Часто так в гористой местности летают? Красиво, но жутко

Реклама
EXPeRT1980, а что Вас пугает? Вы посмотрите взлёты и посадки в аэропорту Паро: вот там жесть.
 
Tanita, с 1:26 куда-то там в сторону вершины вход в облачность =) По Паро посмотрю, благодарю.
 
EXPeRT1980, полёты по приборам, метеорадар, актуальные карты


Все коммерческие пилоты должны быть допущены к полетам по приборам
 
Не знаю кому как, но меня тоже именно это видео пугает больше все мною виденных. Я его давно к себе утащила, и иногда пересматриваю.
Паро посмотрела - никакой особой жести, в Тиват так же летала, тоже низко над горами, практически в ущелье летят. Да еще глиссада там кривая, в общем, довольно сурово. Но вот именно это видео за гранью моего понимания о возможном. И очень красиво.
 
Снято очень красиво и эффектно. Особенно впечатляет пробивание облачности, якобы в направлении горушки, толщиной не более 30 метров:). Бояться не нужно, надо просто любоваться красотой полета!
 
Реклама
Tanita, Тань, ты до конца посмотри. :)
Я посмотрела. Страшновато, конечно. Горы кругом, летит почти на грани фола над ними-да ещё в облаках. Какая-то радио-или эхолокация, наверно, очень чёткая есть. И летят в автоматическом режиме, наверно. Как рифы обходят.
 
Tanita, эхолокация это у летучих мышей. держите схемы подхода: http://www.aip.net.nz/NavWalk.aspx?section=CHARTS&tree=Queenstown

Каждый год почти летаю в Альпах. Напомнило Иннсбрук. Видео очень красивое, спасибо!
6427131708464200018
 
Последнее редактирование:
Я посмотрела. Страшновато, конечно. Горы кругом, летит почти на грани фола над ними-да ещё в облаках.
Посмотрел. Крутая посадка! Столько опасных факторов - опасных даже поодиночке - а тут в один заход!

Тут и горы рядом, прямо по курсу, и крутой вираж самолёт закладывает, пусть и над речкой, и сплошная облачность, в которую лайнер вынужден зайти, и низкая! облачность, что особенно опасно при посадке, так как самолёт выходит из-под нижней кромки уже перед самой глиссадой на низкой высоте (и самолёт Качиньского таким макаром сел на берёзу вместо полосы), и полоса начинается сразу от берега речки с доворотом машины в сторону. Чуть какая ошибка - и она не исправляется, катастрофа почти ожидаемая.

Если это штатный заход, и он согласуется с утверждёнными схемами - это самый опасный аэропорт мира.
 
Последнее редактирование:
Квинстаун не входит в 10ку самых опасных аэропортов мира, куда кстати входят Мадейра и Гибралтар. Даже принцесса Джулиана в 10ку не входит, входит в 25.
 
Квинстаун не входит в 10ку самых опасных аэропортов мира, куда кстати входят Мадейра и Гибралтар. Даже принцесса Джулиана в 10ку не входит, входит в 25.
Интересно, а как этот рейтинг определяется? По потливости экипажа или по памперсам пассажиров?:D
 
Даже принцесса Джулиана в 10ку не входит, входит в 25.
вот интересно - а что опасного в принцессе Джулиане? Ровный заход с моря, гор по курсу нет.... Пилотам при посадке без разницы - проходит рядом с торцом дорога или нет.
 
Интересно, а как этот рейтинг определяется? По потливости экипажа или по памперсам пассажиров?:D
О!, составление всевозможных рейтингов - это большой, обширный и весёлый бизнес. Не всем достаётся кредитоспособность стран оценивать - некоторые довольствуются автомобилями, отелями и ресторанами... (по ссылке фильм с деФюнесом про такого "составителя рейтингов ресторанов")
(А уж когда авиа-рейтинги берутся составлять люди бесконечно далёкие одновременно и от матстатистики и от авиации ...)
 
Ну, аэропорт Лукла в любом рейтинге справедливо признаётся самым опасным в мире:
 
Реклама
Ну, аэропорт Лукла в любом рейтинге справедливо признаётся самым опасным в мире:
Глубокая "яма" сразу за ВПП опаснее чем автомобильная эстакада или жилые кварталы?;) Если не ошибаюсь, есть у Экзюпери как он возил почту и взлетал с короткого плато просто добежав до края и кинув машину вниз для разгона. Все очень относительно. Если летают чертя крылом по ущелью, то и погода там ограничена соответственно. Если взлетают с такой полосы как на видео, то и ВС должно по крайней мере на одном если не лететь, то уж точно не падать камнем. Хотя, кто этих "камикадзе" поймет...:)
 
Назад