Аэропорт "Эльга" (разрез Эльгауголь)

alex1664

я тут

В аэропорту «Эльга» приземлился первый самолет​

Борт ЯК-2439 авиакомпании «Якутия» совершил рейс из Якутска на Эльгу и обратно.

Аэропорт «Эльга» – это взлетно-посадочная полоса длиной 2,2 километра с площадкой, перрон для воздушных судов, метеоплощадка, светосигнальное оборудование и ряд дополнительных сооружений. На сегодняшний день введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса.

В исторический момент на борту самолета находились представители авиакомпании «Якутия», Росавации, ООО «РАТЭЛ АВИА», бортпроводники, пилоты.

В ближайшее время будет организовано авиасообщение до аэропорта «Эльга». Перевозки будет осуществлять авиакомпания «Якутия». Это существенно сократит время пути до работы сотрудников Эльгинского угольного комплекса.

П.С. На фоне строительства Тихоокеанской ЖД и порта "Эльга", где ускорили вдвое сроки строительства (за два года от объявления строительства уже отсыпано почти все основание на 600 км и уложена половина путей, три крупных моста) да еще по ходу, запланировали увеличение перевозок с 30 до 50 млн. тонн угля в год, аэропорт сущая мелочь 8-)
Минтранс глотает пыль далеко сзади, их даже в долю не взяли, ибо тормоз и хотелки безмерны. МПС прямо за полгода до СВО, делало доклад Путину, что эта жд бесперспективна и не окупаемая в принципе, и дело такое сложное, дорогое, долгое. И третий выход жд сети к тихому океану избыточен. А Авдолян строит в темпах фронтовой рокады, что на самом деле и есть.
Кстати на другой стороне дороги, рядом с портом, еще один частный аэропорт - Киран. старательской артели "Восток".
 
Последнее редактирование:
Реклама
От 4 декабря сообщение.
Аэропорт «Эльга» принял первые грузовые рейсы.

На Эльгинское угольное месторождение впервые в истории доставили грузы с помощью тяжелых транспортных самолётов. Два рейса были выполнены самолетами ИЛ-76. Воздушные судна могут перевозить 40-60 тонн груза на расстояния до 4000 км.
Кроме этого, в ноябре было запущено регулярное авиасообщение между аэропортом «Эльга», Якутском и Нерюнгри.
Начало авиасообщения позволяет существенно сократить время пути до работы для сотрудников Эльгинского угольного комплекса (ЭУК), а также обеспечить оперативную доставку товаров, необходимых для жизнеобеспечения ЭУК.

Ну и по пассажирам ставят на поток:
27 ноября 2023 г., AviaStat.ru – На днях авиакомпания «Якутия» выполнила уже второй рейс на Эльгинское угольное месторождение с пассажирами на борту. Об этом сообщает AVIA.RU.
Расстояние от Якутска до Эльги — 740 километров. Полет на самолете Bombardier Dash Q-300 занял 1 час 50 минут. Воздушное судно благополучно приземлилось на новую, недавно открытую посадочную площадку «Эльга», где в ближайшем будущем появится полноценный аэропорт. На рейсах по маршруту Якутск – Эльга – Якутск авиакомпания перевезла первых 40 пассажиров — сотрудников Эльгинского угольного комплекса.
Эльгинское месторождение каменного угля крупнейшее в России. Его запасы более двух миллиардов тонн. Именно оттуда строится знаменитая Тихоокеанская железная дорога.
Аэропорт «Эльга» – это взлетно-посадочная полоса длиной 2,2 километра с площадкой, перрон для воздушных судов, метеоплощадка, светосигнальное оборудование и ряд дополнительных сооружений.
"Уже скоро «Эльга» сможет принимать среднемагистральные пассажирские и грузовые воздушные суда, это означает, что повысится общая безопасность авиаперевозок на Востоке страны, так как «Эльга» станет запасным аэродромом в труднодоступной горной местности", — отмечется в сообщении авиакомпании.
 
Последнее редактирование:
От 1-2 февраля в официальном телеграм.
"Авиабилеты на Эльгу можно приобрести с помощью электронной системы бронирования
Сейчас система доступна для компаний, которые заключили договор на обслуживание со специализированной компанией-оператором. Возможность бронирования и покупки билетов для физлиц с помощью электронного сервиса появится позже в 2024 году.
Электронная система бронирования дает возможность выбрать:

📌Рейсы по маршрутам «Якутск – Эльга – Якутск» и «Нерюнгри – Эльга – Нерюнгри»;

📌Узнать даты и окончательную стоимость авиаперелета;

📌Оформить и оплатить билеты для требуемого количества пассажиров.

