Копилка для Авиамузея

Автору доверяю:

"В Славгороде (Алт. край) в 90-е выкапывали на металл самолеты, которые в 80-е просто сваливали в ров после списания".
 
Реклама
avro, а что за самолеты были? Ил-14 наверняка....

---------- Добавлено в 14:43 ----------

Всем любителям памятников самолетам гражданской авиации и просто Ан-10:

В Краснодаре был Ан-10А СССР-11197 использовался как кинотеатр. Стоял на улице 40 лет Октября.
342.jpg

Фото Алексеенко Людмила Борисовна, сделанная в 1980 году

П.С. Номерок самолета не был известен ранее. Большая просьба, внести эти данные всем реестроводам. То я до Ан-10 памятников еще не скоро доберусь. Уж слишком сложный самолет.

---------- Добавлено в 15:15 ----------

Продолжаю доносить следующие открытия.

Казахстан, Семипалатинская область, Жангиз-Тобе, Солнечный.
У ДКСА (вероятнее всего Дом Культуры Советской Армии) был установлен памятник самолету Ил-14. Номер конечно неизвестен. Но по окраске самолета хорошо видно, что это был Ил-14 ВВС СССР. В 1984 году самолет был уже установлен (фото ниже датированы 1984 годом). Самолет использовался как кинотеатр. Сам военный городок Солнечный был от 57 ракетной дивизии РВСН.
e1e8c288c54b.jpg

972fd3db1178.jpg


---------- Добавлено в 15:16 ----------

верхнее фото (с) Моисеева (Дмитриева) Светлана
нижнее фото (с) Максим Щербаков

---------- Добавлено в 15:26 ----------

Продолжение следующее:
Ан-10 Ростов, памятник самолету, установлен в 1976 году (?), Проспект Коммунистический, остановка "Сказка", установлен был в парке Солнечный Город. В самолете был детский кинотеатр. Регистрационный номер не известен.
PDVD_064.jpg

фото (с) Виталий Витальевич Анохин, 1982 год

---------- Добавлено в 15:30 ----------

Продолжение. Нефтекамск.
Ил-14, установлен в городском парке. Внутри самолета организован детский кинотеатр "Сокол". Установлен в июле 1976 года.
25 июля 1976 года в СМИ было следующее сообщение:
Самолёт ИЛ-14, отслуживший своё в гражданской авиации, отдан под детский кинотеатр. «Приземлился» он в городском парке. Первым показом в кинотеатре «Сокол», как его назвали, стал новый художественный фильм «Мальчик и лось».
a90be75c40fb.jpg
 
Один из самых первых памятников-кинотеатров из гражданских самолетов. АНТ-14 в Парке Горького
744b17b4a94a.jpg
 
Продолжаю находки.
В Евпатории находилось два памятника.
Один был Ил-14, установлен был в пионерском лагере им. О. Кошевого (сегодня это санаторный комплекс "Прометей").
05.jpg

Второй был Ил-18, сейчас на месте самолета установлен памятник маршалу С.Л. Соколову, одному из четырех ныне живущих Маршалов Советского Союза. Автор проекта и скульптор - В. Зайков. Внутри самолета было кафе "Полет".
12.jpg

Номерок не был известен ранее у этого самолета. СССР-75567

---------- Добавлено в 07:56 ----------

Харьков. Помню 3-4 года назад был жуткий спор, какой Ан-10 стоял в Харькове. Спор был между двумя номерами 11147 и 11143. Тогда все сошлись, что все-таки был 11143. Но утверждения про 11147 до сих пор проскальзывают. Дальше в СТ есть упоминание. Нашел фото с четким номером Ан-10 в Харькове СССР-11143.
AN-10_Park_Zustrich.jpg
 
Последнее редактирование:
Что-то вспомнилось: в г. Ленинск (нынче Байконур) во дворе Дворца Пионеров стоял Ли-2 (если не ошибаюсь - с Байконура мы уехали в 1993 году и я был ещё "мелкий"; но другой винтовой двухдвигательной машины с хвостовым колесом там представить не могу), по состоянию на начало девяностых "разграбленный" и несколько загаженный внутри. Интересно, что с ним сейчас, Ан-12 в виде памятника я на фотографиях видел, а вот судьба Ли-2 мне неизвестна.
 
Rascko Вроде стоит до сих пор. Вот фото:
2482897466_122d281bd6_o.jpg


---------- Добавлено в 20:39 ----------

В продолжении по Ли-2:
Новосибирск, Памятник Ли-2 на территории штаба ВВС и ПВО (привезен с Норильска)
0_40f19_fce4b1ef_orig

Не помню, что он проскальзывал в этой ветке.

---------- Добавлено в 20:45 ----------

г. Мирный. Ли-2. В салоне самолета был кинотеатр "Полёт"
samolet.jpg
 
Стипан, сейчас нашел его на викимапии: получается, что его переместили и поставили на постамент. На моей памяти он был километрах в нескольких оттуда.
 
Реклама
Rascko, а можете на картах гугла здесь дать ссылку на место где он был установлен ранее?
 
Стипан, http://goo.gl/maps/rWqN - я не знаю, как ставить маркеры на гуглмапсах, но стоял он в "верхнем" (на карте) дворике здания, на которое отцентрирована карта

Вообще, как сейчас я вижу по фотографиям, ряд памятников Байконура появился уже после того, как мы оттуда уехали. Например, вот этого Ан-12:
http://www.airforce.ru/memorial/kazahstan/bajkonur.htm
или вот этой УР-100: http://www.prodanov.ru/stories/baikonur-2/43.jpg я не помню - помню только Ли-2 и "Союз".
 
Последнее редактирование:
У ДКСА (вероятнее всего Дом Культуры Советской Армии)...
Сам военный городок Солнечный был от 57 ракетной дивизии РВСН.
Подтверждаю.
В 52-й дивизии РВСН дэкээса расшифровывался именно так. Но выглядел так:
i-911.jpg
 
Последнее редактирование:
Лен.обл. Осиновая роща, Ан-8
Это к сожалению учебное пособие, а не памятник. Ан-8 очень часто использовался в ШМАС и др. военных учебных заведениях. Вот эти учебные военные пособия трудно собрать все будет.
9129b_37.JPG
 
В пятницу были обнаружены новые памятники о существование которых я не знал:

Ту-104 СССР-42477 Украина г. Дружковка Демонтирован в 2000 году
ccc4a509e472.jpg

358a14cc8270.jpg

Ил-18 б/н неизвестен г. Краматорск Демонтирован в 1985 году.
731dbbf0495d.jpg


---------- Добавлено в 09:54 ----------

П.С. Любители памятников объединяйтесь. Свои открытия обязательно здесь выкладывайте. Я все тоже не могу найти.
 
Скулте. Рига Ил-28. борт. №38. Был сожжён. но востановлен силами ветеранов АВ ВМФ
 
Реклама
Нашел новый памятник.
221c2feb08e7.jpg

Место г. Шепетовка (укр. Шепетівка) — город в Хмельницкой области Украины, административный центр Шепетовского района. Самолет установлен около кинотеатра.
По воспоминаниям очевидцев. Самолет перелетел на аэродром в Судилков. Был подарен городу генералом уроженцем Шепетовки. Наверное борт из ВВС. Внутри самолета хотели сделать военно-матриотический клуб, потом кинозал. Номерок неизвестен...
 
Последнее редактирование:
Назад