Частники - в космос!

Реклама
Тююю, когда это всё только начиналось, то писали, что на спирту там двигатель.... во всяком случае, мне так мерекалось.
А где-нибудь есть фото-видео с членолётом, покрытым инеем?
Водород инеем не покрывается обычно. Баки изолируют, а то сильно быстро выкипать будет. Вот если бы на спирту, тогда наверняка покрывался бы из-за кислорода, а так кислород тоже под изоляцию за компанию залили.
Разве со времен X-15 в Америке что-то летало на спирте?
Редстоун еще) Но это то же время примерно. Первые суборбитальные астронавты попрыгать в космос успели.
 
Stoke Space продолжают гонять на стенде свой (причудливый) двигатель второй ступени:

20240226-stoke.jpeg


Это тот, который как будто аэроспайк, но на самом деле – нет.
 
Blue Origin впервые выкатила на стартовый комплекс LC-36 макет ракеты New Glenn, предназначенный для примерочно-заправочных испытаний.
Сегодня Blue Origin приступили к пробной заправке прототипа New Glenn:

20240304-nglenn.jpeg

Фото: Max Evans для NSF
 
Бабах or not бабах?
That is the question!
Обещают первый запуск осенью, вот и узнаем.
Но вообще не верится мне как-то в эти сроки... 2025 год звучит куда реалистичнее, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
ABL Space готовится к испытаниям второго летного экземпляра легкой ракеты RS1. Запуск планируется провести с площадки на острове Кадьяк (тот самый космодром на Аляске, откуда пару лет назад с горем пополам стартовала Astra). Как мы помним, первая попытка запуска RS1 завершилась аварией на первой минуте полета. С тех пор ракету модернизировали, да так, что на первой ступени вместо 9 теперь стоят целых 11 миниатюрных двигателей.

Важная часть проекта RS1 – возможность запуска с минимально подготовленной площадки, куда все оборудование и ракету можно доставить в обычных контейнерах. Так в ABL Space хотят привлечь военных (коммерсанты-то со своими кубосатами давно все стоят в очередь к Илону Маску). Людям в погонах было бы интересно иметь ракету, которая может пылиться в обычных с виду контейнерах на никому не интересном складе, но в случае ядерного апокалипсиса, где стационарные пусковые установки и космодромы станут одними из первых целей, такую ракету можно достать из какого-нибудь сарая в глуши Орегона, спокойно заправить ее и запустить с каким-нибудь разведывательным аппаратом. Не то чтобы блестящая перспектива, но с более приятными заказами сейчас у создателей легких ракет туго. Особенно у тех, кто пока ни разу так и не достиг орбиты, как ABL.
Ракету RS1 компании ABL Space, наконец, установили на стартовой площадке LP-3C коммерческого космодрома Кадьяк, расположенного на одноимённом острове у берегов Аляски. Планируемая дата второго испытательного запуска данной ракеты пока не известна (первая закончилась аварией в январе 2023 г.)

20240307-rs1-1.jpeg


20240307-rs1-2.jpeg

Фото: ABL Space Systems
 
Американская Astra Space перестанет быть публичной компанией: ее акции, торговавшиеся на бирже Nasdaq с февраля 2021 г., за бесценок будут выкуплены основателями, на что 7 марта было получено согласие акционеров. Таким образом, Astra Space какое-то время еще сможет просуществовать в виде частной организации, пока у все еще верных ей инвесторов не закончатся деньги – альтернативой такого решения было неминуемое банкротство компании.

С 2020 по 2022 г. Astra выполнила 6 запусков собственной легкой ракеты Rocket 3, только 2 из которых были успешными. После этого компания попыталась диверсифицировать бизнес, начав производство малых спутников и компонентов для них, параллельно разрабатывая усовершенствованную версию своей ракеты-носителя – Rocket 4, однако пока не преуспела по причине недостатка финансирования. Скорее всего, если у Astra и есть будущее – то в качестве подрядчика для других аэрокосмических компаний, если конечно они сумеют заслужить их доверие.

 
Реклама
Ракету RS1 компании ABL Space, наконец, установили на стартовой площадке LP-3C коммерческого космодрома Кадьяк, расположенного на одноимённом острове у берегов Аляски. Планируемая дата второго испытательного запуска данной ракеты пока не известна (первая закончилась аварией в январе 2023 г.)

20240307-rs1-1.jpeg


20240307-rs1-2.jpeg

Фото: ABL Space Systems
Когда меня удивили сотни кубометров бетона на Восточном, меня убедили в том, что так нужно. А теперь глядя на пусковые установки коммерческих компаний, я снова начал сомневаться. «Меня терзают смутные сомнения»
 
Последнее редактирование:
constructor, именно неудачная конструкция стартового стола привела к первой аварии RS1 год назад, так что здесь я бы на этих парней не равнялся :D
Ну и мощность нагрузки на старт при старте «Ангары» и такой вот фитюльки несопоставимы, конечно.
 
constructor, именно неудачная конструкция стартового стола привела к первой аварии RS1 год назад, так что здесь я бы на этих парней не равнялся :D
Ну и мощность нагрузки на старт при старте «Ангары» и такой вот фитюльки несопоставимы, конечно.
Бетон и земляные работы -- наше всё!
Можно столько денег освоить.
 
constructor, именно неудачная конструкция стартового стола привела к первой аварии RS1 год назад, так что здесь я бы на этих парней не равнялся :D
Ну и мощность нагрузки на старт при старте «Ангары» и такой вот фитюльки несопоставимы, конечно.
Однако Старшип стартует тоже с простого по конструкции стола. Хотя там пришлось сильно переделывать. Скорее, наши проектировщики не имели права на ошибку. Отсюда гора бетона.
 
Однако Старшип стартует тоже с простого по конструкции стола. Хотя там пришлось сильно переделывать. Скорее, наши проектировщики не имели права на ошибку. Отсюда гора бетона.
Тут еще от ракеты зависит. Если говорить о "Союзе", то там стартовый комплекс монструозных размеров - это следствие конструкции ракеты, которую сделали так, что ее невозможно поставить на хвост. Приходится держать ее за талию на весу, а под ней выкапывать здоровенный котлован. У "Зенита", например, стартовый стол вполне скромный. Да и у "Протона" тоже не бог весть что, кубокилометров бетона не наблюдается.
 
1 апреля в окрестностях аэродрома Мохаве совершил очередной тестовый полет самолет-носитель Roc компании Stratolaunch Systems. После смены владельца, этого гиганта со сложной судьбой хотят использовать для воздушного старта гиперзвукового летательного аппарата Talon-A. Пока летают с макетом.
Давеча провели первые летные испытания Talon-A: сообщается, что они прошли успешно, и гиперзвуковой летательный аппарат смог разогнаться свыше 5М.

 
Жаль, что не выложили видосик на скорости 5М.
Видимо, это очень сложно за ним угнаться камерой.

P.S. Частники приближаются к аналоговнетам. Скоро кое-кому нужно будет новые мультики рисовать...
 
Ракетоплан Х-15 развивал и поболее скорость. На нем и Нил Армстронг летал. Но рекорд принадлежит не ему.
 
Ракетоплан Х-15 развивал и поболее скорость. На нем и Нил Армстронг летал. Но рекорд принадлежит не ему.
Нюанс не в скорости, а в двигателе.
В обсуждаемом проекте ГПВРД.
А в X-15 обычный реактивный.
Гагарин 25 махов оседлал
 
Реклама
Назад