❗Физические лица также могут приобретать билеты с помощью оператора по номеру WhatsApp 8 983 200 4320
После масштабного обновления функциональности системы добавится возможность оформления дополнительного багажа, выбора места в салоне самолета и провоза домашних питомцев. С обновлением появится возможность приобретения авиабилетов из опорных аэропортов на стыковочные рейсы по всей России.
Кроме этого, в планах расширение географии полетов. Прорабатывается возможность организации маршрутов из Новосибирска и Красноярска. Ожидается, что авиасообщение Эльгинского угольного месторождения с этими городами будет запущено в марте 2024 года."
-----------
"Аэропорт «Эльга» принимает регулярные рейсы из Якутска и Нерюнгри с ноября 2023 года.
Оценить преимущества воздушного моста уже успели почти три тысячи человек!
Вспоминаем этапы строительства масштабного инфраструктурного объекта на Эльгинском угольном месторождении.
#Эльга #Якутия #АэропортЭльга"
 
Можно из малых переносить? :unsure:
-----
Из корпоративной телеги:
Аэропорт «Эльга» внесен в реестр гражданских аэродромов и получил свидетельство о государственной регистрации.

Запись подтверждает, что аэропорт соответствует современным требованиям безопасности и может принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда Boeing 737 всех модификаций, Сухой Суперджет 100, некоторые модели Bombardier и Cessna, а также вертолеты Ми-8 всех модификаций.

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта «Эльга» составляет 2,2 км. В ноябре 2023 года на месторождении приняли первый пассажирский рейс, уже в декабре сформировано расписание регулярных еженедельных рейсов из Якутска и Нерюнгри. Перевозку осуществляет авиакомпания «Якутия».

В марте 2024 года будет запущено еще одно направление. Подписывайтесь, чтобы первыми узнать, куда протянется новый воздушный мост!

#Эльга #Якутия
 
Корпоративный телеграмм:
С первым Боингом, эльгинцы! 🎉🛬

Аэропорт Эльга принял первый рейс из Новосибирска. Самолет Boeing 737 также стал первым воздушным судном этой модели, приземлившимся на месторождении.

После запуска авиасообщения с Новосибирском, число городов, с которыми у Эльги налажены воздушные связи, выросло до трех. Долететь до месторождения можно также из Нерюнгри и Якутска.

Позже в 2024 году у физлиц появится возможность бронировать и покупать билеты, а также оформлять дополнительных услуги с помощью специального электронного сервиса.

Аэропорт «Эльга» внесен в реестр гражданских аэродромов и получил свидетельство о государственной регистрации. Запись подтверждает, что аэропорт соответствует современным требованиям безопасности.
 
Вести недели, в целом про Эльгу.
Совсем немного про аэропорт. На видео прилет Ил-76, Якутского Суперджета с пассажирами.
И совсем немного по аэропорту и строительству ВПП, 11-30: Ранее на месте было болото, вязла техника. Зимой выбрали болотистый грунт, насыпали скальный грунт толщиной 6 метров, уложили 12 тысяч жб плит. Точность укладки +-3 мм.
 
photo_2024_03_19_18_17_07_01523bc5b0.jpeg

В России появился 228-й аэродром гражданской авиации — Эльга. Сертификат соответствия аэродрома и свидетельство о его государственной регистрации в марте выдал руководитель Саха (Якутского) межрегионального территориального управления (МТУ) Росавиации Олег Ворошилов. Об этом сообщае AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.

Еще в декабре было сообщение о первом грузовом рейсе:
ИЛ-76 авиакомпании «Авиакон Цитотранс» стал первым грузовым самолетом, приземлившимся на построенной в этом году посадочной площадке на Эльгинском угольном месторождении в Якутии, следует из сообщения авиакомпании.
По заказу компании «Эльгауголь» авиакомпания перевезла на месторождение промышленный трансформатор весом 16 тонн из Алма-Аты. Для загрузки требовалось использовать специальное вспомогательное оборудование, сообщили в компании.

Эльга находится в 358 км восточнее города Нерюнгри (юг Якутии), относится к классу «Г» и имеет искусственную взлетно-посадочную полосу (ВПП) размером 2284 х 48 м.
Кроме нее на аэродроме есть перрон для воздушных судов (ВС), метеоплощадка, светосигнальное оборудование и ряд дополнительных сооружений. Максимальный тип самолета, к эксплуатации которого пригоден аэродром, — Boeing 737-800.
 
Последнее редактирование:
Назад