в гражданской авиации Российской Федерации за первое полугодие 2014 года
 

Вложения

  • 2014 -1-analiz.pdf
    992,8 КБ · Просмотры: 324
Телеграмма всем авиакомпаниям эксплуатирующим Robinson R-44
 

Вложения

  • r44-sb-85.pdf
    106,3 КБ · Просмотры: 149
О внесении дополнений в ТУ самолетов Ан-24, Ан-26, Ан-30
 

Вложения

  • an-24-an-26-an-30.pdf
    204,1 КБ · Просмотры: 76
Реклама
Разовый осмотр возвратных пружин клапанов двигателя Д-36
 

Вложения

  • tlg-raz-osm-d-36.pdf
    54,2 КБ · Просмотры: 47
Назад