Копилка для Авиамузея

MayDay, по почте скину, контакты, точнее как найти автора. У него очень много уникальных фотографий памятников еще, и учебных пособий. Думаю удасться уговорить.
 
Реклама
Ехал с югов на поезде, и недалеко от жд увидел памятник Л-39. Фотоаппарат вытащить не успел... Не подскажите, что за памятник? Было после Воронежа, поезд прибывал на Казанский.
 
Ил в Новороссийске... Метров 200 к морю выставлена экспозиция музея Малая земля в удручающем состоянии есть и несколько обломков авиатехники...
DSC00597_800.jpg


---------- Добавлено в 15:49 ----------

Задворки музея авиации в Жулянах Киев...
07112010(021)_800.jpg

07112010(025)_800.jpg


---------- Добавлено в 15:51 ----------

07112010(015)_800.jpg


---------- Добавлено в 15:58 ----------

Перечитал всю ветку... не поверите... )))...
Этого не видел:
05102010(005)_800.jpg

Не что иное как памятник самому Сикорскому установленный в его альмаматер в г.Киев на территории КПИ...

---------- Добавлено в 15:59 ----------

Все фото мои)

---------- Добавлено в 16:04 ----------

Тут был наряду с другими рядом в ч.б.виде старой фото... Сомневались есть ли... Это не Алея Славы, это экспозиция музея ВОВ все в том же Киеве... Стоит как и прежде как и остальная техника...
14052010(004)_800.jpg


---------- Добавлено в 16:50 ----------

Ну и Ишачок из Одессы... Экспозиция 9 батареи...
DSC01774_800.jpg


---------- Добавлено в 16:53 ----------

вернее макет его полагаю...
 
А на заднем плане с белой звездой... что-то американское?
И Ан-2, из Чернобыля? Или носитель какого-то прибора?
Вот подробностей увы не знаю...
А Ан-2 знаю где целая куча... И не только их... Стоят под открытым небом на поросшей травой ВПП
 
299032_220048061396442_133408506727065_579886_732327909_n.jpg

Благодаря Google Earth есть возможность взглянуть на самое больше «кладбище» (хранилище) военных и гражданских самолетов, которое находится в США, штат Аризона. Расположенный на площади 6,5 тыс. гектар объект Boneyard (кладбище), как называют его американцы, а официально -- 309-я группа по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники -- был создан сразу после Второй мировой войны. Это место было выбрано благодаря сухому климату и большой высоте над уровнем моря – здесь отслужившие самолеты наименее всего подвержены разрушению из-за погодных условий.

Всего на объекте хранится более 4,2 тыс. различных самолетов и 40 аппаратов космического назначения. По словам экспертов, в ВВС США трудно найти модель самолета, когда-либо стоявшего на вооружении, который не был бы представлен в аризонском хранилище. Там можно найти истребители времен Второй мировой и стратегические бомбардировщики B-52, от которых американской армии пришлось отказаться в 1990-е годы в рамках договора СНВ-1.

Общая стоимость находящихся на территории объекта самолетов оценивается примерно в $35 млрд долларов. Некоторые самолеты и вертолеты обрели там последнее пристанище, другие законсервированы, находятся в рабочем состоянии и официально хранятся там до лучших времен. По словам экспертов, за последние 25 лет в строй вернулся каждый пятый самолет, стоявший на территории хранилища.

«309-й объект не владеет этими самолетами. Они по-прежнему принадлежат армии и правительственным агентствам», -- пояснил представитель базы. «Это место было выбрано по двум причинам. Во-первых, сухой климат Тусона минимизирует коррозию самолетов. Вторая -- верхний слой почвы здесь представлен твердой породой, которую называют каличе», -- добавил он. Эта твердая субстанция выдерживает вес самолетов и позволяет не строить дополнительных мест для их отстоя. — в городе Tucson, Arizona.
 
Пример, достойный уважения и подрожания...

Приятная новость - отправленый когда -то 3М в Москву для установке в качестве памятника на территории Мясищевского завода, живой. Видел сегодня. :D
На Гугле видно расстыкованные части самолёта.

Так же зачем-то покрасили в белый цвет фюзеляж Ил-114 для статических испытаний, что стоит на территории Ильюшинского КБ. Ну и живой ещё второй экземпляр Ил-102 в расстыкованном виде
 
Последнее редактирование:
Спасибо, надо ехать фотать! Хоть один выживет :D чтож винтов то не нашлось уже? :eek:
 
Реклама
Уточнил. У железной дороги между станциями Панки и Томилино
 
Печальные новости - Як-38 стоявший за КПП военной части неподалёку от метро Домодедовская исчез. Уничтожен или перевезён куда-то не известно пока.
Музей ПВО в подмосковной Немчиновке ликвидирован :mad::mad::mad:, экспонаты вроде как тоже...район застраивается жилыми корпусами
Хорошая новость - в районе Капотня, сразу за мостом через Москву-реку появился тир, украшенный двумя танками (Т-34 и какой-то современный), а так же МиГ-21. В живую пока не видел - пишу со слов. От кудаон тоже пока не известно.
 
ТУ-104_в_Ишимбае%2C_27.03.2005.jpg

Забыл здесь написать об одной очередной находки в сети. Мой любимый Ту-104. СССР-42376, г. Ишимбай
Источник и подробности тут
 
МиГ-17, Владимирская область, д. Орехово, дом-музей Жуковского, снято в августе 2008 года.
(если данное фото уже выкладывалось в этой ветке - прошу меня извинить)
 
Предлагаю Ваше вниманию еще находки авиапамятников.
г. Днепродзержинск стоял Ту-104. На фото момент утилизации. ЕМНИП в СТ его номера не было.
28deeaefff1b.jpg



---------- Добавлено в 10:24 ----------


СССР-42469


---------- Добавлено в 10:30 ----------


aeb41373f5a5.jpg

Нашел еще такое фото. В сети есть более интересные. Но не на одной не был виден номер. Номер этого самолета 11161. Стоял в г. Кишинев. Его сожгли.


---------- Добавлено в 10:32 ----------


Постепенно буду выкладывать здесь свои находки. Самое интересное выложил. Спасибо за внимание.
 
Реклама
Назад