АП с вертолетом Ми-8Т RA-24467 в Магаданской области 14.03.2024

Расследователи МАК снимают, следователи изымают, передают расследователям МАК. Не в Москву же в
Не совсем так, по ПРАП-98 при проведении первоначальных действий при авиационных происшествиях "Изъятия бортовых самописцев должно производится, как правило, совместно с представителями правоохранительных органов" по моему опыту при расследовании обычно они отпечатываются совместно со взятыми пробами ГСМ и хранятся до прибытия комисси, далее по схеме только и только по РЕШЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ производится их вскрытие и расшифровка. Тоже самое и с наземными и бортовыми магнитофонами. Случаев несанкционированных расшифровок и прослушиваний не было, да и в таких деяниях наступает ответственность с законодательством Российской Федерации.
P.S. по возможности, пожалуйста, сообщите координаты места события с привязкой азимута и дальности, моя "шайтан арба" планшет из моего не богатого опыта не принимает координаты по широте и долготе. Заранее, спасибо.
У кого они изымаются следователями? Разве не у представителей комиссии?
 
Реклама
Расследователи МАК снимают, следователи изымают, передают расследователям МАК. Не в Москву же в

У кого они изымаются следователями? Разве не у представителей комиссии?
Понятие "представитель комиссии" пока ПРАПИ-98 не предусмотрено, впрочем как и изъятия следователем объектов с места АП, а вот утилизацию объектов после их исследования обязательно проводить после получения письменного разрешения владельца ВС, согласованного с правоохранительной организацией. P S. копии расшифровок обычно следоватем берутся из материалов расследования. Оперативно копии, насколько помню, следователям не предоставлялись, а вот для корреспондентов информация утекала (это везде их "второй хлеб"), похоже и в нашем случае "изымание следователями" очередная их фантазия.
 
а вот для корреспондентов информация утекала (это везде их "второй хлеб"), похоже и в нашем случае "изымание следователями" очередная их фантазия.
Это не фантазия СМИ была, а сообщение сайта СК. О ходе расследования уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-8 в Магаданской области - Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации
 
Почему-то разное отношение к расследованию с вертолетами , малыми самолётами. . Расшифровок переговоров , полётной информации нет . Скрываю все чего-то ,не удобную правду
 
На сайте опубликовано, возможно, интервью ПРЕСС-СЛУЖБЫ , где помещено дежурное фото одного из руководителей, дальше развивать "брыжание" считаю не целесообразным и давать оценку соблюдения П. 1.1.5. ПРАПИ не собираюсь. Кстати, похоже комиссия МАК уже работает и последующее донесении согласно п.2.2.7. направлено, да расшифровка первоначальные проведены. А целесообразно ли разжигать ветку по ПРАПИ, может ближе к теме, информация по АП имеется пусть и скудная, P.S. прошу, пожалуйста , дать информацию с привязкой по азимуту и дальности.
 
Почему-то разное отношение к расследованию с вертолетами , малыми самолётами. . Расшифровок переговоров , полётной информации нет . Скрываю все чего-то ,не удобную правду
А какую правду Вы хотите узнать? Сегодня была бумага из Росавиация, там написано что у них произошло выключение обоих двигателей. По времени пока не ясно, сразу или с задержкой...второй выключился. Но без движков сесть не каждый сможет....
 
А какую правду Вы хотите узнать? Сегодня была бумага из Росавиация, там написано что у них произошло выключение обоих двигателей. По времени пока не ясно, сразу или с задержкой...второй выключился. Но без движков сесть не каждый сможет....
прогретые ПОС движки держат и в сильный снег, там же минус 11 было, а не +5/-5 - насколько я знаю самовыключение ТВ2-117 чаще всего происходит при изменении режима или изменении тангажа (профиля полета) - т.е. смена обтекания фюзеляжа или переходной режим двигателя...
Они пролетели то всего ничего, не более 10-12 минут, а может и меньше, что там было такое, о чём история умалчивает?
 
Последнее редактирование:
А какую правду Вы хотите узнать? Сегодня была бумага из Росавиация, там написано что у них произошло выключение обоих двигателей. По времени пока не ясно, сразу или с задержкой...второй выключился. Но без движков сесть не каждый сможет....
Для этого ещё нужно перейти на авторотацию, для которой нужна высота. А вот была ли она - вопрос. И да, в умении тоже. На Ми-2 это давали только теоретически, на Ми-171 и А-109е - тренажёр. Дают ли на живую не знаю. В интернете есть видео такой тренировки, но то кино...
 
