Ил-114

Реклама
Думается, акадэмики создали электронный блок управления тормозами, а не "тормозную систему".
Ну и к слову "создали", означающему конец проектирования, полагается добавлять слова "получили СГКИ".
Я в тормозах не спец, но мне кажется, что по аналонии с другими системами тут должен быть не только блок управления, но и какие-то связанные с ним датчики и исполнительные механизмы.
 
Я в тормозах не спец, но мне кажется, что по аналонии с другими системами тут должен быть не только блок управления, но и какие-то связанные с ним датчики и исполнительные механизмы.
Вот всё перечисленное вами и есть "система".
И механику в этой системе производит Рубин.
Отсюда у меня и появились сомнения в создании академиками "тормозной системы".
 
Последнее редактирование:
Странный разговор.
Скажите, а Вы рассекаете на авто с "прямым приводом" тормоза, или предпочитаете модели с АБС и ЕСП?
Не боитесь что из за какого ни будь конденсатора откажут?
АБС на самолётах имеется давно, с момента появления тормозных колёс. ЕСП самолёту без надобности - не буксует. Что ещё надо программировать?
На одном из типов пристегнули тормоза к электронике - потеряли самолёт. Новаторы, блин. Вернулись к проверенной годами схеме.
 
Вот всё перечисленное вами и есть "система".
И механику в этой системе производит Рубин.
Отсюда у меня и появились сомнения в создании академиками "тормозной системы".
Справедливости ради, в статье указано:
Сотрудники Института силовой электроники Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ) в партнёрстве с ПАО «АК Рубин» создали тормозную систему для турбовинтового самолёта Ил-114-300...
Так что, кооперантов не забыли. ;)
 
АБС на самолётах имеется давно, с момента появления тормозных колёс. ЕСП самолёту без надобности - не буксует. Что ещё надо программировать?
На одном из типов пристегнули тормоза к электронике - потеряли самолёт. Новаторы, блин. Вернулись к проверенной годами схеме.
Пусть лучше поработают над системой раскрутки колес...
 
Пусть лучше поработают над системой раскрутки колес...
Странно, что никого не интересует программирование совместной работы винта и газогенератора, которое осуществлено в новой версии БАРК-65СМ-01/02.
Для тех кого интересуют цифры, поставочная масса ТВ7-117СТ-01 на момент выхода этой презентации в 2018 году была 670 кг с агрегатами https://www.aviationunion.ru/upload/konkurs/2018/1/Nom_1_KLImov.pdf?ysclid=lvby0qn8hv96930063
 
Последнее редактирование:
Рукопись эта дает представления о регулировании совместной работы ВВ и двигателя многорежимной силовой установки, мне было интересно почитать. https://old.kai.ru/science/disser/files/file_91/text_diss.pdf?ysclid=lvby3m3g55573789157
1713850296027.png
 
Странно, что никого не интересует программирование совместной работы винта и газогенератора, которое осуществлено в новой версии БАРК-65СМ-01/02.
...и что, этот БАРК реализует переменные по режимам работы и внешним условиям обороты винта??
...в чем еще может заключаться "программирование совместной работы"?
 
...и что, этот БАРК реализует переменные по режимам работы и внешним условиям обороты винта??
...в чем еще может заключаться "программирование совместной работы"?
От тормозов плавненько перешли к БАРКу.
А тормоза новые - случаем, не электрические: а то давно пора.
 
Реклама
От тормозов плавненько перешли к БАРКу.
И? А что, обязательно надо было скачком?
А тормоза новые - случаем, не электрические: а то давно пора.
Подозреваю, что скорее всего нет... иначе звону бы стояло...!
 
И? А что, обязательно надо было скачком?

Подозреваю, что скорее всего нет... иначе звону бы стояло...!
Чего резину тянуть - решительнее.
А может, просто никто не понял: ведь сказали,что подходит система чуть ли не для любых.
 
А может, просто никто не понял: ведь сказали,что подходит система чуть ли не для любых.
Очень может быть.
Я, лично, таки ничего не понял.
Правда, не особо вдавался...
Если хотите -- поясните, пожалуйста.
 
...и что, этот БАРК реализует переменные по режимам работы и внешним условиям обороты винта??
...в чем еще может заключаться "программирование совместной работы"?
Ответов не знаю, потому как до этой версии БАРК не заявлялось:
"БАРК-65СМ – объединенная электронная САУ двигателя ТВ7-
117СТ-01 и воздушного винта АВ-112-114 (электронный блок совмещает
функции БАРК-65СТ и ЭСУ-34М)".
Я хотел бы знать как совмещаются функции и в каких режимах работы?, но кроме общей фразы из презентации в сети я ничего "не выловил".
 
Ответов не знаю, потому как до этой версии БАРК не заявлялось:
"БАРК-65СМ – объединенная электронная САУ двигателя ТВ7-
117СТ-01 и воздушного винта АВ-112-114 (электронный блок совмещает
функции БАРК-65СТ и ЭСУ-34М)".
Я хотел бы знать как совмещаются функции и в каких режимах работы?, но кроме общей фразы из презентации в сети я ничего "не выловил".
Скорей всего, БАРК теперь работает на поддержание постоянных оборотов винта, выдавая команды на исполнительные механизмы ВИШ вместо гидромеханики самой втулки винта...
В принципе, это уже неплохой шаг вперёд - когда "наука созреет' до оптимизации законов регулирования винта совместно с двигателем, их уже будет куда запрограммировать :)
 
выдавая команды на исполнительные механизмы ВИШ
это уже было в ЭСУ-34М...
Возможно, эти два отдельных блока - БАРК и ЭСУ - конструктивно соединили в один монтажный блок?, так уже было с двигателем ВК-2500 - соединили в один блок БАРК и СНК и он стал называться БАРК-6В-7С.
 
Очень может быть.
Я, лично, таки ничего не понял.
Правда, не особо вдавался...
Если хотите -- поясните, пожалуйста.
Нет, мне самому интересно. Казалось бы: электрические приводы самые толерантные к любым законам управления - но до сих пор в качестве тормозов распространения не получили.
Хотя были слухи, что на фирме Су-57.
 
но до сих пор в качестве тормозов распространения не получили.
Крайне мало вероятно, что для гражданского самолета будут реализовывать супер-пупер военные дорогущие разработки, здесь надо "что по проще" - будет гидравлика резервированная по АП-25, но антиюз, автоторможение, аварийное торможение будет через цифровой блок реализовано (по моде на цифровизацию, аналогично всем иномаркам современным где цифра в тормозах колес шасси давно уже присутствует).
Сам механизм тормоза может быть с использованием карбона, как это модно сегодня выражаться, типа: "новый тормоз имеет инкрементальную конструкцию, что повышает его производительность, надежность и экономию средств".
 
это уже было в ЭСУ-34М...
Возможно, эти два отдельных блока - БАРК и ЭСУ - конструктивно соединили в один монтажный блок?, так уже было с двигателем ВК-2500 - соединили в один блок БАРК и СНК и он стал называться БАРК-6В-7С.
Честно говоря, мне "аппаратное воплощение" не так уж интересно...
Мне интересно, кто занимается разработкой законов управления и их оптимизацией в системе винтомоторной группы.
Это интересная и очень специальная область и никаких особых новостей из нее не доносится...
 
Реклама
Нет, мне самому интересно. Казалось бы: электрические приводы самые толерантные к любым законам управления - но до сих пор в качестве тормозов распространения не получили.
Хотя были слухи, что на фирме Су-57.
Наверное, дело в "силоёмкости"...
Гидравлика до сих пор остаётся непревзойденной в смысле мгновенно выдать максимальное статическое усилие в ограниченном объеме... там, где заметного перемещения не требуется.
 
Назад