Дают ли на живую не знаю. В интернете есть видео такой тренировки, но то кино...
такой тренировки не было в ППЛС различных по Ми-8, я однажды в экипаже участвовал в аэродромной тренировке с имитацией отказа обоих двигателей - левая коррекция с высоты 800 метров и посвистели на приборной 80-100 км/час, вертикальная до 10 м/сек - её регулировали приборной скоростью, посадка с пробегом на ИВПП, но эту тренировку давал инспектор управы нашему КЛО... Рядовым КВС таких тренировок не давали.
 
такой тренировки не было в ППЛС различных по Ми-8, я однажды в экипаже участвовал в аэродромной тренировке с имитацией отказа обоих двигателей - левая коррекция с высоты 800 метров и посвистели на приборной 80-100 км/час, вертикальная до 10 м/сек - её регулировали приборной скоростью, посадка с пробегом на ИВПП, но эту тренировку давал инспектор управы нашему КЛО... Рядовым КВС таких тренировок не давали.
давали в ЯУГА в прошлом веке... с середины 90-х перестали проводить такие тренировки... в ППЛС не было, это так, проводили их как "посадки на одном" - один выключался, второй на МГ, посадка с коротким пробегом...
 
Реклама
А какую правду Вы хотите узнать? Сегодня была бумага из Росавиация, там написано что у них произошло выключение обоих двигателей. По времени пока не ясно, сразу или с задержкой...второй выключился. Но без движков сесть не каждый сможет....
как вариант - выключили работающий...
 
прогретые ПОС движки держат и в сильный снег, там же минус 11 было, а не +5/-5 - насколько я знаю самовыключение ТВ2-117 чаще всего происходит при изменении режима или изменении тангажа (профиля полета) - т.е. смена обтекания фюзеляжа или переходной режим двигателя...
Они пролетели то всего ничего, не более 10-12 минут, а может и меньше, что там было такое, о чём история ..
Все, абсолютно справедливо, но пока нет уточнённий по фактической загрузке, времени включения ПОС, времени, стоянки, времени взлета после запуска двигателей, а лишь информация из Москвы "произошло последовательное выключение в полете обоих двигателей". Похоже комиссия по расследованию приступила к работе. Возникли противоречия в информации от второго пилота, возможно я ошибаюсь, ранее рассматраивлись версии вынужденной посадки при работающем одним из двух двигателей. Обсуждения после длительной паузы продолжились, да и ветка форума восстановилась. Вопрос у меня может наивный, ну никак не могу увязать место взлета и вынужденной посадки (конкретно северо-восточнее в 13 км от п.п. Кварцевая.кто сможет, пожалуйста, по возможности поясните, заранее благодарю.
 
я не настаиваю на этой версии, но вариантов развития события масса... а в запарке дернуть не тот стоп или РУД - как два пальца...
бывает, не без этого, но на тренажерах и при учебных выключениях двигателей в полетах тренировочных отрабатывалась технология выключения двигателя в полете:
- КВС: "приготовится к выключению левого/правого двигателя"
- БМ кладет левую руку на стоп-кран лев/прав, доклад: "готов к выключению лев/прав двигателя"
-КВС поднимет голову, смотрит на каком стоп-кране рука БМ находится, убеждается, командует: "выключить лев/прав двигатель
-БМ закрывает стоп-кран.
Та же технология при закрытии пожарного крана двигателя.
Если соблюдать технологию, дисциплину в экипаже, то не перепутаешь.
А так то , да, были случаи и не один, выключали работающий на Ми-8, но у меня не было, господь миловал.
 
бывает, не без этого, но на тренажерах и при учебных выключениях двигателей в полетах тренировочных отрабатывалась технология выключения двигателя в полете:
- КВС: "приготовится к выключению левого/правого двигателя"
- БМ кладет левую руку на стоп-кран лев/прав, доклад: "готов к выключению лев/прав двигателя"
-КВС поднимет голову, смотрит на каком стоп-кране рука БМ находится, убеждается, командует: "выключить лев/прав двигатель
-БМ закрывает стоп-кран.
Та же технология при закрытии пожарного крана двигателя.
Если соблюдать технологию, дисциплину в экипаже, то не перепутаешь.
А так то , да, были случаи и не один, выключали работающий на Ми-8, но у меня не было, господь миловал.
при реальном отказе не до технологий обычно...
 
Реклама
при реальном отказе не до технологий обычно...
совсем то уж нельзя "прибор укладывать", хоть не дергать стоп-краны без контроля командира -посмотрел, дернул... Как то так, "перекрестный контроль" называлось когда то...
 
Последнее редактирование:
Назад